«Альфа-банк» попал в реестр ИТ-компаний Минцифры Статьи редакции

Вслед за «Сбером» и «Тинькофф».

  • Информация об этом появилась в реестре аккредитованных ИТ-компаний, который ведёт Минцифры, 4 июля 2022 года. Тогда же в список добавили несколько «дочек» банка — ООО «Альфастрахование-жизнь» и другие.
  • В «Альфа-банке» отметили, что в его штате работает более 8000 ИТ-специалистов — разработчиков, тестировщиков, дата-сайентистов, аналитиков, специалистов по кибербезопасности и других. В перспективе это позволит сотрудникам с техническим образованием получить отсрочку от армии, добавили в компании.
  • В мае такой же статус получил «Сбер», а в начале июня — «Тинькофф банк». Сам «Альфа-банк» в конце мая зарегистрировал компанию «Альфа Диджитал», которая будет развиваться как центр ИТ-разработки банка, и в перспективе — как поставщик цифровых решений для внешних заказчиков.
  • Аккредитованные ИТ-компании могут претендовать на налоговые и другие льготы. Однако аккредитация — «необходимое, но недостаточное условие» для их получения, говорили в Минцифры.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin T.

Говенный и бесполезный бот в поддержке еще не делает Альфу IT-компанией.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Даже суперумный и суперполезный бот не сделат банк или пиццерию IT-компанией. Надо уже, пожалуй, статью по этому поводу написать :)

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда