РБК: почти 70% выручки крупнейших российских компаний сосредоточено в Москве Статьи редакции

Почти половина участников списка 500 крупнейших компаний России по версии РБК оказалась зарегистрирована в Москве.

Журнал РБК опубликовал очередной рейтинг 500 крупнейших российских компаний «РБК 500». Общая выручка компаний, вошедших в список, выросла на 9,07% по итогам 2017 года и составила 72,3 трлн рублей.

Фото: Андрей Любимов/РБК

При этом 67,8% выручки участников рейтинга приходится на компании, зарегистрированные в Москве. На следующем месте по выручке идёт Краснодарский край с долей в 4%, на третьей строчке — Санкт-Петербург (3,6%), затем Подмосковье (3%) и Татарстан (2,8%).

В топ-6 самых крупных компаний России снова вошли «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Сбербанк», РЖД и ВТБ. «Магнит» упал с седьмой позиции на девятую. Большую часть рейтинга составили компании из сферы торговли (53), финансового сектора (51) и нефтегазовой отрасли (49).

В рейтинг РБК по итогам 2017 года вошла 51 новая компания: среди них «Форд Соллерс Холдинг», ритейлер «Ярче!», «СТС Медиа» и другие.

В категорию «Медиа и интернет» вошли девять компаний. «Яндекс» занял 132 место против 147 строчки в рейтинге прошлого года. В 2017 году выручка компании выросла на 24%, до 94 млрд рублей, а прибыль — на 28%, до 8,6 млрд рублей. Новым участником рейтинга стала компания «СТС Медиа», она заняла 375 строчку.

Без позиции в рейтинге указаны компании, зарегистрированные в России и принадлежащие иностранным корпорациям

В категорию «Инвестиции» вошли «Ростех» и АФК «Система»: первая по итогам 2017 года показала прибыль в 121 млрд рублей, вторая — убыток в 67 млрд рублей.

Лидерами в разделе «Торговля» оказались X5 Retail Group, «Магнит», «Лента», «Ашан» и «Дикси Групп».

В категорию «Телекоммуникации» вошли девять компаний. В сравнении с прошлогодним рейтингом свои позиции изменили «Мегафон» и «Вымпелком»: «Мегафон» поднялся на пять строчек, а владелец «Билайна», наоборот, упал.

В РБК рассказали, что 68% компаний из рейтинга — частные. Самый большой рост выручки за год показала сеть «Красное & Белое» — 52,2%, а самое большое падение — группа компаний «Ташир», чья выручка упала на 15,9%.

0
174 комментария
Написать комментарий...
Денис Демидов

Если СССР называют империей наоборот, то РФ классическая империя, где Москва метрополия а регионы колонии.
Что удивительно, Путин при этом имеет в Москве минимальный рейтинг, тогда как в экономическом смысле он 100% московский президент а не российский, так как все в Москву тащит, конечно кроме того, что утащили олигархи в Лондон )))
Я думаю, в новой конструкции России, столица не нужна вовсе, нужен единый бюджет, деньги из него распределять по городам согласно кол-ву проживающих там.
Тогда получим экономически справедливую систему, в ней Москва все равно богаче других будет, так как больший масштаб имеет и следовательно большую производительность труда, но не обожравшейся как сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

До распада Союза в регионах часто говорили, что Москва их грабит. В каком-нибудь условном Узбекистане считали, что без Москвы продавали бы напрямую свое золото и другие ресурсы и жили бы по справедливости, богато.
Сейчас так же, "колонии" РФ никакой ценности без самой Москвы не имеют.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Доля правды в их словах есть, взять туже Украину, если бы мы ее с западном не раздирали бы пополам, она бы жила очень хорошо, но если бы да кобы.
Взять текущую ситуацию, Сибирь Москве отдает большую часть своих богаств, но если Сибирь отделится, то у нее не хватит военной мощи продавать свои ресурсы по рыночной цене, их будут бесплатно забирать.
Опыт развала СССР показал, что отделяться смысла нет, все только беднее станут, но бороться за более справедливое распределение вполне реально и нужно, у Москвы уже деньги из ушей лезут, может завороток кишек случиться.
Помню недавно один москвоский чиновник убеждал моего губернатора что Ростову метро не нужно, дескать не рыпайтесь, зато в Москве темпы его строительства на первом месте в мире, а Ростов пусть и дальше в пробках стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

к слову есть приеры азербайджана и кажись туркменистана, где огромные запасы нефти/газа и они живут припеваючи - не считая конечно того, что местные баи оборовывают народ. в общем, а-ля Саудовская Аравия. из чужих войск там только российские afair )))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это потому что Россия в основной массе сохранилась после 1991, если отчалит Сибирь, то уже некому будет прикрывать ее от стран нато, а более вероятно, от КНР

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а кто прикрывает мексику и СА? как россия "прикрывает" сибирь мы видим - 90% денег уходит "крыше". может лучше чтобы США её прикрывали как прикрывают Саудовскую Аравию? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как думаете, кого легче на вилы поднять, тех кто в кремле сидить или в Вашингтоне? Я думаю тех кто в кремле, а вот почему мы не пользуемся это географической возможностью, уже другой вопрос, 70% общих денег для 10% население это как бы повод

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я думаю, сибирякам - тех кто силит в сибири. большая страна как раз становится неуправляемой народом. посморите сами сколько революций было вокруг РФ

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну почему же, вспомните 1905 год, когда мы получили парламент, если бы не ну очень тупой царь, может и непонадобился бы 1917

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда