Золото как основной сберегающий актив

Когда все рынки падают и люди задаются вопросом где сохранить свои сбережения, самым очевидным и проверенным временем ответом для многих является золото, ибо цены на золото слабоволатильны и в кризисные времена обычно растут. Рассмотрим варианты инвестиций в золото, их плюсы и минусы.

1. Золотые слитки

С домашним хранением: настоящее физическое золото, которое можно трогать, щупать и показывать друзьям. основными минусами тут является то, что купить можно легально только в банке, хранить надо будет в очень бережно, ибо одна царапина = большая уценка при продаже. С 9 марта в РФ отменили 20% НДС на покупку золотых слитков для физлиц, что сделало этот способ инвестиции вполне себе неплохим.

С хранением в банковской ячейке: тут нужно будет платить за аренду ячейки, В Сбербанке самый маленький сейф обойдётся в 3180 рублей в месяц. Плохой способ.

2. Золотая нумизматика

Коллекционные монеты имеют ограниченный тираж и хорошее качество чеканки — мало того, что это физическое золото, одновременно это еще и произведение искусства. Такие монеты имеют достаточно высокую стоимость, поскольку, помимо цены металла, имеют и коллекционную ценность. Также не облагаются НДС. Вероятно, самый лучший способ инвестиций в золото, хранить лучше в заводском пластике.

3. Золотые ETF

ETF (Exchange Traded Fund) — это инвестиционный фонд, акции которого торгуются на бирже. Высоколиквидный способ — торговать ETF можно точно так же, как и обычными ценными бумагами. Неплохой способ, если не хотите заморачиваться с физическим золотом.

4. Золотые ПИФы

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы), которые инвестируют в золотые инструменты: акции золотодобывающих компаний, обезличенные металлические счета и фьючерсы. Тут решение, во что конкретно вкладываться принимает управляющий ПИФа — для тех, кто вообще не хочет сам разбираться. Так себе способ.

5. Обезличенный металлический счет

По сути банковский вклад в золоте. Счет не обеспечен физическим золотом и при его закрытии можно получить только денежный эквивалент стоимости. Зато не нужно платить налоги. Так себе способ, ибо золота по факту нет совсем, еще и ликвидности нет.

6. Акции золотодобывающих компании

Инвестиция не в металл, а в майнеров. Акции самих компаний могут быть переоценены. Плохой способ, нужно дополнительно разбираться в том, как устроены компании и когда закупать их акции.

7. Золотые стейблкоины

Есть два основных: PAX Gold и Tether Gold. У PAX Gold более высокий объем торгов и более широкое распространение. Суперликвидный вариант без налогов. Золото покупают как сверхнадежный актив, какой к черту золотой стейблкоин?

Вывод: если ищите максимальную надежность, то покупайте физическое золото для хранения дома в сейфе, поэтому слитки, а лучше коллекционная нумизматика.

Больше статей в моем Telegram канале

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Российский Крым

Не статья. а издевательство.

"На Московской бирже есть всего один золотой ETF — FXGD, акции которого можно приобрести за рубли. Неплохой способ, если не хотите заморачиваться с физическим золотом."

Во первых FXGD заблокирован, у меня там солидная сумма подвисла. А во вторых золотых ETF хватает, от того же Тинькова например.

Ответить
Развернуть ветку
imaxyuta

а фонд тинька tgold во что именно инвестирует?

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым
Ответить
Развернуть ветку
Киприан Лейн

Так и чем монета лучше слитка? Просто тем, что КРАСИВОЕ?
Да и что значит, что купить легально можно только в банке? А если я у физ. лица перекуплю, это будет не легально?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Дарчия
Автор

тем что монета имеет коллекционную ценность ко всему прочему, и эмиссия каждой коллекции ограничена

Ответить
Развернуть ветку
Киприан Лейн

Далеко не каждая монета ценится у коллекционеров. И заранее эту ценность предугадать очень сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Дарчия
Автор

Ценность предугадать невозможно. Но если и там, и там золото, но в одном случае эмиссия неограничена и никакой уникальности нет, а в другом есть и уникальная чеканка, и ограниченный тираж, то что лучше, а?

Ответить
Развернуть ветку
Киприан Лейн

То, на что больше спрос и меньше спред, очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Романов

Ну так то легально, но могут трясти типо давай документы о покупки у этого физ. лица. Россия…

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

На монете написан номинал. 50 рублей, например, значит ей можно расплатится в магазине

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда