Половина из работавших в России иностранных компаний ушли из страны, остальные сократили активность — исследование Статьи редакции

Большая часть ушедших — ИТ-компании и НКО.

  • На 27 июня окончательно ушли из России или остановили свою деятельность 799 компаний, подсчитал «Холод». Это 58% из списка мониторинга Йельского университета, который он обновляет с 28 февраля. В нём находится больше 1300 компаний.
  • Ещё 12% сократили производство, столько же — 12% — незначительно ограничили активность: перестали инвестировать или заключать новые контракты.
  • Треть зарубежных фирм, которые имели бизнес-связи с Россией, зарегистрированы в США, 9% — в Германии, 3,7% — в Китае. Больше всего остановивших бизнес и ушедших из страны компаний — среди британских и шведских, из них ушли 88% фирм, которые работали в России. Голландские и индийские фирмы чаще других решали сократить производство, австрийские и датские — ограничить активность. 80% китайских и 57% индийских компаний продолжили бизнес как обычно.
  • Больше всего иностранных компаний было в промышленности — 25% от общего количества. Больше всего остановивших бизнес и ушедших из страны компаний в сфере НКО — 92% и ИТ — 76%. Меньше всего ушедших среди компаний в области здравоохранения — 67% из них либо ограничили активность, либо работают как и раньше.
  • Продолжили свою работу 246 компаний, то есть 18% иностранных компаний из списка. Половина из них зарегистрирована в ЕС, причём большинство — во Франции, 16,6% — в Китае, 12% — в США.
0
331 комментарий
Написать комментарий...
artёm rudomёtov

Хрень, а не статистика. С десяток в день могу таких писать и не устать.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Ой а чего вы такой злой?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Просто он сегодня встал на левой ноги.

Ответить
Развернуть ветку
artёm rudomёtov

Да я и не злой вовсе

Ответить
Развернуть ветку
328 комментариев
Раскрывать всегда