«Сбер» провёл первую сделку по выпуску цифровых финансовых активов Статьи редакции

На собственной платформе.

  • Первой сделкой на ней стал выпуск цифровых активов «СберФакторинг». «Обязательства эмитента обеспечены дебиторской задолженностью, переданной на факторинговое обслуживание. Объём выпуска — 1 млрд рублей, срок размещения — 3 месяца», — сообщила компания.
  • Цифровые финансовые активы (ЦФА) — это цифровые права, включающие требования денег, участие в капитале непубличных акционерных обществ, права по ценным бумагам и передаче права их требования.
  • Цифровые активы выпускаются на платформе по технологии блокчейн с помощью смарт-контракта. Этот алгоритм контролирует соблюдение заложенных в решении о выпуске ЦФА условий — в частности, суммы, срока и доходности выпуска.

  • Платформа работает в пилотном режиме, воспользоваться ею пока может ограниченное число пользователей, но скоро она будет доступна всем корпоративным клиентам, добавили в банке.
  • В середине марта «Сбер» попал в реестр операторов платформ цифровых токенов. Включение в реестр позволяет компаниям заниматься выпуском ЦФА и их обменом между пользователями внутри своих платформ.
0
53 комментария
Написать комментарий...
Псков Бурито

Написать блокчейн за выходные, выпустить, не получить ни одного клиента, закрыть.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei M

Ты забыл важную вещь. Списать инвестиции в убыток себе в карман.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда