Bloomberg сообщил о первом с 1918 года дефолте в России по валютному долгу, пока он «символический» Статьи редакции

Страна не перевела около $100 млн по процентам в срок.

  • В ночь на 27 июня у России истёк льготный период для выплаты процентов на $100 млн. Это считается событием дефолта, пишет Bloomberg.
  • Валютные резервы ЦБ заморожены, а крупнейшие банки «отрезаны от мировой финансовой системы», поэтому технический дефолт — «мрачный признак быстрого превращения страны в экономического, финансового и политического изгоя», пишет агентство.
  • При этом дефолт пока «носит символический характер, и мало что значит для россиян», дополнило издание.
  • 23 июня Минфин объявил, что будет гасить внешний долг в $40 млрд в рублях, а ЕС и США создают «искусственные преграды, чтобы повесить ярлык "дефолт"».
  • В тот день ведомство перевело 12,51 млрд рублей (около $234,85 млн) в Национальный расчетный депозитарий рубли для выплаты по евробондам «Россия-2027» и «Россия-2047».
Материал дополнен редакцией
0
166 комментариев
Написать комментарий...
Дарья Смолякова

Сейчас многие смеются над Блумбергом, мол ничего не случилось, на западе сами дураки, прием платежей заблокировали и тех.дефолт объявили, а РФ то все ничего, сверх доходы от нефти, рубль укрепляется... но вы когда смеетесь забываете, что США лягух варят медленно и обычно всегда доваривают. Никто не поможет, не Китай, не Казахстан, не Индия, все эти новости про то как они добавляют огонь, а кремлевские лягухи радуются теплой водичке.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда