{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Задача — чтобы люди жили хотя бы как в 1990-е, а не в конце 1980-х»: сотрудники ЦБ о работе регулятора после февраля Статьи редакции

Главное из расследования «Медузы» о положении дел в Центробанке и его действиях после начала «спецоперации».

  • В марте Bloomberg писал, что Эльвира Набиуллина хотела уволиться из Центробанка из-за «спецоперации» и даже просила об отставке у Владимира Путина. Но восемь собеседников «Медузы» среди бывших и действующих сотрудников ЦБ сказали изданию, что не верят в эту историю. По их словам, сразу после начала «спецоперации» Набиуллина сказала подчинённым, что теперь нужно «всех спасать» и «сделать так, чтобы люди потеряли как можно меньше». Того же мнения придерживалась её заместительница Ксения Юдаева.

  • В ЦБ описывают Набиуллину как человека «интеллигентного и лишенного эмоций». Один из них отмечает: «Никогда не ругается плохими словами, никогда не показывает своих чувств, не кричит на сотрудников из-за факапов. Но и не особенно хвалит за успехи».

  • Ксению Юдаеву называют в ЦБ «самой-самой умной». Она получила степень PhD по экономике в Массачусетском технологическом институте, в разное время работала в Российско-европейском центре экономических реформ, научном центре Карнеги, а также стажировалась в Стокгольмском институте переходной экономики.

  • Экономист Константин Сонин рассказал, что советовал Юдаевой уволиться из ЦБ, но та отказалась. Она объяснила, что если они с Набиуллиной покинут Центробанк, их место займёт экономист Сергей Глазьев, что может привести «к катастрофе в экономике». Он в 2012-2016 годах был советником президента по экономическим вопросам. На этой должности Глазьев предлагал, например, зафиксировать курс доллара на два-три года и заморозить цены на потребительские товары.
  • За время работы в Центробанке Набиуллина и Юдаева строили банковскую систему, которая не уступала мировым аналогам, говорят два собеседника издания в регуляторе. По их словам, проверкой этой системы стал кризис 2014 года, вызванный присоединением Крыма к России и последовавшими за этим санкциями. Тогда Центробанку удалось снизить инфляцию, по данным Росстата, с 13% до 5,4% к 2016 году. А в 2017-м она опустилась уже до рекордно низких 2,5%. «Это команда, которая сделала много хороших вещей в профессиональном смысле после 2014-го», — говорит «Медузе» экономист Сергей Гуриев.

  • Хотя последние годы Россия постепенно погружалась в изоляцию, Набиуллина выступила в 2018 году с лекцией в Международном валютном фонде. Там она говорила о переходе к «принципиально иной» денежной политике и режиму инфляционного таргетирования, популярном во многих развитых и развивающихся странах, поясняет издание. Его суть в том, что ЦБ не ориентируется на курс национальной валюты, а выбирает цель по инфляции — у Банка России это 4%. Чтобы её достичь, регулятор меняет ключевую ставку и так влияет на стоимость денег в экономике.
  • 28 февраля ЦБ поднял её до рекордных 20% годовых, что фактически означало прекращение кредитования. Также регулятор уговорил банки поднять ставки по депозитам, объясняет «Медузе» сотрудник ЦБ. Это позволило предотвратить банкротство банковской системы, поскольку из-за паники или срочной нужды в деньгах люди могли забрать все средства со своих вкладов. Одновременно с этим Центробанк ограничил движение капитала — ограничения действовали на вывоз валюты, её переводы на иностранные счета и продажу наличных.
  • Ограничения защитили банки от высокого спроса на валюту, а рекордная ключевая ставка помогла сдержать инфляцию. Но в перспективе это вряд ли спасёт экономику: проблемы будут не в работе ЦБ, а, как говорит сама Набиуллина, в «структурной трансформации российской экономики», пишет издание.

  • Значение этого выражения подробно описал в своей колонке глава исследовательского департамента ЦБ Александр Морозов. Он пишет, что в течение нескольких лет в России начнется «обратная индустриализация», или промышленное развитие на основе «менее передовых технологий». Технологии будут дорогими, а производство — менее эффективным и менее экологичным.

Эта колонка кажется более адекватной, чем можно ожидать от какого-либо бюрократа. Я был положительно удивлен. Очевидно, если он так пишет, то они [в ЦБ] это обсуждают. Понимание, я уверен, у них есть.

Олег Ицхоки, экономист, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе
  • Сейчас основная задача ЦБ сделать так, чтобы россияне жили хотя бы «как в 1990-е годы, а не в конце 1980-х», говорит источник «Медузы» в Центробанке. По тому, что с начала «спецоперации» из ЦБ уволились не больше 50 человек из штата почти в 50 тысяч, издание делает вывод, что сотрудников такая задача устраивает.

  • То, как сейчас Набиуллина и Юдаева оценивают ситуацию в экономике, можно судить по их гардеробу, рассказывают источники «Медузы» в ЦБ. После 24 февраля Набиуллина не появляется на публике в своих знаменитых брошках и ярких жакетах, а Юдаева теперь носит только чёрное. «Ходят в черном, выглядят на 10 лет старше», — говорит собеседник издания.

  • Набиуллина, Юдаева и Заботкин (заместитель председателя ЦБ по денежно-кредитной политике) — это люди, приверженные принципам рыночной экономики, говорит «Медузе» собеседник, близкий к регулятору. Они будут за эти принципы биться, особенно, когда появилось много желающих вернуться во времена СССР — «чуть ли не напрямую финансировать промышленность из ЦБ, контролировать цены и тому подобное», отмечает он.
  • В нынешних условиях неясно, сможет ли Банк России, как прежде, работать независимо, отмечает Ениколопов. По его словам, именно ЦБ придётся помогать «затыкать бреши» в бюджете, если начнут снижаться доходы от экспорта. Это может произойти уже в 2023 году, или даже до конца этого года, говорит Ицхоки.

  • По данным Минфина, в 2022 году расходы бюджета будут на 3 трлн выше запланированных, а дефицит составит как минимум 1,6 трлн. В связи с этим, по словам главы министерства Антона Силуанова, государству придётся брать средства из бюджетного резерва — Фонда национального благосостояния.

  • Как пишет издание, из-за снижения доходов бюджета от Центробанка могут потребовать снизить ключевую ставку. Это приведёт к росту инфляции, но снизит госдолг и поможет сэкономить на его обслуживании. Кроме того, регулятору могут поручить покупать российские гособлигации и фактически напрямую кредитовать бюджет.
  • Пока с такими просьбами к ЦБ не обращались, но звучат пожелания относительно курса рубля — например, от вице-премьера Андрея Белоусова, пишет издание. По его словам, рубль сейчас «переукреплен», а комфортным для бюджета был бы доллар по 70–80 рублей. Он также отметил, что во «властных структурах» задумались о том, чтобы сменить режим денежной политики с таргетирования инфляции на управление курсом.
0
492 комментария
Написать комментарий...
Grin

Статья, кстати, очень интересная и дельная!
Кроме всего прочего в ней профессор экономики Чикагского университета Константин Сонин, друживший с Юдаевой 20 лет уговаривал ее уволится, а когда та отказалась, удалил мессенджер: «Чтобы она даже не могла мне написать. Я никогда в жизни не хочу с ней разговаривать. Ни при каких обстоятельствах».
Про бывшего своего студента, ныне зампреда ЦБ, Алексея Заботкина: «Я сообразил, что он там [в ЦБ] остался на своем посту, и просто написал: „Прощай навсегда“. Мне стыдно, что он учился [у меня] в РЭШ»

Что очень хорошо показывает лицемерие и сущность некоторых бывших соотечественников. И это печально.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Starov

А в чем лицемерие? По сути либеральные экономисты, которых всех хейтят, в очередной раз вырулили экономику. Это хорошо для людей, но плохо для усвоения исторических уроков. Это позволяет режиму творить дичь почти безнаканазанно за счет относительно либерального экономического курса. Понятно, что Сонин разочарован.

Ответить
Развернуть ветку
Grin

Т.е. сотрудники ЦБ должны были отказаться выполнять свои прямые обязанности, добить экономику, чтоб не разочаровать Чикагского профессора? Он много раз увольнялся из-за действий властей США или это другое?
Факт в том, что ЦБ сделал то, чего никто от них не мог ожидать, удержал на плаву экономику в тяжелейшей ситуации. Видимо от этого пригорает у тех кто обещал скорый крах и доллар по 200 (вполне возможно это все будет, но не сейчас).

Ответить
Развернуть ветку
Телефунтик

*Видимо от этого пригорает у тех кто обещал скорый крах и доллар по 200 (вполне возможно это все будет, но не сейчас).
****************************************************************
То есть если сумасшедший кучер направил арбу в пропасть а мальчик -помощник вырулил на дорогу,то виноваты те кто кричал что кучер-ебанутый?
Сегодняшней ситуации не было вы без войны,вообще никак

Ответить
Развернуть ветку
Grin

а что по вашему должен был сделать мальчик помощник? в пропасть прыгнуть назло сумасшедшему кучеру?
Объясните на своем же, конкретном, примере =)

Разговор то не про кучера, а про мальчика. И то, что мальчик молодец, не отменяет, что кучер-ебанутый.
Ясен пень не было бы, но имеем, то что имеем.

Ответить
Развернуть ветку
Иисус был социалистом

Слезть с арбы и не мешать кучеру по дороге в райские кущи

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Антошина

Позволить кучеру убедить всех в своих управленческих способностях, далее те, кто выживет, оттолкнутся, наконец, от дна пропасти и далее путь только наверх. Отвернуть один раз от пропасти без замены кучера на адекватного - только отсрочка развязки.

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Вы готовы нырять глубоко на дно сразу или лучше немного подготовиться?)

Есть шанс, что рыночная экономика в каком-то виде сохраниться, а дед не вечный и есть шансы в будущем

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин

А вас не смущало, как бывшие Ком. Партийцы становились депутатами и демократами.
Переобувала будет идти на лету, тот же пример Казахстана.
Элита очень неоднородна и в жестких рамках просто будет держаться за своё место, но когда рамки ослабнут мы увидим изменения. Не могу ручаться, что изменения в другую сторону, т.к. есть там такие как Патрушев, но он Введёт экономику в быстрый коллапс)

Ответить
Развернуть ветку
Фаригорн Габриев

А уже чую какие будут интервью. Ну вы понимаете мы не могли иначе. Время было такое, никто этого не хотел естественно. Я был против с самого начала и прям так и сказал и т.д и т.п. Доживу ли только на эту логическую эквилибристику посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Антошина

Конечно, лучше лбом об корягу не нырять:) только усилия всех околорежимных людей сейчас, чем бы ни были мотивированы, сильно напоминают реанимацию дохлой лошади, с которой бы уже слезть, и чем дольше на ней пытаются скакать, тем глубже в итоге все вместе с ней провалятся, время сейчас против нас.

Ответить
Развернуть ветку
Телефунтик

Я не имею вопросов к мальчику.Я имею вопросы к тем кому не нравится,когда говорят что кучер-ебанутый.Ибо когда оспаривают очевидные вещи ,сразу закрадывается подозрение что оппонент врет

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

мы с мужиками на работе уже пару лет говорим, что с каждым годом жизнь все хуевее, и так и будет продолжаться з\п индексируют меньше инфляции, бабок в целом у людей меньше становится, цены растут пиздец и т.д.
без войны, ну остался бы мастеркард и бренды, но жизнь бы все равно становилась хуевее. сытые годы закончились в конце 10х)

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Ну, за пару лет разговоров можно было подыскать и новую работу, и новую страну.

Ответить
Развернуть ветку
F-117

Это особенности т.н. "Зоны комфорта". Будет ныть и дальше, как ему там плохо. Но он боится сменить работу/место, т.к. "вдруг там будет хуже".

Ответить
Развернуть ветку
Alex

То есть предлагаете закупиться баксом сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

если люди из власти говорят про "комфортный курс для экономики 70-80" - я немножк покупаю :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Нет, но могу предположить - хрен упадет рубль пока что?
Кмк, даже без хардкорного варианта "отпускаем западные капиталы" (чего не будет пока ЗВР заморожен) можно же например стерилизовать излишки баланса в ФНБ в золоте/юане/тугриках, а их-то на евробакс придется брать ЦБ скупая их сначала за рубли - вот уже поддержка зелененьким бумажкам и нож в спину рублю. Не вариант?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Вы вопросы ставите глобальные, а речь-то чисто про курс доллара была :)

Даже с долларом по 53 мы не видим цен февральских

а с чего бы если инфляция даже официальная под 15% с начала года была? тут курс уже не так важен.
Хотя цены на бумагу типа Светокопи (пусть и Эко версия) - та же, коньяк армянский даже дешевле стал и сигареты импортные опять отскочили (это то что я покупаю сам и часто :) )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

ну не протухнут же баксы. Или есть риск что еще ниже упадет? эдак к 40+-

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Хикс

Коньяк не армянский, сигареты не импортные. Цены лезут вверх потому потому, и курс доллара вообще никак не повлияет уже, доллар может сейчас вернутся к 75 , а цены так и будут расти даже на наши продукты.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Коньяк не армянский, сигареты не импортные

Армянский и доминиканские емнип.

Цены лезут вверх потому потому, и курс доллара вообще никак не повлияет уже, доллар может сейчас вернутся к 75 , а цены так и будут расти даже на наши продукты.

так я с этим и не спорю, т.к. если наша инфляция выше долларовой, то даже падение курса бакса не остановит рост цен, максимум замедлит.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Неспешно?:)

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Именно. Деньги ж с неба не сыпят бесконечным потоком.
Да и не видать пока резких действий, которые приведут к росту курса за 70+, т.е. время есть немножк.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

Надо понимать, что сейчас есть два бакса, один правильный - который на западе, и другой тыквобакс в российской юрисжикции, по которому эмитентом был объявлен дефолт.
Покупать необеспеченную тыкву - глупость, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
UT19

А у тебя получится в значимых количествах?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

А это, мой друг, большой секрет)

Ответить
Развернуть ветку
UT19

Если все так интригующе, то скорее всего у вас ответ на заданный вопрос уже давно есть

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Нет..у меня обратная ситуация. Я просто получаю в долларах. И сейчас печалюсь от курса.

Ответить
Развернуть ветку
UT19

Если верить первому вице премьеру, а также ряду фин. аналитиков из Европы и России - то текущий курс ненадолго, а доллар в целом ждет укрепление. Но всякое может быть, да и в целом - сейчас действительно хорошее время приобщаться к продвинутой фин грамотности

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Да, я тоже слышал про недополученный бюджет. Надеюсь доллар вырастет.

Ответить
Развернуть ветку
Grin

а они вам нужны?)
я бы не рискнул кому-то что-то советовать, т.к. сам в панике, в марте, чуть не затарился валютой на всю котлету, и не релоцировался за бугор. =)))

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

Экономисты ничего не выруливалм, экономику спасли санкции запада.
Если бы там сидели не идиоты и не накладывали санкций - нам бы уже пришел пиздец.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

А как? Таких возможностей нет. Тот же экспорт нефти уже заместили с запасом например

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
у РФ никто не покупает энергоресурсы

С чего бы не покупали?

где цена ниже себестоимости, но зато в валюте.

А зачем щас валюта? Щас бы как раз лучше чообще перестать газ с нефтью продавать. Подностью.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
F-117

За национальную валюту продавца

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

На это все с запасом хватит валюты и без нефтегазового экспорта.

Ответить
Развернуть ветку
Grin

Согласен 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Влад Головин

Либеральные экономисты за 30 лет из 20% мирового ВВП СССР, сделали 2% мирового ВВП России. Ими прокуратура должна заниматься, как и всеми гайдарочубайсами

Ответить
Развернуть ветку
489 комментариев
Раскрывать всегда