Япония расширит санкции

Власти Японии намерены расширить санкции против России, сообщил премьер Фумио Кисида на саммите G7. Как передает NHK, Токио заморозит активы 70 физических и юридических лиц и введет экспортные ограничения против 90 организаций из РФ, которые связаны с оборонным сектором. Наряду с этим Япония вместе с другими странами G7 откажется от импорта российского золота. Об эмбарго также объявили Великобритания, США, Япония и Канада, страны ЕС еще рассматривают вопрос.

В то же время японский бизнес не очень охотно покидает Россию. Аналитики статистического центра Teikoku Databank сообщают, что из 168 крупных японских компаний, ведущих бизнес в РФ, лишь 4 окончательно ушли с российского рынка. Это всего 2,4%: остальные занимают выжидательную позицию, приостанавливая деятельность с целью вернуться в подходящий момент. Это самый низкий показатель. Многие опрошенные организации даже не разработали план действий на случай, если бизнес в РФ все-таки придется свернуть.

Для сравнения статистический центр приводит результаты опроса 1300+ компаний по всему миру, из которого следует, например, что российский рынок оставила почти половина британского бизнеса (48%). А вот в Италии доля уходящих с российского рынка бизнесов так же невелика, как и в Японии, и составляет порядка 5%. Кроме того, согласно опросу 1050 членов Российско-Германской внешнеторговой палаты, из них лишь 4% намерены полностью уйти с российского рынка. Остальные планируют продолжить деятельность, либо частично отказаться от новых проектов или «изменить свою структуру».

0
5 комментариев
Roman Tabakov

Все это временно, лет 10 и все вернется на круги своя.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Кычанов

за 10 лет рынок кардинально поменяется, некуда будет возвращаться.

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Григорьева

ну да рынок терять никто не хочет

Ответить
Развернуть ветку
Печенька

Главное, немного потерпеть

Ответить
Развернуть ветку
Annie Leonhart

Чем меньше собака, тем громче лает

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда