{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Задача — чтобы люди жили хотя бы как в 1990-е, а не в конце 1980-х»: сотрудники ЦБ о работе регулятора после февраля Статьи редакции

Главное из расследования «Медузы» о положении дел в Центробанке и его действиях после начала «спецоперации».

  • В марте Bloomberg писал, что Эльвира Набиуллина хотела уволиться из Центробанка из-за «спецоперации» и даже просила об отставке у Владимира Путина. Но восемь собеседников «Медузы» среди бывших и действующих сотрудников ЦБ сказали изданию, что не верят в эту историю. По их словам, сразу после начала «спецоперации» Набиуллина сказала подчинённым, что теперь нужно «всех спасать» и «сделать так, чтобы люди потеряли как можно меньше». Того же мнения придерживалась её заместительница Ксения Юдаева.

  • В ЦБ описывают Набиуллину как человека «интеллигентного и лишенного эмоций». Один из них отмечает: «Никогда не ругается плохими словами, никогда не показывает своих чувств, не кричит на сотрудников из-за факапов. Но и не особенно хвалит за успехи».

  • Ксению Юдаеву называют в ЦБ «самой-самой умной». Она получила степень PhD по экономике в Массачусетском технологическом институте, в разное время работала в Российско-европейском центре экономических реформ, научном центре Карнеги, а также стажировалась в Стокгольмском институте переходной экономики.

  • Экономист Константин Сонин рассказал, что советовал Юдаевой уволиться из ЦБ, но та отказалась. Она объяснила, что если они с Набиуллиной покинут Центробанк, их место займёт экономист Сергей Глазьев, что может привести «к катастрофе в экономике». Он в 2012-2016 годах был советником президента по экономическим вопросам. На этой должности Глазьев предлагал, например, зафиксировать курс доллара на два-три года и заморозить цены на потребительские товары.
  • За время работы в Центробанке Набиуллина и Юдаева строили банковскую систему, которая не уступала мировым аналогам, говорят два собеседника издания в регуляторе. По их словам, проверкой этой системы стал кризис 2014 года, вызванный присоединением Крыма к России и последовавшими за этим санкциями. Тогда Центробанку удалось снизить инфляцию, по данным Росстата, с 13% до 5,4% к 2016 году. А в 2017-м она опустилась уже до рекордно низких 2,5%. «Это команда, которая сделала много хороших вещей в профессиональном смысле после 2014-го», — говорит «Медузе» экономист Сергей Гуриев.

  • Хотя последние годы Россия постепенно погружалась в изоляцию, Набиуллина выступила в 2018 году с лекцией в Международном валютном фонде. Там она говорила о переходе к «принципиально иной» денежной политике и режиму инфляционного таргетирования, популярном во многих развитых и развивающихся странах, поясняет издание. Его суть в том, что ЦБ не ориентируется на курс национальной валюты, а выбирает цель по инфляции — у Банка России это 4%. Чтобы её достичь, регулятор меняет ключевую ставку и так влияет на стоимость денег в экономике.
  • 28 февраля ЦБ поднял её до рекордных 20% годовых, что фактически означало прекращение кредитования. Также регулятор уговорил банки поднять ставки по депозитам, объясняет «Медузе» сотрудник ЦБ. Это позволило предотвратить банкротство банковской системы, поскольку из-за паники или срочной нужды в деньгах люди могли забрать все средства со своих вкладов. Одновременно с этим Центробанк ограничил движение капитала — ограничения действовали на вывоз валюты, её переводы на иностранные счета и продажу наличных.
  • Ограничения защитили банки от высокого спроса на валюту, а рекордная ключевая ставка помогла сдержать инфляцию. Но в перспективе это вряд ли спасёт экономику: проблемы будут не в работе ЦБ, а, как говорит сама Набиуллина, в «структурной трансформации российской экономики», пишет издание.

  • Значение этого выражения подробно описал в своей колонке глава исследовательского департамента ЦБ Александр Морозов. Он пишет, что в течение нескольких лет в России начнется «обратная индустриализация», или промышленное развитие на основе «менее передовых технологий». Технологии будут дорогими, а производство — менее эффективным и менее экологичным.

Эта колонка кажется более адекватной, чем можно ожидать от какого-либо бюрократа. Я был положительно удивлен. Очевидно, если он так пишет, то они [в ЦБ] это обсуждают. Понимание, я уверен, у них есть.

Олег Ицхоки, экономист, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе
  • Сейчас основная задача ЦБ сделать так, чтобы россияне жили хотя бы «как в 1990-е годы, а не в конце 1980-х», говорит источник «Медузы» в Центробанке. По тому, что с начала «спецоперации» из ЦБ уволились не больше 50 человек из штата почти в 50 тысяч, издание делает вывод, что сотрудников такая задача устраивает.

  • То, как сейчас Набиуллина и Юдаева оценивают ситуацию в экономике, можно судить по их гардеробу, рассказывают источники «Медузы» в ЦБ. После 24 февраля Набиуллина не появляется на публике в своих знаменитых брошках и ярких жакетах, а Юдаева теперь носит только чёрное. «Ходят в черном, выглядят на 10 лет старше», — говорит собеседник издания.

  • Набиуллина, Юдаева и Заботкин (заместитель председателя ЦБ по денежно-кредитной политике) — это люди, приверженные принципам рыночной экономики, говорит «Медузе» собеседник, близкий к регулятору. Они будут за эти принципы биться, особенно, когда появилось много желающих вернуться во времена СССР — «чуть ли не напрямую финансировать промышленность из ЦБ, контролировать цены и тому подобное», отмечает он.
  • В нынешних условиях неясно, сможет ли Банк России, как прежде, работать независимо, отмечает Ениколопов. По его словам, именно ЦБ придётся помогать «затыкать бреши» в бюджете, если начнут снижаться доходы от экспорта. Это может произойти уже в 2023 году, или даже до конца этого года, говорит Ицхоки.

  • По данным Минфина, в 2022 году расходы бюджета будут на 3 трлн выше запланированных, а дефицит составит как минимум 1,6 трлн. В связи с этим, по словам главы министерства Антона Силуанова, государству придётся брать средства из бюджетного резерва — Фонда национального благосостояния.

  • Как пишет издание, из-за снижения доходов бюджета от Центробанка могут потребовать снизить ключевую ставку. Это приведёт к росту инфляции, но снизит госдолг и поможет сэкономить на его обслуживании. Кроме того, регулятору могут поручить покупать российские гособлигации и фактически напрямую кредитовать бюджет.
  • Пока с такими просьбами к ЦБ не обращались, но звучат пожелания относительно курса рубля — например, от вице-премьера Андрея Белоусова, пишет издание. По его словам, рубль сейчас «переукреплен», а комфортным для бюджета был бы доллар по 70–80 рублей. Он также отметил, что во «властных структурах» задумались о том, чтобы сменить режим денежной политики с таргетирования инфляции на управление курсом.
0
492 комментария
Написать комментарий...
Igor Zhukov

на самом деле кто бы что бы не говорил, но Набиуллина многое сделала для экономики, она молодец

Ответить
Развернуть ветку
Телефунтик

«Задача — чтобы люди жили хотя бы как в 1990-е, а не в конце 1980-х»

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Так это она что ли главный виновник той хрени, что устроили стране за несколько дней?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Семененко

Несколько дней?

Ответить
Развернуть ветку
Please be patient ihave autism

Ну типа да, принять решение о войне и оценить все риски это дело заняло у него пару у непьющего таблетосы деда судя по тому что вышло

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge
Так это она что ли главный виновник той хрени

А массовый падёж банков с отзывом лицензий у них и санациями некоторых с 2014 года? Это что же за надзор у ЦБ такой, когда они вдруг стали зачищать глобально банковский сектор? Получается, вся эта отчётность – филькина грамота и 50 тыс в ЦБ штаны протирают? И главное, к чему пришли? Остались в основном госбанки с мутной экономикой.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Белов

У тех, кого убрали, экономика была ещё мутнее – отмывы, обналички, переливы и прочая хрень. Хотя, в этой сфере они тоже почистили конкурентов.

А что плохого в госбанках?

Ответить
Развернуть ветку
Serge
У тех, кого убрали, экономика была ещё мутнее – отмывы, обналички, переливы и прочая хрень

Насчёт того, что "ещё мутнее" – большой вопрос. В любом случае, как это в принципе было возможно при надзоре ЦБ?

А что плохого в госбанках?

1. Их очень много.
2. Они монополизировали рынок.
3. Они связаны с крупнейшими работодателями.
4. Один госбанк имеет привилегии, прописанные в законе.
5. Они очень мутные, являются местами работы детей элиты, рассадники коррупции.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Белов

1. Банков-на*банков куда больше, даже после чистки.
2. Как это влияет конкретно на жизнь обычных людей? Вас лишили возможности открыть свой банк?
3. Что в этом плохого? У меня зп приходит на Сбер. Брал льготный кредит пару раз.
4. Как это отрицательно влияет на клиентов других банков?
5. Почитайте истории тех, к кому приходили коллекторы от частных банков, и поймёте, кто мутнее. Частные банки также являются местом работы детей элиты. Частные банки служат прачечной этой самой коррупции. Я лично работал в компании, у которой был свой банк для обнала и вывода денег за бугор.

И вообще, у вас есть более конкретное определение под словом «мутные»?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Очень сомнительно, что в 80х было хуже чем в 90х.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Телефунтик
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Семененко

Обычно такие заявления подтверждают фактами, хотя-бы ссылочку на статистику 70, 80. А так, какждый может заявить, к примеру, в 80х, в США жили хуже чем в СССР.
Но я и не утверждаю обратного, просто интересно откуда данные.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Это общеизвестные факты для всех тех, кто жил в 80-е. Может вам ещё нужно подтверждение, что Путин занимает пост президента России?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Семененко

А ты жил в 80е? Не так чтобы мама с папой кормили, а ты на улице бегал. А вел уже самостоятельную жизнь?
Просто для кого это общеизвестный факт, для кого-то нет.
Как я уже написал выше, сказать можно, все что угодно.
А когда аргументов нет, можно и дебильные доводы про Путина приводить.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

К чему эти вопросы? Для оправданий? Спроси папу с мамой сам, если не веришь. Только не говори, что ты из семьи партийной элиты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Семененко

Вот у меня совсем другие воспоминания. Я из села, 84г. рождения, и то что помню с тех времен, так это у нас была квартира от колхоза, дом родители построили. Молока хватало, телевизор с отцом ездил в 89 горизонт покупали, цветной, до сих пор работает🙂
Но у всех конечно было по разному.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
xgdrterhedhdhgdh xgdrterhedhdhgdh
"в начале 80х то кстати норм жили"

ХАхаха!
Мы сгущённое молоко, бананы, кофе в банках и жвачки только в Германии видели, когда отец там служил. В "союзе", как тогда называли мы ссср, такого не было.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

В 80е у нас очередь за бананами была часов 5 в среднем. Ну ее, такую жизнь (бананы зеленые продавали, потом лежали неделями, дозревали).

Ответить
Развернуть ветку
xgdrterhedhdhgdh xgdrterhedhdhgdh

1982-1987

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
xgdrterhedhdhgdh xgdrterhedhdhgdh

Чернобыль бахнул в апреле 1986

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Было тогда как-то не очень...

Ответить
Развернуть ветку
Fatboy Slim

Ну если треть всех пассажирских самолётов в мире считать за хлам, то пожалуй. Да, возможно не было зубной пусты, а был порошок, не было джинс и разнообразия, но рабочий на заводе мог себе позволить раз два в месяц в рестик семью сводить, отдохнуть по путевке на море и сыто кушать нормальные продукты, а не то дерьмо которые мы сейчас покупаем в магазе. И люди ждали пенсию что б дожить на расслабоне. Промышленность работала, до момента пока многим любимые ельцины, Горбачёвы, Чубайсы и иже с ними своими возгласами «Боже храни Америку» всё к черту не приватизировали.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Да-да-да...опять кому то бабушка рассказала как они с дедушкой хорошо в совке жили...

Ответить
Развернуть ветку
Fatboy Slim

Мальчик не мешай, тут взрослые дяди с тетями разговаривают, иди поиграй в салочки.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Ой дедушка простите пожалуйста! Больше не буду! Пойду погуляю...

Ответить
Развернуть ветку
F-117

Это типичный ЦИПСОшник. Отрабатывает жалование. У них же альтернативный учебник истории.

Ответить
Развернуть ветку
Fatboy Slim

То есть у человека просто своего мнения не может быть отличного от либерального?

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Сказал типичный

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Che

Я с тобой солидарен, но эти тейки про 15 рублей так заебали, это нереально

Ответить
Развернуть ветку
xgdrterhedhdhgdh xgdrterhedhdhgdh

Ты даже совка не застал, малыш.
Если бы застал, то такую чушь не писал бы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Fatboy Slim

Ну Саудиты харакири себе и ссср под крики «Боже храни Америку» замутили в 85м, с этого момента всё начало рушится, а горбатый как раз в 85м ( совпадение?) стал генсеком цк и уже разваливал изнутри, ельцин окончательно добивал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
F-117

Слишком много совпадений. Горбачёв хотел всех переиграть, но переиграл себя и всех граждан - до власти дорвался более успешный танцор.

Ответить
Развернуть ветку
F-117
...посмотри записи старых новостей

Соловью ты тоже сейчас веришь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

значит погоня над созданием мифических "рабочих мест" просто пропагандистская сказка?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
sampejke .

Разные виды хуевости

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Ну смотря для кого. В 90х хотя бы можно было уже денег зарабатывать и товары стали доступны на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
F-117

Они стали доступны практически на следующий день после. Тоже в сказки верите?

Ответить
Развернуть ветку
За что нам это

Не сомнительно. Реформы приняли итак поздно, в 90ых. Если бы начали в 70ых, было бы намного проще. В 80ых мы уверенно шли к условиям гораздо хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Serge

Так была Косыгинская реформа в 60-х, но её отменили к 70-м. Собственно, тогда и был определён будущий конец СССР. https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономическая_реформа_1965_года_в_СССР

Ответить
Развернуть ветку
Рестор Павлов

Это ж Медуза сказала, им не привыкать хейтить

Ответить
Развернуть ветку
Яков

Фраза искажена и вырвана из контекста: До этого идет сравнение работы ЦБ с уходом за неизлечимо больным пациентом, далее уже сама цитата: "Источник «Медузы» в Центробанке не соглашается: задача ЦБ — чтобы «население страны», которое войну не начинало, жило хотя бы «как в 1990-е годы, а не в конце 1980-х»."

Ответить
Развернуть ветку
Ростислав Куценко

лишь бы до слов доебаться?

Ответить
Развернуть ветку
489 комментариев
Раскрывать всегда