ЦБ представил новый дизайн купюры номиналом 100 рублей Статьи редакции

Дизайн не обновлялся 18 лет.

Фото ТАСС
  • Больше года над дизайном работали художники Банка России и Гознака, рассказал на пресс-конференции замглавы регулятора Сергей Белов.
  • На лицевой стороне изображена Москва, на оборотной — Ржевский мемориал советскому солдату в Тверской области. На лицевой стороне есть QR-код со ссылкой на описание защитных признаков банкноты.
  • Модернизированные банкноты будут поступать в обращение постепенно. Они будут находиться в обращении наравне с существующими сторублёвыми купюрами образца 1997 года, включая модификации 2001 и 2004 годов. Старые купюры будут выходить из обращения по мере их износа.
  • В «заметном количестве» новые банкноты появятся после того, как банки адаптируют оборудование, добавил Белов.
  • ЦБ планирует поэтапно обновлять банкноты номиналом 10, 50, 500, 1000 и 5000 рублей. Белов отметил, что обновление нужно, чтобы усилить защиту купюр и сделать дизайн более современным.
Видео ЦБ
  • В марте 2021 года ЦБ объявил, что изменит дизайн купюр, а в оформлении используют тематику федеральных округов России. Тогда регулятор отмечал, что планирует обновить дизайн в течение 2022-2025 годов. Большая часть купюр образца 1997 года будет выведена из обращения только к 2035 году.
  • В последний раз купюры обновляли в 2017 году, когда в обращение выпустили банкноты по 200 рублей и 2 тысячи рублей.
Новый и старый дизайн 100 рублей. Коллаж РБК
0
395 комментариев
Написать комментарий...
Александр Савин

Читал бегло комментарии, варианты спрашивал кто-то, что можно на купюру поместить : берестяные грамоты, левинцовский городище - самая старая крепость Европы, находится на юге РФ, это бронзовый век. Кстати, скифские курганы, город Танаис. Итальянский город в России Porto Pisano sul Don. Можно вулканы, реки, горы. Первый марсоход или луноход. Алфавиты коренных народов России. Сову или медведя. Всё что угодно

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Каждая купюра теперь будет посвящена отдельному федеральному округу. Странно, что 100-рублевку отдали целиком Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Поворин

Самая массовая же.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Она и была за Москвой полность, теперь только одна сторона. Ржев никогда к Москве и даже области не относился ещё с до петровской эпохи.

Ответить
Развернуть ветку
392 комментария
Раскрывать всегда