Новости и тексты на фоне 128 дня «спецоперации»: самолёты передадут иностранным владельцам, Nvidia не продаёт лицензии Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 1 июля. Главное за следующий день, 2 июля — здесь.

Курсы ЦБ на 1 июля: доллар — 52,51 рубля, евро — 54,64 рубля.

Курсы ЦБ на выходные: доллар — 53,76 рублей, евро — 56,35 рублей.

Курсы на 16:40 мск на Мосбирже: доллар — 55,31 рублей, евро — 57,09 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 07:40 мск — 52,96 рубля, евро — 55,35 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 57,45 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 58,93 рубля, евро — по 61,84 рубля.

Стало хуже

Впервые после введения санкций две авиакомпании обратились в Минтранс с просьбой вернуть самолеты иностранным лизингодателям, выяснил «Ъ». S7 хочет отдать два несертифицированных Boeing 737-8 МАХ, а грузовая AirBridgeCargo — 14 из 16 Boeing 747, которыми не может пользоваться.

Некоторые крупные банки не подключились к приложению «СБПэй» до назначенного срока 1 июля, теперь их могут оштрафовать. Это касается «Альфа-банка», «Открытия», «Тинькофф», «Райффайзенбанка», «Росбанка» и «Газпромбанка». Штраф — до 0,1% от минимального размера уставного капитала.

Nvidia перестала продлевать и продавать российским компаниям лицензии на своё программное обеспечение для облачного гейминга. Из-за этого выросли цены на услуги. Также проблемы могут начаться и в работе суперкомпьютеров «Сбербанка», «Яндекса» и МТС, которые основаны на решениях от Nvidia.

Интернет-магазин Bonprix сообщил на своём сайте о приостановке оформления заказов и прекращении работы. Уже оформленные заказы будут обработаны и доставлены. Bonprix — проект немецкой Otto Group, которая в 2018 году закрыла в России онлайн-магазины одежды Otto и Quelle.

Источники Bloomberg говорят, что ЕС готовит запрет на российское золото в новом пакете санкций. Также в него могут войти поправки к правилам транзита в Калининград.

Universal Pictures закроет свой российский офис, пишет «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на источник в компании. В сообщении, которое Universal ранее отправила кинотеатрам, говорится, что операции свернут в течение нескольких месяцев.

США опубликовали перечень из 570 российских товаров, на которые будет распространена повышенная импортная пошлина в 35%. В списке оказались сталь, соль, древесина, бумага, резина и компоненты авиатехники. Решение не коснулось пошлин на палладий, никель, титан.

Стало лучше

В России вступил в силу закон, по которому впервые зарегистрированные ИП и малый бизнес в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане могут использовать автоматизированную упрощенную систему налогообложения. Это позволит предоставлять меньше отчетности и не платить страховые взносы. Программа будет действовать до 2027 года.

Завод Samsung в Калужской области будет поставлять технику на российский рынок по параллельному импорту, выяснил «Ъ». Телевизоры сначала планируют экспортировать в страны СНГ, а потом ввезти в Россию.

Китайская Huawei в три раза увеличила количество вакансий в сфере продаж, и в два раза — специалистов по производству и обслуживанию электроники.

«Сбер» с 1 июля повышает зарплаты сотрудникам в среднем на 8,5%, но в некоторых подразделениях рост составит до 20%, узнал The Bell. Самое большое повышение нацелено на ИТ-специалистов, банк пытается остановить их отток, говорит источник.

Минэкономразвития планирует отказаться от использования зарубежных операционных систем на рабочих местах сотрудников, выяснил Forbes. Сейчас в министерстве в ходе эксперимента по два-три сотрудника от каждого департамента работают на отечественной Astra Linux вместо Windows 10.

Citigroup ведёт переговоры о продаже своего российского бизнеса с несколькими местными игроками, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. В частности, а них претендуют «Экспобанк» и «РЕСО-Гарантия».

Новости предыдущего дня, 30 июня — здесь.

0
170 комментариев
Написать комментарий...
Abnatop Sky
Впервые после введения санкций две авиакомпании обратились в Минтранс с просьбой вернуть самолеты иностранным лизингодателям, выяснил «Ъ». S7 хочет отдать два несертифицированных Boeing 737-8 МАХ, а грузовая AirBridgeCargo — 14 из 16 Boeing 747, которыми не может пользоваться.

Но ведь ГЛАВНЫЙ открытым текстом сказал, что "мы у них цап-царап. Можно". А тут - ТАКОЕ. Не может пользоваться.

.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky

imho - аЭрофлот тихонько расплатится за свои борта (возможно даже в кэш), потому что он сейчас терпит просто колоссальные убытки, но главное - он должен будет выполнять "социальную задачу сохранения рабочих мест", а это возможно только при возобновлении международных перевозок.

Но электорату - никто и никогда об ЭТОМ конечно не расскажет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Cоколов

Так давно сказали, забирайте! Так не могут, обоюдными санкциями полёты запрещены! Там уже за стоянку, столько натикало, больше чем стоимость самолёта!

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky

Забирайте - ЧТО ИМЕННО???

Проблема в том, что после того как лессоры запросили своё имущество, а российские АК украсили самолёты российскими регистрационными номерами - они юридически ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ САМОЛЁТАМИ.

Вот такой вот финт ушами:
- Выглядит как самолёт,
- Гудит как самолёт,
- Летает как самолёт,
НО НЕ САМОЛЁТ.

.
https://youtu.be/LVlnj6jAqNw

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Cоколов

Далее цитируем председателя ассоциации лизинговых компаний Европы Фила Сеймура:

1. Вернуть 520 бортов! А как это сделать? Русские сказали: раз вы отказываете в лизинге — сами и забирайте! Как доставить в Россию 520 экипажей, если небо России, Беларуси и Украины закрыто? Мы же не сможем взлететь.

2. Как только состоится передача бортов в аэропортах России, самолёты перестанут быть русскими. Но нерусский самолёт не может летать в пространстве России — оно же закрыто. Мы не сможем вылететь.

3. Лизинговые компании выступают инициаторами расторжения лизинга. При первичном подсчёте расходов на штрафы все станут сразу банкротами. Проще обанкротиться, чем забрать борта. Это дешевле.

4. Прошёл февраль, и Россия должна оплатить платежи за лизинг месяца. Россия согласна, но оплатить не может, так как банки, через которые идут выплаты, отключены от SWIFT.

5. Даже если мы заберём эти самолёты — что с ними делать? Они нам не нужны, никому не нужны и продать их невозможно.

6. США пока не отбирают свои «Боинги». Если Европа заберёт русские самолёты, то Штаты поставят России свои «Боинги» и станут авиапроизводителем N1 в мире, разорив и европейский лизинг, и «Эйрбас»

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky
Далее цитируем председателя ассоциации лизинговых компаний Европы Фила Сеймура:

А с какой стороны этой ситуации - "председатель ассоциации лизинговых компаний Европы Фил Сеймур" ?

Он что - лизингодатель? НЕТ.
Он - представитель лизингодателя?? НЕТ.
Он - сотрудник/представитель перестраховочной компании лизингодателя??? НЕТ.

В данном случае - он просто совершенно левый чувак, который может нести любую левую чушь, и вся эта пурга будет его личным частным мнением, не совпадающем с мнением редакции.

А самое смешное, что может ВДРУГ оказаться что ничего из вышеприведЁнного - "председатель" не говорил, а весь текст - тупо высосан из третьесортного таблоида, или того проще - написан в Ольгино. Потому что очень вряд-ли "председатель" - владеет родным осиновым языком.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Cоколов

Ну если господин
Abnatop Sky утверждает о том, что вот так спокойно можно приехать и забрать 520 бортов, в условиях когда полёты самолётов определённых стран, запрещены над Россией, то наверное так оно и есть!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перегеря

Такую методичку я где-то уже слышал

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда