Госдума предложила контролировать снятие наличных с карт иностранных банков Статьи редакции

  • Законопроект предлагает банкам, в чьих банкоматах клиенты снимают деньги с карточек зарубежных банков, отчитываться Росфинмониторингу. Перечень стран, банки которых попадут под контроль, будет закрытым.
  • Сейчас Росфиномониторинг контролирует операции с наличными на сумму от 600 тысяч рублей, сделки с недвижимостью на сумму от 3 млн рублей, выплаты по выигрышам в лотерях и другие.
  • Замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный уточнил, что законопроект не касается владельцев карт, выпущенных российскими «дочками» иностранных банков. По его словам, документ предназначен для борьбы с терроризмом.
В первоначальной версии заметки допущена ошибка: законопроект был одобрен для рассмотрения в первом чтении, но само первое чтение пройдет 25 сентября 2018 года. Приносим свои извинения.
0
77 комментариев
Написать комментарий...
Dimm Debrov

Таким образом ни туристы, ни инвесторы, ни фрилансеры которые зарабатывают "там", а тратят "тут" не нужны. Вот зачем ?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pogoreloff

НОЛОГИ!!!! Вместо 20% НДС можно ведь вытягивать по полной программе.

Правда непонятно, что помешает при больших суммах тупо выезжать в ближайшую страну потенциального врага и обналичивать там. У пионера лимит бабок на счетах вроде около 20К. С такой суммы официально гос-во захочет минимум 6% - 1200 баксов. За эти деньги из центральной России вполне можно улететь в какую-нибудь Польшу, потусить там 4 дня, снимая деньги, и вернуться, оставшись в плюсе.

Ответить
Развернуть ветку
Iegor Titov

Вроде, есть ограничение по сумме наличной валюты, которую можно брать с собой при перелете (10.000, но это не точно). По крайней мене, меня несколько раз просили достать и показать кошелек в аэропорту.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Просто после $10k на человека(полетите семьей в 4 человека - $40k можно не декларируя провезти), сумму надо декларировать. И быть готовым, что могу спросить откуда деньги (но с суммами в $20-30k не заморачиваются). А так - можно хоть миллион провести.

Причем, не помню, чтобы у меня хоть раз интересовались в РФ по прилету. При отлете да, спрашивали один раз.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев
Ответить
Развернуть ветку
Andy Lenty

10к USD или его эквивалент в любой валюте.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда