Что такое MCC-код и как на нём заработать?

Аббревиатуру MCC чаще всего мы видим рядом со словами «кешбэк за покупки». Что значат эти три буквы, зачем они нужны, где их искать и какую выгоду они могут принести?

Что такое MCC?

MCC – или Merchant Category Code – четырёхзначный код, который классифицирует торговую точку. Например, MCC 5814 указывает, что основная деятельность точки – фастфуд.

МСС устанавливается банком-эквайером – это банк, который обрабатывает платежи от имени продавца. Когда торговая точка начинает принимать карты к оплате, у неё появляется MCC, чтобы максимально близко охарактеризовать оказываемые услуги или реализуемые товары.

Как заработать на МСС?

Кешбэк, который вы получаете по своей карте напрямую зависит от этого кода. Например, у вас по карте предусмотрен повышенный кешбэк в ресторанах, вы идете на романтический ужин и рассчитываете, что вам придет хороший кешбэк. Но вы можете его и не получить, если заведению присвоен другой МСС-код, например, фастфуд или бар.

Также стоит учитывать, что какое бы ни было разнообразие товаров в магазине, работает он под одним МСС-кодом. Например, в последнее время стало модно в супермаркетах делать кофейни или ставить кофемашины с самообслуживанием. Покупая там кофе и печеньку, вы не получите повышенный кешбэк за общепит, т.к. банк будет видеть по МСС-коду, что эту покупку вы совершили в супермаркете.

И, наоборот, допустим у вас по карте категория повышенного кешбэка – супермаркеты. Вы планируете купить мелкую бытовую технику для дома, если вы ее купите в специализированных магазинах, вы не получите кешбэк, а если в каком-нибудь гипермаркете, то кешбэк будет приятным бонусом.

Как правило, банки в условиях тарифа карты или акций (бывает, что повышенный кешбэк вводят временно) подробно прописывают не только категории, но и MCC. На некоторые категории может приходится сразу по несколько MCC-кодов.

Важно: ваш банк не виноват, если вы не получите кешбэк из-за несоответствия МСС, и ругаться с ним бесполезно. Банк, который выпустил вашу карту, и банк, который назначил код торговой точке, никак не связаны. Поэтому лучше заранее узнавать, соответствует ли МСС магазина/кафе условиям начисления бонуса по вашей карте.

Как узнать МСС?

Наиболее точную информацию вам может предоставить только банк-эквайер. Но есть ещё несколько способов. Они попроще, но у каждого есть свои нюансы:

  • Спросить код в техподдержке магазина или на кассе. Казалось бы – это самый просто способ, но далеко не всегда вам будут готовы оперативно с этим помочь.

  • Код может подсказать ваш банк, если вы что-то ранее оплачивали в этом месте. Например, информация может отображаться в СМС или push-уведомлении об операции или в приложении банка можно просмотреть подробности об операции. Нюанс в том, что категория с прошлой операции может поменяться банком-эквайером, так что не советуем проверять MCC-код у совсем старых покупок.
  • Открытые источники. При проверке MCC можно увидеть не только категории, но и названия конкретных магазинов и точек. Например, на сайтах: https://mcc-codes.ru/ или https://mcc-cod.ru/. У первого ресурса более развёрнутое описание категорий и списки адресов, где эти коды работают, а у второго — удобный поиск по первой цифре. К примеру, вводим наш MCC-код по еде 5812 на сайт https://mcc-codes.ru/ и видим список адресов, где этот код будет действовать. Важно понимать, что эти базы народные, т.е. создаются обычными людьми в режиме реального времени. Поэтому, например, у одного и того же магазина могут быть указаны разные MCC.

MCC одинаковые во всем мире. Официальные полные справочники есть у Visa и Mastercard, раз-два в год эти PDF-файлы обновляются.

Знание MCC-кодов поможет выгоднее использовать свою карту. Например, если вы планируете дорогую покупку и в одном из магазинов вы получите гарантированный кешбэк – выбор очевиден. Используйте свои карты по максимуму!

На сайте МТС Банка указаны не только категории повышенного кешбэка, но и MCC.

Например, по карте МТС Деньги Weekend повышенный кешбэк можно получить в категориях:

  • Кафе, рестораны: 5812, 5813, 5814;
  • Такси, каршеринг: 4121, 7512;
  • Театральные кассы: 7922;
  • Кинотеатры: 7832;
  • Книжные магазины: 5942;
  • Видеопрокат: 7841.
0
2 комментария
e606er

А есть кто контролирует соответсвие деятельности организации и MCC? И куда пожаловаться на то, что MCC код никак не связан с деятельностью торговой точки ?
Например некое Моби-Деньги, которое принимает платежи от ЗСД (платная дорога в Санкт-Петербурге), вдруг стала по MCC "Госуслугами"

Ответить
Развернуть ветку
МТС Банк
Автор

MCC устанавливает банк-эквайер. Попробуйте обратиться в поддержку данного сервиса с просьбой скорректировать MCC.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда