VK ведёт переговоры о покупке сервиса бронирования жилья — Forbes Статьи редакции

Компания заинтересовалась двумя сервисами — Tvil и «Суточно.ру».

  • VK планирует выйти на рынок онлайн-бронирования жилья и рассматривает покупку краснодарского сервиса Tvil и ульяновского «Суточно.ру». Об этом Forbes рассказал источник в одном из сервисов онлайн-бронирования и подтвердил источник в венчурной компании.
  • По словам одного источника, VK рассматривает и других игроков на этом рынке после ухода из России Booking.com и Airbnb.ru. Источник, близкий к Tvil говорит, что сервис договаривается о партнёрстве с VK, но не уточнил, что это за партнёрство. Источник, близкий к «Суточно.ру», сказал, что в покупке сервиса заинтересованы несколько компаний.
  • Основатель сервиса Tvil Алексей Черепахин рассказал изданию, что ранее VK «проявлял интерес к компании», но отказался сообщить, как именно завершились переговоры. По словам Черепахина, Tvil и раньше поступали предложения о покупке и инвестициях, но «сейчас их количество выросло». Он отметил, что ведёт переговоры со всеми потенциальными покупателями. Основатель сервиса «Суточно.ру» Юрий Кузнецов и представитель VK отказались от комментариев.
  • Tvil — один из первых в России сервисов онлайн-бронирования жилья, это аналог Airbnb, который фокусируется на Крыме и Краснодаре. По данным «Контур.Фокуса», выручка ООО «Твил Софт» в 2021 году составила 274,5 млн рублей, чистая прибыль — 34,5 млн рублей. Выручка второго юрлица — ООО «Твил» — 146,6 млн рублей, чистый убыток — 3,2 млн рублей. Черепахин говорит, что общая выручка Tvil в 2021 году достигла 450 млн рублей, а оборот — 2,7 млрд рублей.

  • Сделку по покупке Tvil можно оценить в сумму от 1 млрд рублей до 2,5 млрд рублей без учета премий и дисконтов, считает управляющий партнер фонда PT Ventures Сергей Негодяев.
  • «Суточно.ру» основал в Ульяновске в 2011 году предприниматель Юрий Кузнецов. По данным «Контур.Фокуса», выручка ООО «Суточно.ру» в 2021 году составила 175,5 млн рублей, чистый убыток — 4,7 млн рублей. Стоимость «Суточно.ру» Негодяев из PT Ventures оценивает в 0,5-1,3 млрд рублей.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

Смотрят твои фотографии

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда