Bloomberg сообщил о первом с 1918 года дефолте в России по валютному долгу, пока он «символический» Статьи редакции

Страна не перевела около $100 млн по процентам в срок.

  • В ночь на 27 июня у России истёк льготный период для выплаты процентов на $100 млн. Это считается событием дефолта, пишет Bloomberg.
  • Валютные резервы ЦБ заморожены, а крупнейшие банки «отрезаны от мировой финансовой системы», поэтому технический дефолт — «мрачный признак быстрого превращения страны в экономического, финансового и политического изгоя», пишет агентство.
  • При этом дефолт пока «носит символический характер, и мало что значит для россиян», дополнило издание.
  • 23 июня Минфин объявил, что будет гасить внешний долг в $40 млрд в рублях, а ЕС и США создают «искусственные преграды, чтобы повесить ярлык "дефолт"».
  • В тот день ведомство перевело 12,51 млрд рублей (около $234,85 млн) в Национальный расчетный депозитарий рубли для выплаты по евробондам «Россия-2027» и «Россия-2047».
Материал дополнен редакцией
0
166 комментариев
Написать комментарий...
Александр Привалов
западный капитал и так уже недоступен

Т.е. мы в такой жопе, что хуже уже не будет и даже дефолт не имеет значения? Хммм, успокоили...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Vlasov

Как он может быть в России и не в жопе?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Бибиков

Я тебя удивлю но для большинства людей вообще ничего не поменялось, а у некоторых даже лучше стало, далеко не у всех все так плохо стало как у вас.

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец

Офигеть как лучше стало! Ренессанс прям, не иначе!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Бибиков

Я не претендую на выражения мнения большинства россиян, я субъективно могу лишь судить о том, кто меня окружает, с кем я контактирую по работе (полиграфия, много компаний и физ. лиц).

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Vlasov

Ну если большинством считать алкашей и пенсионеров - возможно. Но мне кажется это все же не так.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Бибиков

На пальцах объясняю, если ты живешь в Москва сити и получал зп в баксах, летал 3 раза в год другие страны и привык к бутикам - то тебе жопа, но таких обеспеченных не так много в Москве и уже тем более в России, у меня зп 45к живу в Казани, как покупал одно и тоже так и покупаю, ничего не поменялось вообще, плачу понятное дело больше, меньше откладываю, но жизнь это никаких образом не меняет. И да авто у меня отечественное, телефон сяоми, инстаграмом особо не пользовался. И нам обычным людям очень похую что у богатых теперь меньше черной икры.

Ответить
Развернуть ветку
Капустник

Не слышали поговорку "Пока толстый сохнет, худой - сдохнет"? Что с зубами будете делать, если прижмёт? Господа из Сити, может, и покряхтят, но бабки найдут, а вы по миру пойдёте, если случай сложный будет. Соседей затопите, не дай бог операция сложная понадобится и реабилитация. На всё это бабки найдутся?

А где/по какой цене запчасти для своего автомобиля брать станете, где новый возьмёте, если этот "затоталится" или его угонят? Стоимость ОСАГО хотят поднять. Потянете?

И да, вы не написали, что у вас за работа. А то может она завязана на обслуживании тех самых богатеев. И если они перестанут пользоваться вашими услугами, то повторится этот мем.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Бибиков

С зубами - лечить, странно но у нас в стоматологии через дорогу от моей работы цены не сильно поднялись, не знаю чем они зубы лечат но условно было 6к за зуб, стало 7к. Зачем ты все утрируешь? Это как сказать что если у тебя загноение на пол лица будет, нужна будет операция в израиле, что ты будешь делать? По большей части тоже что и раньше - искать варианты как вылечится, и они сейчас есть. В целом у меня достаточно большая подушка, и в долларах и в крипте, есть квартира на крайней случай, её продать можно :)

Запчастей валом, на моё авто, стоят на процентов 20% дороже чем было. У меня и до всей этой ситуации не было возможности поменять авто, и сейчас. Цены на авто взлетели за год до начала операции. Осаго - это 5к в год, уж потяну как нибудь.. :D

Я работаю в полиграфии, думал все будет плохо после 24-го февраля, а нифига, цены подняли на 30% на все услуги, на что-то в два раза, все равно покупают, все с пониманием относятся, после падения курса и восстановления поставок расходников - мы цены опустили до январских. Есть проблемы с некоторыми моментами, но пока вообще не критично, все возят и европейское в том числе.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гвоздев

хата с краю горит первой

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Vlasov
плачу понятное дело больше, меньше откладываю

И где тут ничего не поменялось, и даже стало лучше?

И да авто у меня отечественное, телефон сяоми

Вы точно сможете себе позволить новые отечественные авто на такую зп и запчасти для них? А сяоми в условиях уменьшения импорта устройств в целом тоже подорожает.
З.З.Ы. Сижу в провинции, получаю хоть неплохо - но не могу себе позволить авто. А вот игры покупал. Как и компьютерное железо. Как и фильмы. Как и софт. И все это пропало либо подорожало.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Бибиков

Я пытаюсь донести, что если в вашем окружении все плохо, и вас все плохо, это не значит что у всех плохо. У меня на работе две девушки родили, одной денег подарили так что из 1-шки в 2-ку переезжать собрались. Вторая перед декретом в Турцию поехала отдыхать, 3 года не могла выбраться. Другая коллега ипотеку берет, третья планирует осенью в Турцию ехать.
У жены сестра свадьбу сыграла, тоже ипотеку планируют, живут первый год вместе, два велика купили кататься этим летом и отдыхать в Махачкалу думали поехать. Видеокарты подешевле так что 3080 за 60к отдают только бери.

С другой стороны у меня акций на 30к рублей евроклир зажал не дает продать, во францию к подруге общей дорого сейчас летать, опять копить нужно. Есть и плохое, есть и хорошее но если тебе по кайфу жить в жопе и смотреть на эту жизнь через жопную призму так и будет, где бы ты не жил и тут не страна виновата и не Путин.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Vlasov

Скорее это у вас ошибка выжившего работает кмк. Я в силу профессии особой просадки по деньгам не почувствовал. Зато с досугом и прочим - да, проблемы есть, и серьезные. Впрочем рабочие инструменты и доступ к профильным знаниям мне видимо тоже придется оплачивать через крипту какими то костылями.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Бибиков

Я не писал что конкретно у меня стало лучше, только зп. подняли на 10% ну это ерунда по сравнению с инфляцией, но все же.

Я не планировал новое отечественное авто, и год назад не планировал, потому что цены поднялись задолго до всего этого, началось с полупроводников все если помнишь. Эта ситация на мою жизнь вообще никак не повлияла :) не жил хорошо и нефиг начинать как говорится

Сяоми сравнивая с каким уровнем? На али хорошие модели как стоили по 200 баксов в среднем так и стоят. В пересчете на текущий курс подешевели даже сяоми.

Я вот поко ф3 брал за 24к рублей в марте, сейчас можно значительно дешевле найти. Сейчас проверил и взгруснул за 18 продают.

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Так может это Путин пишет

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда