Россияне теряют 10-15 млрд рублей в год из-за вложений в финансовые пирамиды — ЦБ Статьи редакции

Большинство таких организаций работает в онлайне.

  • Предварительные данные регулятора озвучил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях. Его слова приводит Frank Media.
  • По словам Ляха, цикл жизни финансовых пирамид — то есть создание нелегального продукта, сбор денег и исчезновение компании, теперь сократился до 2,5-3 месяцев.
  • По данным регулятора, организаторы пирамид не стремятся создать крупные проекты, а развивают «большое количество» одинаковых, прежде всего, онлайн-проектов в регионах на разных площадках и под разными брендами. Но суть у них одна, и она «достаточно примитивна».
  • Во втором квартале 2022 года ЦБ заметил рост подобных организаций, в том числе из-за увеличения их количества в онлайне. При этом 56% из них привлекают деньги через мнимые инвестиции в криптовалюту.
  • В целом в первом полугодии выросло количество нелегальных кредиторов, которые работают в соцсетях и мессенджерах, заметил ЦБ. Среди схем Лях назвал услугу «очистки кредитной истории» (мошенники предлагают за небольшие деньги «зачистить» кредитную историю, но ничего не делают и исчезают) и предложения закрыть кредиты за 30% от стоимости займа.
0
159 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav

Это ЦБ про мосбиржу или пенсионный фонд.? Или про любые налоги?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Мосбиржа то причём?

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда