Российская микрокредитная компания SimpleFinance привлекла $15 млн от японского фонда SBI Group Статьи редакции

Этот фонд владеет в России «Эс-би-ай банком» и готовится купить акции «Совкомбанка».

  • Российская микрокредитная компания (МКК) SimpleFinance, которая занимается кредитованием малого и среднего бизнеса, привлекла $15 млн инвестиций от японского финансового холдинга SBI Group.
  • SBI Group владеет в России «Эс-би-ай банком» (бывший «Яр-банк») и готовится купить пакет акций «Совкомбанка».
  • После закрытия сделки SBI Group получит около 25% в материнской структуре МКК — SF Holdings Company, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к организатором сделки.
  • SBI Group уже инвестировала в SimpleFinance в 2017 году, тогда сумма инвестиций не раскрывалась. Сейчас SBI FinTech Business Innovation принадлежит 7,2% в SF Holdings Company, следует из кипрского реестра компаний.
  • Основной акционер SimpleFinance — инвестиционный холдинг Redstone Capital. Его представитель уточнил, что общий размер вложений SBI Group с учётом долгового финансирования составляет около $50 млн.
  • По итогам первого полугодия размер портфеля займов SimpleFinance составлял 1,85 млрд рублей. В рэнкинге Национального рейтингового агентства SimpleFinance занимает первое место по размеру портфеля среди компаний, кредитующих малый и средний бизнес.
0
2 комментария
p0st

Не видя портфеля, обсуждать нечего. Японцы тут явно не технологии покупали, а как умеют маскировать токсичные активы наши ребята, вот это хороший повод для статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Отличная новость! Хорошо, что российский инвесторы наконец-то смогли переступить максимальную планку инвестиций в 2.5М рублей

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда