Bloomberg сообщил о первом с 1918 года дефолте в России по валютному долгу, пока он «символический» Статьи редакции

Страна не перевела около $100 млн по процентам в срок.

  • В ночь на 27 июня у России истёк льготный период для выплаты процентов на $100 млн. Это считается событием дефолта, пишет Bloomberg.
  • Валютные резервы ЦБ заморожены, а крупнейшие банки «отрезаны от мировой финансовой системы», поэтому технический дефолт — «мрачный признак быстрого превращения страны в экономического, финансового и политического изгоя», пишет агентство.
  • При этом дефолт пока «носит символический характер, и мало что значит для россиян», дополнило издание.
  • 23 июня Минфин объявил, что будет гасить внешний долг в $40 млрд в рублях, а ЕС и США создают «искусственные преграды, чтобы повесить ярлык "дефолт"».
  • В тот день ведомство перевело 12,51 млрд рублей (около $234,85 млн) в Национальный расчетный депозитарий рубли для выплаты по евробондам «Россия-2027» и «Россия-2047».
Материал дополнен редакцией
0
166 комментариев
Написать комментарий...
Paul Patlakh

Удивительно, что мало кто обращает внимание на такой звонок, как все происходящее. В прошлом ситуация с хуавеем было звоночком для всех. Сейчас происходит то же самое, что и с хуавеем только на уровне всей страны.
В принципе мир сейчас устроен так, что ни одна страна не может действовать вопреки США. По сути нет стран со своей волей, если есть то это воля должна быть исключительно в интересах США. Другим бы странам задуматься, насколько сейчас все стали зависимы, как минимум, технологически и как легко их отключить от всего по беспределу, стоит только пукнуть. Это оружие показало, что оно работает и оно будет работать и дальше. Это прям не хуже ядерного сдерживания.

Мне кажется, что многие крупные страны в ближайшие годы начнут свои разработки с целью стать более самодостаточными. На это уйдет много времени, тут даже финансы не помогут.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Веденеев
как легко их отключить от всего по беспределу, стоит только пукнуть

Загугли фото украинских городов и посмотри к чему "только пукнуть" привело. А потом еще скажи "но россияне же не виноваты, мы против войны" - хотя лично ты, только что, обстрел Украины назвал "только пукнуть"

Ответить
Развернуть ветку
Влад Головин

А я за войну с нацистами. Как германскими в 1945-м, так и с украинскими и в 1945-м ( Бендара, Шухевич и пр. ОУН-УПА) и в 2022 с тем же реанимированным ОУН-УПА. Как верно сказал тот американец: "есть вещи поважнее мира". А если не понимаешь, вспомни, как украинский президент Порошенко прокомментировал обстрелы Донбаса и убийство детей украинской армией: "Наши дети пойдут в школу, а ваши будут сидеть в подвалах". Ну вот ответка и прилетела.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Веденеев

А почему ты за войну только с 11 июня 2022? Где ты был 8 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Головин

Я офицер) Где приказывали, там и был.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

А я и не сказал, что Россия пукнула, это ваши триггерные фантазии. Китай вот немного пукнул на сша и получил бан почти во всем мире огромной международной корпорации вообще за просто так.

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда