«Задача — чтобы люди жили хотя бы как в 1990-е, а не в конце 1980-х»: сотрудники ЦБ о работе регулятора после февраля Статьи редакции

Главное из расследования «Медузы» о положении дел в Центробанке и его действиях после начала «спецоперации».

  • В марте Bloomberg писал, что Эльвира Набиуллина хотела уволиться из Центробанка из-за «спецоперации» и даже просила об отставке у Владимира Путина. Но восемь собеседников «Медузы» среди бывших и действующих сотрудников ЦБ сказали изданию, что не верят в эту историю. По их словам, сразу после начала «спецоперации» Набиуллина сказала подчинённым, что теперь нужно «всех спасать» и «сделать так, чтобы люди потеряли как можно меньше». Того же мнения придерживалась её заместительница Ксения Юдаева.

  • В ЦБ описывают Набиуллину как человека «интеллигентного и лишенного эмоций». Один из них отмечает: «Никогда не ругается плохими словами, никогда не показывает своих чувств, не кричит на сотрудников из-за факапов. Но и не особенно хвалит за успехи».

  • Ксению Юдаеву называют в ЦБ «самой-самой умной». Она получила степень PhD по экономике в Массачусетском технологическом институте, в разное время работала в Российско-европейском центре экономических реформ, научном центре Карнеги, а также стажировалась в Стокгольмском институте переходной экономики.

  • Экономист Константин Сонин рассказал, что советовал Юдаевой уволиться из ЦБ, но та отказалась. Она объяснила, что если они с Набиуллиной покинут Центробанк, их место займёт экономист Сергей Глазьев, что может привести «к катастрофе в экономике». Он в 2012-2016 годах был советником президента по экономическим вопросам. На этой должности Глазьев предлагал, например, зафиксировать курс доллара на два-три года и заморозить цены на потребительские товары.
  • За время работы в Центробанке Набиуллина и Юдаева строили банковскую систему, которая не уступала мировым аналогам, говорят два собеседника издания в регуляторе. По их словам, проверкой этой системы стал кризис 2014 года, вызванный присоединением Крыма к России и последовавшими за этим санкциями. Тогда Центробанку удалось снизить инфляцию, по данным Росстата, с 13% до 5,4% к 2016 году. А в 2017-м она опустилась уже до рекордно низких 2,5%. «Это команда, которая сделала много хороших вещей в профессиональном смысле после 2014-го», — говорит «Медузе» экономист Сергей Гуриев.

  • Хотя последние годы Россия постепенно погружалась в изоляцию, Набиуллина выступила в 2018 году с лекцией в Международном валютном фонде. Там она говорила о переходе к «принципиально иной» денежной политике и режиму инфляционного таргетирования, популярном во многих развитых и развивающихся странах, поясняет издание. Его суть в том, что ЦБ не ориентируется на курс национальной валюты, а выбирает цель по инфляции — у Банка России это 4%. Чтобы её достичь, регулятор меняет ключевую ставку и так влияет на стоимость денег в экономике.
  • 28 февраля ЦБ поднял её до рекордных 20% годовых, что фактически означало прекращение кредитования. Также регулятор уговорил банки поднять ставки по депозитам, объясняет «Медузе» сотрудник ЦБ. Это позволило предотвратить банкротство банковской системы, поскольку из-за паники или срочной нужды в деньгах люди могли забрать все средства со своих вкладов. Одновременно с этим Центробанк ограничил движение капитала — ограничения действовали на вывоз валюты, её переводы на иностранные счета и продажу наличных.
  • Ограничения защитили банки от высокого спроса на валюту, а рекордная ключевая ставка помогла сдержать инфляцию. Но в перспективе это вряд ли спасёт экономику: проблемы будут не в работе ЦБ, а, как говорит сама Набиуллина, в «структурной трансформации российской экономики», пишет издание.

  • Значение этого выражения подробно описал в своей колонке глава исследовательского департамента ЦБ Александр Морозов. Он пишет, что в течение нескольких лет в России начнется «обратная индустриализация», или промышленное развитие на основе «менее передовых технологий». Технологии будут дорогими, а производство — менее эффективным и менее экологичным.

Эта колонка кажется более адекватной, чем можно ожидать от какого-либо бюрократа. Я был положительно удивлен. Очевидно, если он так пишет, то они [в ЦБ] это обсуждают. Понимание, я уверен, у них есть.

Олег Ицхоки, экономист, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе
  • Сейчас основная задача ЦБ сделать так, чтобы россияне жили хотя бы «как в 1990-е годы, а не в конце 1980-х», говорит источник «Медузы» в Центробанке. По тому, что с начала «спецоперации» из ЦБ уволились не больше 50 человек из штата почти в 50 тысяч, издание делает вывод, что сотрудников такая задача устраивает.

  • То, как сейчас Набиуллина и Юдаева оценивают ситуацию в экономике, можно судить по их гардеробу, рассказывают источники «Медузы» в ЦБ. После 24 февраля Набиуллина не появляется на публике в своих знаменитых брошках и ярких жакетах, а Юдаева теперь носит только чёрное. «Ходят в черном, выглядят на 10 лет старше», — говорит собеседник издания.

  • Набиуллина, Юдаева и Заботкин (заместитель председателя ЦБ по денежно-кредитной политике) — это люди, приверженные принципам рыночной экономики, говорит «Медузе» собеседник, близкий к регулятору. Они будут за эти принципы биться, особенно, когда появилось много желающих вернуться во времена СССР — «чуть ли не напрямую финансировать промышленность из ЦБ, контролировать цены и тому подобное», отмечает он.
  • В нынешних условиях неясно, сможет ли Банк России, как прежде, работать независимо, отмечает Ениколопов. По его словам, именно ЦБ придётся помогать «затыкать бреши» в бюджете, если начнут снижаться доходы от экспорта. Это может произойти уже в 2023 году, или даже до конца этого года, говорит Ицхоки.

  • По данным Минфина, в 2022 году расходы бюджета будут на 3 трлн выше запланированных, а дефицит составит как минимум 1,6 трлн. В связи с этим, по словам главы министерства Антона Силуанова, государству придётся брать средства из бюджетного резерва — Фонда национального благосостояния.

  • Как пишет издание, из-за снижения доходов бюджета от Центробанка могут потребовать снизить ключевую ставку. Это приведёт к росту инфляции, но снизит госдолг и поможет сэкономить на его обслуживании. Кроме того, регулятору могут поручить покупать российские гособлигации и фактически напрямую кредитовать бюджет.
  • Пока с такими просьбами к ЦБ не обращались, но звучат пожелания относительно курса рубля — например, от вице-премьера Андрея Белоусова, пишет издание. По его словам, рубль сейчас «переукреплен», а комфортным для бюджета был бы доллар по 70–80 рублей. Он также отметил, что во «властных структурах» задумались о том, чтобы сменить режим денежной политики с таргетирования инфляции на управление курсом.
0
492 комментария
Написать комментарий...
Александр

Всё, что тут нужно знать - это расследование Медузы. Дальше можно не читать.

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Украл мой коммент)
Такая куча голубей слетелась на лужу чей-то рвоты...

Ответить
Развернуть ветку
489 комментариев
Раскрывать всегда