Новости и тексты на фоне 124 дня «спецоперации»: Bloomberg заявил о дефолте в России, спрос на пиратский Windows растёт Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 27 июня. Главное за следующий день, 28 июня — здесь.

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 25-27 июня: доллар — 53,32 рублей, евро — 55,96 рублей.

Курсы ЦБ на 28 июня: доллар — 53,36 рублей, евро — 56,05 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 07:33 мск — 52,09 рубля, евро — 54,9 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 58,17 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 59,69 рубля, евро — по 62,78 рубля.

Стало хуже

Япония ввела новые санкции против российских физлиц и предприятий. Они касаются запрета на импорт российского золота, заморозки активов примерно 70 российских физических и юридических лиц, запрета на экспорт продукции в адрес 90 российских предприятий и компаний, связанных с военной отраслью.

Европейские производители оборудования для фарминдустрии, включая Syntegon и GEA, начали отказываться от поставок в Россию запчастей, хотя они не попали под западные санкции. Это может привести к проблемам с производством лекарств. Поставщики ищут альтернативы в Китае и Индии.

21% компаний малого и среднего бизнеса решили полностью сократить бюджет на таргетированную рекламу в соцсетях, по данным сервиса e-mail рассылок Unisender. Ещё 53% таких рекламодателей урезали расходы на продвижение в соцсетях на 10–60%.

Владелец отелей Holiday Inn и Crowne Plaza прекратит работу в России.

Власти Канады ввели санкции против 6 физических и 46 юридических лиц, связанных с военно-промышленным комплексом России.

А что стало

Сделка по продаже российского подразделения GBFoods (выпускает продукты под брендом Gallina Blanca) непальской Chaudhary Group не состоялась. У покупателя возникли проблемы с привлечением денег на сделку, также его интерес мог охладеть из-за кризиса, полагают эксперты.

Малый и средний бизнес на 10-15% чаще стал передавать дебиторскую задолженность коллекторам.

После того как Microsoft объявил о приостановке официальных продаж, количество запросов в Google по установке пиратских версий операционной системы Windows увеличилось на 80–250%. На российскую систему на базе Linux спрос тоже вырос, но не значительно. Компания ожидает продаж в «несколько тысяч» копий.

Bloomberg сообщил о произошедшем в России дефолте по валютным долговым обязательствам в ночь на понедельник. Страна должна была заплатить проценты на сумму около $100 млн. Агентство признает, что «с учётом ущерба, уже нанесенного экономике и рынкам, дефолт пока носит символический характер, и мало что значит для россиян».

Для достижения технологического суверенитета Россия создаст «Алмазный фонд» собственных технологий, рассказал в интервью «РИА Новости» спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков. Его можно создать за 10-20 лет и включить туда 30-50 собственных «линий передовых разработок», чтобы «обеспечить продовольствие, безопасность, медицину и связность в стране в случае любых катаклизмов».

Количество объявлений в соцсетях, мессенджерах и на форумах о продаже поддержанных вещей в России выросло в 2,5 раза, посчитали аналитики маркетингового агентства Sidorin Lab. Самые популярные бренды — Adidas (30% постов и объявлений), Nike (27%), Puma (8%) и Reebok (5%). 51% — о перепродаже кроссовок.

Новости предыдущего дня, 26 июня — здесь.

0
328 комментариев
Написать комментарий...
Бро

"спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков"

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

интересный дядька между прочим, жаль не особо публичный и с тезкой не повезло, хрен нагуглишь :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перегеря

Реально, 2 разных человека? Не одни усы?

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Он бреется для дистанцирования от пресс-секретаря наверное :)

Ответить
Развернуть ветку
325 комментариев
Раскрывать всегда