Учил инвесторов отличать порядочные фирмы от обманщиков и сам «надул» их на $71 млн: история нефтегазового мошенника Статьи редакции

Кристофер Фолкнер выступал на главных телеканалах США, давал экспертные комментарии изданиям вроде WSJ и NYT и просил у инвесторов в десять раз больше, чем надо. Вкладчики не получали и 10% обещанной доходности, а их деньги шли на дорогие машины и «девочек».

Кристофер Фолкнер. Источник: The Guardian

Нефтегазовая отрасль — привлекательный рынок для инвесторов, которые надеются разбогатеть, пишет Bloomberg. И чем больше растут цены на нефть, тем азартнее они становятся.

Всё это играет на руку мошенникам — особенно тем, кто втягивает вкладчиков во фрекинг: способ добыть из нефтегазовых скважин больше сырья. В 2010-х одному такому обманщику, Кристоферу Фолкнеру, удалось привлечь от доверчивых инвесторов $71 млн, треть из которых он потратил на личные прихоти.

Что Фолкнер обещал инвесторам

В Техасе, где промышлял Кристофер Фолкнер, мошенничество в нефтегазовой отрасли — дело нередкое: на штат приходится треть всех нефтяных запасов США. Так что именно этим интересом к богатым месторождениям он и решил воспользоваться.

К 2004 году он основал энергетическую компанию Southwest Energy Exploration, которую позже переименовал в Breitling Energy, и в 2009 году привлёк несколько инвестиционных брокеров — чтобы те помогли ему с маркетингом. Они купили у «лидогенерирующей компании» список потенциальных инвесторов и звонили им с предложением вложиться в нефтегазовые проекты.

Сам Фолкнер тем временем продвигал две основные идеи:

  • Пермский нефтегазоносный бассейн в Техасе, где работает его компания, — перспективное месторождение, которое принесёт инвесторам больше денег, чем, например, операции в бассейне Северной Дакоты.
  • Развитая отрасль энергетики — конкурентное преимущество страны. Чем больше она производит, тем меньше зависит от других поставщиков и тем реже колеблются цены. Если народ будет вкладываться в её развитие, то сможет защитить сам себя.

За несколько лет Фолкнер основал по меньшей мере три энергетические компании — Breitling Energy, Crude Energy и Patriot Energy — и говорил, что участвует в более чем 15 нефтегазовых проектах в Северной Дакоте, Оклахоме и Техасе.

А заработать он хотел на разнице между реальными затратами на бурение и его собственными подсчётами. Он раздувал финансовые показатели реальных предприятий на 800%, а доказывал их с помощью отчётов знакомого геолога, который, как позже оказалось, любил преувеличивать.

В результате, по цифрам Фолкнера, разработка одной скважины могла стоить $25 млн, но на деле обходилась всего в $2,6 млн.

Вкладчики, впрочем, были уверены, что отобьют вложения. Во-первых, они думали, что раз постоянно пользуются продуктами нефтегазового производства, то прекрасно понимают, почему цены растут и как в принципе устроен рынок. Во-вторых, они верили в образ, который создал вокруг себя Фолкнер.

Фолкнер на канале Fox — рассуждает о том, каково приходится бурильным компаниям в сложившейся на тот момент экономической ситуации

Предприниматель хвастался многолетним опытом в индустрии и дипломами магистра и доктора наук. В 2012 году опубликовал статью «Секреты инвестиций в нефть и газ», в которой учил потенциальных инвесторов отличать добросовестные нефтегазовые компании от мошеннических. А в 2014-м — книгу «Правда о фрекинге».

Несколько лет он также выступал отраслевым экспертом в эфирах CNBC, CNN, Fox и Bloomberg Television, а ещё в статьях The Guardian, NYT, Wall Street Journal и BBC. Там он рассуждал о работе нефтегазовых компаний в периоды экономических кризисов и противостоял экозащитникам, которые критиковали фрекинг.

Его «экспертным» мнением вскоре заинтересовались в том числе и политики, что неудивительно, пишет The Guardian, ведь его слова транслировали главные англоязычные издания и телеканалы. По данным исследовательской фирмы Mediaquant, эфирное время, которое Фолкнер получил бесплатно, обошлось бы ему в более чем $240 тысяч.

Сколько могло стоить эфирное время, которое получал Фолкнер

Что вскрылось после ареста

40-летнего Кристиана Фолкнера арестовали в июне 2018 года — после жалоб от Комиссии по ценным бумагам и биржам. Суд обвинил его более чем в десятке преступлений: от мошенничества с акциями до уклонения от налогов в размере $3,7 млн.

Как оказалось, Фолкнер регулярно перепродавал акции своих компаний, а ещё не сдерживал обещание, которое дал инвесторам. Он говорил, что будет хранить деньги для бурения на отдельном счёте, а сам переводил их на объединённые корпоративные счета. И в сумме — с 2011 по 2016 год — привлёк от инвесторов свыше $71 млн.

Инвестиции в проекты Фолкнера не приносили инвесторам даже 10% обещанной доходности, а сам мошенник тем временем потратил более $20 млн инвесторских вложений на себя:

  • В 2014 году он отдал $380 тысяч на сделки в элитном турагентстве, $220 тысяч на частные самолёты, $70 тысяч на одежду и свыше $178 тысяч на ночные клубы Нью-Йорка.
  • На эти деньги он также купил несколько дорогих автомобилей — McLaren, Mercedes, Bentley, Jaguar и два Range Rover — и пару объектов жилой недвижимости.
  • Корпоративный счёт, на котором эти деньги хранились, он даже прозвал «шлюхокартой», поскольку более $1 млн с неё потратил на стриптиз-клубы и эскорт-услуги.

В ходе разбирательства инвесторы узнали, что заявленного опыта в энергетической отрасли до 2009 года у Фолкнера не было. В девяностых и нулевых он занимался хостингом сайтов и руководил платформой, которая продавала фильмы для взрослых.

Ничего удивительного в том, что Фолкнер раскрутился в СМИ, отраслевые эксперты не видят. По словам Энн Стивенсон — совладелицы маркетингового агентства, с которым работал мошенник, Фолкнер нанял грамотную PR-команду. Та «агрессивно» рассылала пресс-релизы в новостные агентства, предлагала Фолкнера экспертом для интервью и покупала рекламу на радио и в газетах.

Книги выпустить теперь тоже гораздо проще, чем раньше, отмечает директор по стратегическим коммуникациям Техасского университета Жаклин Ламбьяз. «Потребители думают, что книги и фильмы не врут, ведь кто-то их выпускал и наверняка проверял компетентность авторов. Но увы, за красивой обёрткой часто оказывается пустота», — признаёт она.

В октябре 2018 года Фолкнер признал вину, надеясь получить 12-летний срок вместо 15-летнего. Суд этого не сделал, поэтому мошенник отозвал признание. Его адвокат Ларри Фридман заявлял журналистам, что предприниматель ни в чём не виноват и что «успешные люди всегда становятся мишенями».

Уже в декабре 2020 года Фолкнер вновь признал вину, после чего суд приговорил его к 15 годам заключения в федеральной тюрьме и обязал выплатить пострадавшим инвесторам $92,4 млн.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Marat Nigametzianov

За секс я выебу черствый кекс
За шмаль Родину продам, не жаль
За баблос мне похую любой мороз

Ответить
Развернуть ветку
Ревизор

маратик шел бы ты лучше уроки учить

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда