Русагро: сможет ли выиграть от цен на продукцию?

Русагро: сможет ли выиграть от цен на продукцию?

Описание бизнеса и его перспективность

«Русагро» - крупный российский агрохолдинг, который занимает лидирующие позиции на рынке в производстве сахара, животноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе. Компания сильно выигрывает от роста цен на производимую продукцию.

Технический анализ

Бумаги долгое время находятся в нисходящем тренде, но сейчас вырисовывают некоторые намеки на разворот. 27.06 был пробит нисходящий тренд и на 28.06 происходит хорошая коррекция по Фибоначчи. Если бумага закрепится над нисходящим трендом, можно ожидать интересное движение по бумаге.

Русагро: сможет ли выиграть от цен на продукцию?

Фундаментальный анализ

В мае компания представила отчет за первый квартал 2022 года, который в целом понравился инвесторам и акционерам.

Выручка компании увеличилась на 23% с 49,93 млрд в 1 квартале 2021 года до 61,51 млрд рублей благодаря росту объемов продаж во всех бизнес-направлениях, за исключением сахарного бизнес-направления.

Скорректированный показатель EBITDA составил 16,89 млрд рублей, прибавив 51%; рентабельность по EBITDA выросла с 22% за 1кв21 г. до 27% за 1кв22 г.

Чистая прибыль снизилась за год на 66% до 2,24 млрд рублей.

Чистый долг вырос на 25% до 91,68 млрд рублей, а соотношение «чистый долг / EBITDA» составило 1,7x.

Компания стоит крайне дешево по любым метрикам: EV/EBITDA составляет 5,2x; P/E — 3,8x, а форвардный P/E (основанный на ожидаемой прибыли) — 3x.

Дивиденды

В 2022 году дивиденды выплачиваться не будут, но, с учетом роста спроса на продукцию, а также повышения цен, можно ожидать интересную доходность в 2023 году. Текущая прогнозная доходность составляет 12.7%

Суть идеи

Идея носит долгосрочный характер. Русагро – один из прямых бенефициаров роста цен на продукты питания в России и мире. Заинтересованность России в развитии АПК, а также прогнозы голода в Европе делает бизнес Русагро крайне интересным в ближайшие годы.

Оставайтесь с нами, чтобы получать новые инвестиционные идеи и всегда быть на вершине рыночных трендов!

570570 показов
171171 открытие
2 комментария

Удачи вашей фирме на рынке, желаю, чтоб ваши планы на 2023 год никто не испортил

Ответить

Спасибо за позитивный комментарий!

Ответить