Новости и тексты на фоне 123 дня «спецоперации»: страны G7 введут запрет на импорт российского золота Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 26 июня. Главное за следующий день, 27 июня — здесь.

Источник: flickr.com

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 25-27 июня: доллар — 53,32 рублей, евро — 55,96 рублей.

Курсы на закрытии Мосбиржи 24 июня: доллар — 53,40 рублей, евро — 56,07 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 58,33 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 60,03 рублей, евро — по 63,17 рублей.

Какие валюты доступны на торгах Мосбиржи — в обзоре «Ъ». Издание отмечает, что при выборе валюты стоит учитывать, что часто получить её наличными не получится.

Стало хуже

Страны G7 объявят об отказе от российского золота, сообщил президент США Джозеф Байден. По информации Bloomberg, WSJ и Reuters, американский Минфин объявит о запрете на покупку российского золота уже 28 июня. В ЕС заявили, что готовы изучить возможность введения запрета на импорт золота из России, важно, чтобы санкции не навредили экономике Евросоюза.

По данным Reuters, G7 также обсуждает предельные цены на российскую нефть.

Очередь на российско-литовской границе на выезд из России увеличилась до 250 грузовиков.

Россия находится «всего в нескольких часах» от дефолта по внешнему долгу, пишет Bloomberg. Официального заявления не будет — дефолт обычно объявляют международные рейтинговые агентства, но они приостановили свою деятельность в стране, указывает агентство.

Россиянам начали отказывать в работе на фермах Великобритании: сразу несколько рекрутеров стали избегать заявок из России и отзывать сертификаты для рабочих виз. Власти утверждают, что схема для сезонных работников «открыта всем национальностям».

Стало лучше

Мишустин утвердил увеличение резервного фонда правительства на 1,6 млрд рублей. Средства направят на развитие экономики в условиях санкций.

А что стало

Только 4% немецких компаний, работающих в России, заявили о желании полностью покинуть рынок с начала «военной операции», пишет РБК со ссылкой на Российско-Германскую внешнеторговую палату, которая опросила 1050 своих компаний-членов в конце апреля.

Не спешат уходить и японские компании. Как пишет агентство Kyodo со ссылкой на доклад статистического центра Teikoku Databank, только четыре из 168 крупных компаний страны (2,4%) покинули российский рынок. Схожий показатель у Италии, около 5% компаний которой сообщили о намерении уйти из России.

«Военная операция» продолжается уже четыре месяца, и, несмотря на беспрецедентно жёсткие санкции, предпосылок для её скорого завершения не прослеживается. В западных странах появляется все больше сомнений в том, что санкции работают. The Bell разбирается, что можно сказать об эффективности санкций против России.

А РБК показывает в видео, как с разных стран снимали санкции США и ООН.

Мировая экономика, которая не оправилась от пандемии, столкнулась с новыми вызовами: резким ростом инфляции и последствиями «военной операции» в Украине, пишет РБК со ссылкой на отчёт Банка международных расчётов (BIS). Теперь она близка к ситуации, когда высокий рост цен становится нормой, и инфляцию сложно взять под контроль.

Новости предыдущего дня, 25 июня — здесь.

0
337 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Фольксваген не ушел, только завод сократил в Нижнем. В остальном ждут

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

Они не ушли, а только приостановили поставки...
Они не ушли, а только приостановили производство...
Они не ушли, а только сократили завод в Нижнем...
(вы находитесь здесь)
Они ушли, но обещали вернуться...
Они совсем ушли, но это нам только на пользу...

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Вот как уйдет тогда и говорите.
https://www.autonews.ru/news/629dc5889a79478eb1153777

Ответить
Развернуть ветку
Kiss

Как человек из автобизнеса говорю: машин нет. На складах дилеров только то, что осталось с марта. Они отпускают машины лимитировано, складов хватит ещё на 2-3 месяца. Приезжают китайцы, но пока особо спроса нет. Кто-то завозит тачки самостоятельно, но масштаб мизерный

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Ну статья об этом и говорит)
Только добавляет, что не факт что ВАГ уйдет. Да если и уйдет какая разница? Сейчас то еще не объявил об уходе смысл искажать информацию?

Ответить
Развернуть ветку
334 комментария
Раскрывать всегда