Госдума предложила контролировать снятие наличных с карт иностранных банков Статьи редакции

  • Законопроект предлагает банкам, в чьих банкоматах клиенты снимают деньги с карточек зарубежных банков, отчитываться Росфинмониторингу. Перечень стран, банки которых попадут под контроль, будет закрытым.
  • Сейчас Росфиномониторинг контролирует операции с наличными на сумму от 600 тысяч рублей, сделки с недвижимостью на сумму от 3 млн рублей, выплаты по выигрышам в лотерях и другие.
  • Замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный уточнил, что законопроект не касается владельцев карт, выпущенных российскими «дочками» иностранных банков. По его словам, документ предназначен для борьбы с терроризмом.
В первоначальной версии заметки допущена ошибка: законопроект был одобрен для рассмотрения в первом чтении, но само первое чтение пройдет 25 сентября 2018 года. Приносим свои извинения.
0
77 комментариев
Написать комментарий...
Anton Ilabanau

самое прикольное, что логи все равно и сейчас ведутся.
т.е. те дурачки которые делали на себя карты и налили, налили, считая что всем пофиг, могут быть неприятно удивлены когда им предъявят распечатки за 5 последних лет, и сравнят их с суммами уплаченного налога.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Шансов идентифицировать карту открытую на человека в зарубежном банке и данными человека в РФ, практически 0. Исключение - на уровне автоматического обмена банковскими данными. Но вот к примеру США, такие данные не выдает.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

весь смысл в хранении логов.
когда/если надо будет, то копнут назад и идентифицируют за весь срок.

когда будет надо? ну например некоторые финки сливаются, и сканы паспортов у них утекают.
тогда просто бери и идентифицируй, и селектом по базе сумму прибыли получай.

банки еще как-то понадежней, но тут люди за пионер больше волнуются, ибо среднестатистическому человеку личный счет в банке ЕС или США не светит.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Исковая давность - 3 года.

"среднестатистическому человеку личный счет в банке ЕС или США не светит" - а в чем проблема? Билет до NYc и обратно стоит в районе $400. Банковские счета открывают даже на турвизе (я так свой первый аккаунт открыл). Немного с визой надо заморочится в текущих обстоятельствах, но опят же это не проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

ну во-первых в районе 400? это самый-самый возможный минимум походу )
во-вторых я и говорю среднестатистический чел вряд ли будет все это мутить, слишком сложно и дорого

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда