Новости и тексты на фоне 138 дня «спецоперации»: на маркетплейсах начали продавать игры по параллельному импорту Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 11 июля. Главное за следующий день, 12 июля — здесь.

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 11 июля: доллар — 61,26 рублей, евро — 62,04 рубля.

Курсы на открытии Мосбиржи: доллар — 61,21 рубль, евро — 62,04 рубля.

Курс доллара на рынке Forex на 07:40 мск — 58,93 рубля, евро — 59,83 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 66,2 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 66,86 рубля, евро — по 70,13 рубля.

Совет директоров АФК «Система» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. Кроме того, компания разрешила себе не выплачивать их тем, кто на дату выплаты находится под санкциями России, ООН, США, ЕС и Великобритании.

Стало лучше

В Госдуму внесли законопроект, который ограничивает причины отказа в льготной ипотеке, а также пересматривает норму об отказе из-за плохой кредитной истории заемщика.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минцифры Максут Шадаев и заместители руководителей разных министерств, разработчиков софта и крупных компаний обсудили кандидатуры ответственных за импортозамещение софта. В автомобилестроении — глава «КамАЗа» Сергей Когогин, в мобильной связи — глава «Ростелекома» Михаил Осеевский и других, выяснил РБК.

На Wildberries и Ozon начали продавать игры для приставок Sony Playstation 4 и 5 и компьютеров по параллельному импорту. В продаже появились Gran Turismo 7 и Ghostwire Tokyo c русскими субтитрами. Эти релизы Sony отменила в марте 2022 года.

«Топ Ган: Мэверик», «Доктор Стрэндж», «Бэтмен» и другие западные новинки, официально отменённые в России, появились в афише петербургского кинотеатра «Великан Парк». На сайте делается оговорка: «рекламное сообщение составлено и размещено организаторами акции/мероприятия, арендующими залы кинотеатра».

«АвтоВАЗ» возобновил производство Lada Granta Cross.

Закончилось нагрузочное тестирование российского аналога системы SWIFT. Теперь её будут тестировать в банках, в компании-разработчике НТИ «Технологии распределенных реестров СПбГУ» пока не рассказали в каких. К системе подключились 70 иностранных банков из 12 стран.

Сеть магазинов косметики Sephora (LVMH) продаст свой бизнес в России. Магазины, принадлежавшие французской компании, будут работать под брендом «Иль де Ботэ».

Ресторатор и основатель Pinskiy&Co Антон Пинский завершает сделку по покупке Starbucks в России. В 90 помещениях кофеен откроют альтернативный общепит, около 2000 сотрудников сохранят свои рабочие места, сообщил источник ТАСС в ресторанном бизнесе.

Стало хуже

Минцифры согласилось не вводить штрафы для компаний за первый выявленный факт утечки персональных данных пользователей, рассказали источники «Ъ», участвовавшие в обсуждении. Опрошенные изданием эксперты считают, что только штрафы могут реально повлиять на защиту данных.

Mercedes-Benz запланировала продать имущество своего дистрибутора «Мерседес-Бенц Рус» одному из дилеров. Завод компании в сделку не входит, он временно не работает. Если соглашение примут, то немецкий концерн перестанет работать в России напрямую.

Росавиация продлила до 18 июля ограничения полетов в 11 аэропортов: Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

«Ягодный союз» предупредил о возможном снижении производства ягод в России в следующем сезоне. Из Европы поставлялись рассада, оборудование, агрохимикаты — с этим теперь большие проблемы из-за санкций.

Почему так

Впервые с 2009 года мировая экономика оказалась перед угрозой рецессии: пока ей предсказывают падение роста как минимум вдвое по сравнению с прошлым годом — а в 2023-м высока вероятность ухода в минус. Россия, отрезанная от мировой экономики, ощутит не все последствия мирового кризиса — но одно точно почувствует: на опасениях рецессии нефть на этой неделе уже падала ниже $100 впервые с начала войны. Чем ещё рецессия грозит российской экономике, разбирался The Bell.

Новости предыдущего дня, 10 июля — здесь.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Uuno Turhapuro

"Mercedes-Benz запланировала продать имущество своего дистрибутора «Мерседес-Бенц Рус» одному из дилеров."
Я бы поспорил, что это "стало лучше".

Ответить
Развернуть ветку
Black7

Согласен, стало по###, куда еще лучше

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда