Долги, неудавшийся инвестраунд и возможная продажа: почему банкротится производитель мини-проекторов «Мультикубик» Статьи редакции

Проблемы компании начались в пандемию, а «спецоперация» поставила «жирную точку».

  • Сооснователь «Мультикубика» (также работает под брендом Cinemood) Михаил Буховцев рассказал vc.ru, что сейчас активно работает над продажей бизнеса или технологий стратегическому инвестору, чтобы, опираясь на его ресурсы, «сделать революцию на рынке мини-проекторов для семей с детьми». Возможного покупателя он не раскрывает, в списке — «компании, которые делают “умные” устройства с голосовыми помощниками».
  • О проблемах компании в середине июня писал РБК. Они начались во время пандемии: все инвестиции остановились, компании пришлось перестраивать цепочки поставок и продаж. С операционными задачами удалось справиться, но штат сократили в два раза, а компания взяла кредит в $5 млн, из которого «не получается выбраться».
  • К февралю 2022 года «Мультикубик» нашёл новых инвесторов и готовился к закрытию раунда. Но из-за «спецоперации» инвесторов «парализовало», они пересмотрели стратегии и «стали более консервативными». Буховцев рассказал vc.ru, что для реализации проекта требуются инвестиции в 50-100 млн рублей, а компания успела привлечь только 10 млн рублей. «Спецоперация», по его словам, «поставила жирную точку».
  • При этом санкции не сказались на производстве, но проблемой стали накопившиеся обязательства перед партнёрами и поставщиками. Сinemood «затянула» с инвестраундом, а стратегия работать с российскими фондами дала сбой. К тому же компания была фактически разделена на две: российскую и американскую, причём первая была головной. Менять уже сложившуюся структуру было сложно, потому что в этом нужно убедить российских инвесторов.
  • Буховцев также отметил, что в планах компании продать компанию полностью или сделать предприятие с кем-то вместе. По его мнению, такую сделку нужно планировать с российскими партнёрами. Также издание пишет, что о продаже Сinemood договаривается уже как минимум два года, но всё затягивается, потому что операционный и инвестиционный департаменты телеком- и медиакорпораций в России «плохо связаны между собой», и продать им что-то — «непростая задача».
  • Сам Буховцев сейчас на «пенсии» в Таиланде, где «спасается от выгорания». После этого «вынужденного» отдыха он будет решать: пойти работать в топ-менеджмент какой-либо корпорации и тем самым изнутри поспособствовать продаже Сinemood, либо основать новую компанию, но, вероятно, не в России. Либо — остаться в Таиланде и заняться бизнесом, связанным с экологией: например, производить упаковку из бамбука.
  • В июне производитель мини-проекторов «Мультикубик» подал заявление о банкротстве. У компании накопились долги перед партнёрами: например, ИТ-дистрибьютор OCS требует взыскать 85,9 млн рублей по двум искам.
0
132 комментария
Написать комментарий...
Алеоп

Боже, новости про стартапы на Vc, какая прелесть

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Я тоже удивился, а туда ли я зашел))) Правда опять нытье, но хотя бы не около политическое....

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда