ЦБ с 1 октября разрешит клиентам банков самостоятельно ограничивать онлайн-операции — переводы и выдачу кредитов Статьи редакции

А банки — подтверждать номера и электронную почту своих клиентов и идентифицировать устройства, с которых они проводят операции.

  • Запрет можно установить как на отдельные услуги — например, переводы или онлайн-кредиты — или сразу на все онлайн-операции, пишет ЦБ. Также можно будет ограничивать их параметры: максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определённый период времени.
  • Такая возможность предусмотрена указанием ЦБ, которое зарегистрировал Минюст. Чтобы установить запрет, нужно обратиться с заявлением в банк. Он же будет определять форму документа и порядок его направления. Отменить запрет или изменить параметры ограничений можно в любой момент.
  • «Если был установлен запрет на дистанционные операции, то мошенникам не удастся оформить онлайн-кредит или похитить ваши деньги, даже если они смогли получить доступ к вашему онлайн-банкингу», — комментирует директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.
  • Также с 1 октября 2022 года банки будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых россияне совершают онлайн-операции, подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты.
  • В июне ЦБ предложил ввести механизм «самозапрета» на выдачу кредитов: ограничение можно вписать в свою кредитную историю. Пока оно действует, банки обязаны отказывать в выдаче кредитов. Если они всё равно его выдадут, то потом не смогут потребовать вернуть деньги.
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Ол Сен

Похоже на хитрости банков. Нет запрета от клиента- понеслась с бубенцами тройка удалая на выдачу кредитов

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Ещё нужно чтобы эта услуга была платная. Немного, рублей 300

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда