Новости и тексты на фоне 125 дня «спецоперации»: российские компании не смогли продлить лицензию на технику IBM и Cisco Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 28 июня. Главное за следующий день, 29 июняздесь.

Фото IBM

Курсы и биржи

Курс ЦБ на 28 июня: доллар — 53,36 рубля, евро — 56,05 рубля.

Курсы валют на Мосбирже на 10:32 мск: доллар — 53,24 рубля, евро — 56,15 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 07:43 мск — 54,07 рубля, евро — 57,2 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 58,3 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 59,87 рубля, евро — по 63,11 рубля.

Стало хуже

Российские компании, использующие оборудование Cisco и IBM, не смогли продлить лицензии на уже купленную технику. В основном, это серверы и сетевое оборудование. Когда лицензия закончится, устройства перестанут работать. Параллельный импорт тут не поможет, чтобы продлить лицензию технику надо взламывать, но тогда она небезопасна, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. IBM Power занимает около 10% российского серверного рынка.

Росавиация продлила ограничения на полеты в южные аэропорты до 6 июля. Это касается аэропортов Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Финский производитель лифтов и эскалаторов KONE решил уйти с российского рынка. Местное подразделение компании АО «КОНЕ Лифтс» продадут его топ-менеджерам.

Veon (владелец бренда «Билайн») заявил об обесценивании бизнеса в России на $449 млн в первом квартале 2022 года.

Nissan приостановил производство в России на первую половину финансового года, начавшегося 1 апреля 2022 года, заявил гендиректор компании Макото Утида. По его словам, «ситуация может стать более серьёзной и затяжной».

Британский производитель алкоголя премиум-класса Diageo решил «постепенно сократить коммерческую деятельность» в России. Компания поставляла виски Johnnie Walker, ром Captain Morgan, ликёр Baileys и другой алкоголь.

Финский производитель шин Nokian решил уйти с российского рынка — компания «оценит различные варианты» для этого. У Nokian есть производство во Всеволожске Ленобласти.

США ввели санкции против 29 физлиц и 70 юрлиц: в списке директор по особым поручениям «Ростеха» Василий Бровко, глава КамАЗа Сергей Когогин, а также «Ростех», Фонд перспективных исследований, несколько российских НИИ, КамАЗ, «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина», ГЛИЦ Минобороны им. В. П. Чкалова, ПАО «Туполев» и другие.

Стало лучше

Французский производитель шин Michelin решил передать российский бизнес в управление местному руководству до конца 2022 года.

Турецкий производитель бытовой техники Arcelik выкупит у американской компании Whirlpool ее российские активы, в том числе завод в Липецке. Сумма сделки не превысит €220 млн, выплаты растянутся на десять лет.

Минюст доработал поправки в закон, которые помогут банкам пресекать сомнительные денежные переводы за рубеж по исполнительным документам (так называемая молдавская схема).

«Сбер» перевёл 80% ПО сети банкоматов на собственную разработку. Сейчас на системе, основанной на Linux, работает 14 тысяч устройств электронной очереди.

Госдума разрешила ТЦ «выселять» ушедшие из России бренды без штрафов и требовать от них выплачивать полную сумму аренды.

Турция возглавила список стран по спросу на жилье у состоятельных россиян, сообщает РБК со ссылкой на сообщение консалтинговой компании Knight Frank Russia. Сделки в Турции составили 20% продаж зарубежной недвижимости с начала года, на втором месте ОАЭ — 18%, на третьем Португалия и Кипр — по 12%.

Почему так

В первой половине июня торговые центры в Москве продали почти в два раза меньше электроники и бытовой техники, чем в то же время в 2021 году, подсчитали в Focus Technologies. При этом снижение цен не повлияло на спрос. В марте техника дорожала на 28% по сравнению с началом года, к июню цены выше на 14% по сравнению с январскими.

Продуктовая инфляция в апреле достигла 20% в годовом выражении. Чтобы её сдержать, ритейлеры попросили Федеральную налоговую службу снизить НДС на социально значимые товары и ввести отсрочку на выплаты страховых взносов.

Экспорт из стран, которые ввели санкции против России, упал на 60% в апреле. Остальные могли бы воспользоваться уходом конкурентов — но они, наоборот, сократили поставки в Россию на 40%, пишет The Moscow Times. Китай пока не выручает: он увеличил закупки сырья, но экспорт сократил на те же 40%.

На 27 июня окончательно ушли из России или остановили свою деятельность 799 компаний, подсчитал «Холод». Это 58% из списка мониторинга Йельского университета, который он обновляет с 28 февраля. В нём находится больше 1300 компаний. Большая часть ушедших — ИТ-компании и НКО.

Из-за ограничений на операции с долларами и евро в последние месяцы резко вырос интерес частных инвесторов к юаню: если в январе они проводили с китайской валютой единичные сделки, то за три последующих месяца — приобрели на бирже юани на общую сумму 27,3 млрд рублей. The Bell разбирается, стоит ли покупать юань, как Китай его контролирует и какие у него перспективы на Мосбирже.

Национальный клиринговый центр разослал участникам рынка письмо с регламентом, по которому он будет действовать в случае введения ограничений на иностранные валюты. Документ был утвержден еще в 2014 году, пишет РБК.

Новости предыдущего дня, 27 июня — здесь.

0
200 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Забыли про сарказм добавить (-:

Ответить
Развернуть ветку
197 комментариев
Раскрывать всегда