"Банковский светофор": новый кураж от ЦБ

Центробанк запустил новый инструмент финансового контроля "знай своего клиента". Цели системы, естественно, благородные и заключаются в более точной оценке рисков для банков, в оценке рисков по ведению каждого конкретного клиента.

Теперь каждый клиент банка автоматически получит метку-код в соответствии с уровнем риска (низкий, средний и высокий) и будет отсвечивать для всех банков соответствующим цветом "банковского светофора". Цвета клиентам будут присваивать ЦБ совместно с Росфинмониторингом по специальному алгоритму.

Что характерно, каждый цвет имеет серьезные финансовые последствия:

Банк не вправе отказать в открытии счетов и проведении операций. Однако вправе запрашивать документы и пояснения при возникновении подозрений в отношении конкретных операций

  1. Зеленый цвет (низкий риск). Банк не вправе отказать в открытии счетов и проведении операций. Однако вправе запрашивать документы и пояснения при возникновении подозрений в отношении конкретных операций
  2. Желтый цвет (средний риск). Банк вправе отказать в открытии счета и проведении операций при наличии подозрений на нелегальные операции и финансирование терроризма.
  3. Красный цвет (высокий риск). Спектр инструментов, доступных банку в этом случае широкий. Банк может отказать клиенту в следующих операциях:
  • Открытие нового счета
  • Проведение платежей
  • Перевод средств через СБП
  • Выдача наличных
  • Выдача остатка средств на руки и перевод средств в другой банк в случае закрытия счета

Примечательно, что, если Вы "окраситесь" в желтый или красный цвет, то это увидит не только Ваш банк, но и все другие банки.

Вышеописанная система применяется к юридическим лицам и ИП. По физикам сейчас работает 115 ФЗ, но "банковский светофор" видится логичным продолжением 115 ФЗ, поэтому уверен, что распространение "светофора" на физических лиц - это только вопрос времени.

В первую очередь - это сигнал приготовиться всем, кто занимается криптовалютным арбитражем, сделками p2p. Это - категория максимального риска и для 115 ФЗ, и для нового "светофора".

Больше оперативной информации в Telegram-канале.

0
5 комментариев
Caomhan Macha
каждый цвет имеет серьезные финансовые последствия

Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить жёлтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин «ку» делать, и эцилопп меня не имеет права бить по ночам… Никогда!©Кин-дза-дза

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Вася

Цифровой концлагерь уже не просто на подходе, а мы в нем живем. Стоит чиновнику нажать кнопочку, и больше у вас не будет банковских счетов, водительских прав, возможности совершать сделки, выезжать из страны, продавать ценные бумаги и т.д. Даже законы менять не надо, достаточно выключить человеку все доступы к ним.

Ответить
Развернуть ветку
Caomhan Macha

Пацак! Какие балды у меня здесь контрабандный КЦ возьмут, при свидетелях, когда за него — пожизненный эци́х с гвоздями?!©оттуда же

Крч, зря шутили про то, что Путин "1984" с инструкцией перепутал. Он, похоже, услышал... и теперь инструкция у него - "Кин-дза-дза".

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Вася

Кин-дза-дза - это обычный феодализм. Здесь же совсем другое, ты имеешь почти все те же права, что и власть имущие, но тебе их всегда можно отключить, якобы за что-то. Нажатием одной кнопки каким-то дебилом, или даже машиной, которая запрограммирована им на такие действия.

Самая ближайшая аналогия происходящему - концлагерь. Без всякого суда и обвинения, на тебя показывают пальцем и ты оказываешься по другую сторону забора, где у тебя нет прав и практически нет шансов вернуться к прежней жизни.

Многие думают, что людям нужна лишь власть и деньги, но оказывается, что им еще нужно немножко фашизма.

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Как проверить компанию?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда