Россияне теряют 10-15 млрд рублей в год из-за вложений в финансовые пирамиды — ЦБ Статьи редакции

Большинство таких организаций работает в онлайне.

  • Предварительные данные регулятора озвучил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях. Его слова приводит Frank Media.
  • По словам Ляха, цикл жизни финансовых пирамид — то есть создание нелегального продукта, сбор денег и исчезновение компании, теперь сократился до 2,5-3 месяцев.
  • По данным регулятора, организаторы пирамид не стремятся создать крупные проекты, а развивают «большое количество» одинаковых, прежде всего, онлайн-проектов в регионах на разных площадках и под разными брендами. Но суть у них одна, и она «достаточно примитивна».
  • Во втором квартале 2022 года ЦБ заметил рост подобных организаций, в том числе из-за увеличения их количества в онлайне. При этом 56% из них привлекают деньги через мнимые инвестиции в криптовалюту.
  • В целом в первом полугодии выросло количество нелегальных кредиторов, которые работают в соцсетях и мессенджерах, заметил ЦБ. Среди схем Лях назвал услугу «очистки кредитной истории» (мошенники предлагают за небольшие деньги «зачистить» кредитную историю, но ничего не делают и исчезают) и предложения закрыть кредиты за 30% от стоимости займа.
0
159 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav

Это ЦБ про мосбиржу или пенсионный фонд.? Или про любые налоги?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда