РБК: почти 70% выручки крупнейших российских компаний сосредоточено в Москве Статьи редакции

Почти половина участников списка 500 крупнейших компаний России по версии РБК оказалась зарегистрирована в Москве.

Журнал РБК опубликовал очередной рейтинг 500 крупнейших российских компаний «РБК 500». Общая выручка компаний, вошедших в список, выросла на 9,07% по итогам 2017 года и составила 72,3 трлн рублей.

Фото: Андрей Любимов/РБК

При этом 67,8% выручки участников рейтинга приходится на компании, зарегистрированные в Москве. На следующем месте по выручке идёт Краснодарский край с долей в 4%, на третьей строчке — Санкт-Петербург (3,6%), затем Подмосковье (3%) и Татарстан (2,8%).

В топ-6 самых крупных компаний России снова вошли «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Сбербанк», РЖД и ВТБ. «Магнит» упал с седьмой позиции на девятую. Большую часть рейтинга составили компании из сферы торговли (53), финансового сектора (51) и нефтегазовой отрасли (49).

В рейтинг РБК по итогам 2017 года вошла 51 новая компания: среди них «Форд Соллерс Холдинг», ритейлер «Ярче!», «СТС Медиа» и другие.

В категорию «Медиа и интернет» вошли девять компаний. «Яндекс» занял 132 место против 147 строчки в рейтинге прошлого года. В 2017 году выручка компании выросла на 24%, до 94 млрд рублей, а прибыль — на 28%, до 8,6 млрд рублей. Новым участником рейтинга стала компания «СТС Медиа», она заняла 375 строчку.

Без позиции в рейтинге указаны компании, зарегистрированные в России и принадлежащие иностранным корпорациям

В категорию «Инвестиции» вошли «Ростех» и АФК «Система»: первая по итогам 2017 года показала прибыль в 121 млрд рублей, вторая — убыток в 67 млрд рублей.

Лидерами в разделе «Торговля» оказались X5 Retail Group, «Магнит», «Лента», «Ашан» и «Дикси Групп».

В категорию «Телекоммуникации» вошли девять компаний. В сравнении с прошлогодним рейтингом свои позиции изменили «Мегафон» и «Вымпелком»: «Мегафон» поднялся на пять строчек, а владелец «Билайна», наоборот, упал.

В РБК рассказали, что 68% компаний из рейтинга — частные. Самый большой рост выручки за год показала сеть «Красное & Белое» — 52,2%, а самое большое падение — группа компаний «Ташир», чья выручка упала на 15,9%.

0
174 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

угу, советское наследие мешает. Всё бы уничтожили, но на что-то жить надо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Как бы по факту практически всё что сейчас носит гордое имя "госкорпорация" и за редким исключением "крупнейший налогоплательщик".

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

А кто такие совки?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда