{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

В каких секторах замирающего венчурного рынка 2022 живут «быки» и «медведи»

В прошлом году стартапы расходились по портфелям инвесторов, как горячие пирожки. Практически в каждом секторе были свои рекорды по объему инвестиций.

В этом году все гораздо скромнее. Публичные рынки в смятении, инфляция рекордна, перспективы экономической рецессии маячат вполне очевидно, и на этом фоне венчур замедлился. Тем не менее, стоит отметить несколько секторов, где стартапы либо по-прежнему «жгут», либо, наоборот, страдают под гнетом обстоятельств.

Dsight публикует полный список стартапов, которых, по мнению Crunchbase, к середине 2022 года можно отнести к «реальным быкам» и «реальным медведям».

Кибербезопасность: «быкуют» по-прежнему, потому что угрозы не иссякают

В ходе прошлогоднего бума мало кто так «нагрелся», как это сделали компании кибербезопасности. Суммы были привлечены в целом рекордные, а единороги рождались чуть ли не еженедельно. Даже в этом совсем не простом году сектор уже явил миру дюжину новых единорогов.

Инвесторы не видят причин для изменения ситуации. Но есть свои «но». Оценки стартапов выровняются, зашкаливать не будут, и в зарождающиеся ниши сектора деньги потекут куда более тонкой струйкой. На плаву будут те, чьи решения дают заказчику реальные пути цифровой трансформации.

К таковым относятся разработчики решений DevSecOps, где разработка ПО не мыслится без учета всех аспектов безопасности. Сюда входят и облачные технологии, и все связанное с идентификацией и распознаванием.

Не секрет, что бюджеты на кибербезопасность ныне урезаются. И это – окно возможностей для новых технологий на стыке кибербезопасности и искусственного интеллекта, потому что IT-отделы на фоне урезания ставок и зарплат стремятся все по максимуму автоматизировать.

Но так, как прежде, все равно уже не будет. В 2021-м стартапов, требовавших инвестиции по оценкам, в 50 и 100 раз превышающим ARR, было полно. В ближайшие 12 месяцев пятнадцатикратный рост оценки будет за счастье – в «струю» с оценкой публичных компаний.

В таком обширном секторе, как кибербезопасность, не все направления индустрии затронуты одинаково. Новые глубокие технологии, вполне возможно, потеряют часть инвестиций. Стартапы, занимающиеся шифрованием, квантовой безопасностью, криптовалютами и Web3, очевидно, также испытают сложности.

Криптовалюты: их сдувает к «медвежьей» территории

Инвесторы проявляют все больший консерватизм: им самим приходится несладко в такой экономике, а кроме того, население все менее склонно рисковать на фоне роста инфляции и процентных ставок.

«Быки» на рынке, конечно, пока не перевелись, однако цены биткойна и эфира – двух ведущих криптовалют – держатся значительно ниже их же прежних максимумов. Эксперты предрекают падение биткойна до 25 тысяч долларов или ниже.

Конечно, курсы криптовалют напрямую с венчурными инвестициями в блокчейн не связаны, но глупо было бы сомневаться, что при нынешнем «медвежьем топоте» рынка крипто инвесторы предпочтут отказаться от вливаний в родственные криптовалютам технологии.

После бума в прошлом году в этом венчурный рынок ожидает охлаждение, причем, скорее всего, до конца года.

Биотех: иммунитета к недомоганиям нет

Биотех не так потрепало в ходе снижения темпов инвестирования в венчур, как другие сектора. Но совсем без синяков и царапин не обошелся и он.

По всему миру вливания в биотех-стартапы достигли к концу мая этого года 24 млрд долларов. Очевидно, что до конца декабря прошлогоднего рекорда в 72 миллиарда не удастся достичь даже близко.

При нынешних темпах инвестирования, скорее всего, удастся превысить результат 2020 года (49 млрд долларов).

Впрочем, масштабные раунды есть и в этом году. За последние пару недель объявлены два весьма солидных: Resilience, разработчик биопроизводственной технологии, привлек в раунде D 625 млн долларов; а Ultima Genomics с их платформой низкозатратного секвенирования завершил раунд с 600 миллионами.

При этом окно возможностей через IPO практически закрыто. После рекордных уровней прошлого года темпы IPO биотех-стартапов можно назвать черепашьими.

Те, кто добрался-таки до рынка, страдают от падения цен на их акции.

Инвестиции в электромобили: катим на первой передаче

В прежние годы этот сектор купался в инвесторском внимании. В этом году компании смогли привлечь от венчурного сообщества всего 5,8 млрд долларов, что ощутимо ниже результатов аналогичного периода 2021 года (7,7 млрд долларов), сообщает Crunchbase.

Причины такой ситуации различны. Во-первых, крупнейшие игроки рынка, поднявшие в былые годы раунды на миллиард и больше, такие как Lucid Motors и Rivian, уже перешли в разряд публичных компаний.

Во-вторых, инвесторы стали осторожничать, боятся перенасытить рынок даже на фоне большого числа новых моделей электрокаров, которые должны дебютировать в США к концу следующего года. Крупнейшие игроки испытывают сложности с расширением производства, и параллельно оценки стартапов становятся куда более консервативными. Все предвидят рецессию, учитывая к тому же и цикличность развития автомобильной промышленности.

Есть информация, что даже Tesla, явный лидер в отрасли, прекратил наем сотрудников и рассматривает варианты сокращения штатов на 10%. Илон Маск сообщил в письме менеджменту компании, что у него «очень плохие предчувствия» насчет экономики. Уж если так мрачно все выглядит в Tesla, то как это может быть у компании, которая где-то на уровне стартапа…

PropTech: на низком старте, невзирая на макроэкономические проблемы

На фоне большинства других венчурных секторов технологии для сектора недвижимости – просто образец стойкости. Даже против 2021 года, когда все было по максимуму, год нынешний впечатляет.

К настоящему моменту PropTech-стартапы уже привлекли около 12,4 млрд долларов – на целый миллиард больше, чем за тот же период прошлого года. Здесь и разработчики строительных технологий, и компании, финансирующие недвижимость.

Эксперты видят много причин для такой любви инвесторов к PropTech при скепсисе в отношении многого другого. Офисные работники вернулись в офисы, пусть и частично. На передний план выходит нехватка строительных технологий, равно как и рабочего персонала.

Кроме того, инвесторы предвидят пересечение физического и виртуальных миров; усиливаются разговоры о метавселенных.

В целом сектору предрекают будущее на триллион долларов. Есть куда расти. Если пять лет назад в PropTech падали лишь капли из карманов инвесторов, то ныне нет застройщика, которого не интересовали бы разработки в этой индустрии, а многие уже видят, как конкуренты пожинают плоды ее эффективности.

Этот интерес отодвигает на второй план макроэкономические неурядицы вроде растущих процентных ставок. Ожидается увеличение финансирования таких сегментов, как семейное коттеджное строительство, технологии для строительства и рынок гостеприимства, и нынешний год, несмотря ни на что, может оказаться именно годом PropTech.

Климатическое ПО: интерес не потерян

Стартапы, разрабатывающие климатическое программное обеспечение, при общем венчурном похолодании привлекали в последние месяцы недурные раунды.

Приведенный Crunchbase пул из 27 компаний суммарно привлек за минувшие 12 месяцев около 1,6 млрд долларов. Больше половины суммы пришло уже в текущем году, а это значит, что у инвесторов просыпается вкус к подобным продуктам. Одна из причин – «море талантов» в секторе, как выразился гендиректор Arcadia, одного из разработчиков решений для декарбонизации, привлекшего в мае 200 млн долларов в раунде E.

Новости на климатическом фронте неутешительны; это печальный факт и еще одна причина роста инвестиций в сектор. Засухи, рекордные температуры в арктической зоне, грозящие таянием ледников, – все это подстегивает в инвесторах, отслеживающих ситуацию, ощущение неотложности действий с их стороны.

А чтобы отслеживать сделки стартапов и искать технологического партнёра, регистрируйтесь в Dsight - AI инструмент для корпоративного скаутинга и самая полная база стартапов и сделок венчурного рынка Евразии.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда