Почему компании уводят свои акции с рынка Статьи редакции

Отвечает основательница компании по инвестиционному консультированию «Эмкварта. Персональный советник» Наталья Смирнова.

Эксперты и пользователи vc.ru отвечают на вопросы других пользователей о бизнесе. Задать свой можно при помощи кнопки «Написать» в подсайте «Вопросы».

Случается так, что акции той или иной компании прекращают торговаться на бирже, это процедура называется делистингом. В чём его причина, означает ли это проблемы в компании или это просто смена вектора развития?

Если обобщить, то делистинг происходит чаще всего по следующим основным причинам:

Техническая. Акции более не удовлетворяют требованиям биржи, либо компания-эмитент не предоставляет требуемые документы, например, отчётность. У каждой акции на бирже есть свой уровень листинга. Чем выше уровень — тем надёжнее эмитент, тем стабильнее бумага, то есть самый надёжный — первый уровень.

Уровень листинга определяется целым рядом параметров: степенью раскрытия финансовой информации компанией, количеством бумаг в обращении, сроком работы компании, качеством её управления и так далее. Если в какой-то момент компания или её акции прекращают соответствовать своему уровню листинга, то снижается уровень, или исключают бумаги с биржи.

Биржа строго следит за тем, чтобы бумаги соответствовали своему уровню листинга, чтобы инвестор мог выбирать акции под свой риск-профиль: если нет желания сильно рисковать, то подойдут акции первого уровня, а если есть (ради потенциально более высокой прибыли) — можно включить и второй, третий уровни листинга.

Финансовая. Компания становится банкротом или испытывает серьёзные финансовые трудности. В этом случае всё понятно: акции компании, которая практически прекратила существовать, просто удаляются с биржи: на них всё равно нет спроса, они неликвидны, их стоимость стремится к нулю.

Стратегическая. Компания меняет вектор развития, так что наличие акций на бирже более не соответствует её стратегии по тем или иными причинам.

Касательно последней, стратегической причины делистинга — она довольно многогранная и может включать в себя несколько причин

1. Желание консолидировать владение компанией в руках нескольких крупных или вообще одного владельца, выкупив все бумаги у более мелких собственников (миноритариев), сняв акции с биржи в принципе.

Причин для консолидации владения может быть много, в том числе в части серьёзной смены стратегии, которую проще и легче реализовывать при малом количестве совладельцев, если есть риски, что акционеры и инвесторы могут новую стратегию не воспринять в принципе.

Либо же у компании меняется стратегия до такой степени, что ей уже нет необходимости быть публичной, так что проще вернуться к модели нескольких или одного владельца.

2. Высокая стоимость обслуживания листинга акций (документы, административные расходы, вспомогательные процессы внутри компании и даже целые подразделения, созданные исключительно под эту роль, выплата дивидендов) при низкой ликвидности бумаг, низкой востребованности.

А если акции использовались как источник привлечения капитала, то может появиться альтернативный источник с более низкой стоимостью привлечения капитала, который сможет заменить акции.

3. Смена стратегии, причём преимущественно финансовой. Например, перенос акцента на развитие на внешнем или, наоборот, только на внутреннем рынке, когда компания может снять с рынка акции на зарубежной площадке и провести размещение на площадке в своей стране, либо наоборот.

В продолжение этой темы: компания может пойти дальше и в принципе решить сменить юрисдикцию своей регистрации и деятельности, что, скорее всего, уведёт компанию с биржи в прошлой стране обитания. Либо компания может пойти на реструктуризацию, например, выделить какой-то бизнес в отдельное юрлицо, и тогда неизбежно придётся отзывать акции с рынка.

Также на стратегию могут влиять и непредвиденные внешние факторы, которые могут негативно сказаться в будущем на обращении акций той или иной компании на бирже. Допустим, риски потенциальных санкций как в отношении компании и, соответственно, её бумаг, либо же в отношении одного или нескольких владельцев компании, что его бумаги на бирже могут заморозить, а при делистинге этого риска удастся избежать.

Это причина, по которой ряд российских компаний провели делистинг своих бумаг на лондонской бирже.

Иными словами, снятие акций компании с биржи — это не плохое событие. Если причина делистинга — не банкротство и не несоответствие требованиям биржи, а смена стратегии, то всё нормально.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Илья Гасилин

У меня так товарищ вложил миллион в аптеки 37.6, и бл.ть случился делистинг....Давно было, с тех пор он завязал...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

"36,6" )) 37 - это уже повышенная...)))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Zwerugo

Поэтому и завязал)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Т

В последние годы дплистингу подвергается только очевидный шлак

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Включая мегафон? У них на носу делистинг.
При этом, сибирский гостинец, gtl и арсагера в листинге.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Klykov

уже прошел! и справедливости ради, он был только в gdr-расписках, на мосбирже пока торгуется

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Его, мегафон, могут и с ммвб выковырнуть.
С чего он вдруг шлаком стал у Сергея - непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

может, связь плохая)

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Может просто не в теме.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Обычно с биржи уходят когда акции падать начинают, так как банки выдавшие кредиты под залог акций могут потребовать внести что-то еще в залог.
Если акции растут, то никто добровольно с биржи не уходит, всегда иметь что-то что дорожает в цене и что можно внести как залог или просто продать.
Так что делистинг это с вероятностью 99% плохой сигнал для акционеров.

Ответить
Развернуть ветку
Gerge Thunder

А Илон почему хотел вывести акции с биржи? в компании проблемы? думаю нет...

Ответить
Развернуть ветку
Sega Mega

Конечно, совсем нет проблем...
https://s.auto.drom.ru/i24221/pubs/4/60401/2822140.png

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сорокин

бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя.Умник,как же реально я еще не научился проходить и не гореть на таких уебанов,как ты.Ну да ладно,буду практиковать с понедельника

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Илон это же история про pr и идеологию в первую очередь, бизнес там на предпоследнем месте.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Кстати да, а ведь еще есть всякие комиссии по ценным бумагам и прочие контролирующие биржевые компании органы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда