РБК: почти 70% выручки крупнейших российских компаний сосредоточено в Москве Статьи редакции

Почти половина участников списка 500 крупнейших компаний России по версии РБК оказалась зарегистрирована в Москве.

Журнал РБК опубликовал очередной рейтинг 500 крупнейших российских компаний «РБК 500». Общая выручка компаний, вошедших в список, выросла на 9,07% по итогам 2017 года и составила 72,3 трлн рублей.

Фото: Андрей Любимов/РБК

При этом 67,8% выручки участников рейтинга приходится на компании, зарегистрированные в Москве. На следующем месте по выручке идёт Краснодарский край с долей в 4%, на третьей строчке — Санкт-Петербург (3,6%), затем Подмосковье (3%) и Татарстан (2,8%).

В топ-6 самых крупных компаний России снова вошли «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Сбербанк», РЖД и ВТБ. «Магнит» упал с седьмой позиции на девятую. Большую часть рейтинга составили компании из сферы торговли (53), финансового сектора (51) и нефтегазовой отрасли (49).

В рейтинг РБК по итогам 2017 года вошла 51 новая компания: среди них «Форд Соллерс Холдинг», ритейлер «Ярче!», «СТС Медиа» и другие.

В категорию «Медиа и интернет» вошли девять компаний. «Яндекс» занял 132 место против 147 строчки в рейтинге прошлого года. В 2017 году выручка компании выросла на 24%, до 94 млрд рублей, а прибыль — на 28%, до 8,6 млрд рублей. Новым участником рейтинга стала компания «СТС Медиа», она заняла 375 строчку.

Без позиции в рейтинге указаны компании, зарегистрированные в России и принадлежащие иностранным корпорациям

В категорию «Инвестиции» вошли «Ростех» и АФК «Система»: первая по итогам 2017 года показала прибыль в 121 млрд рублей, вторая — убыток в 67 млрд рублей.

Лидерами в разделе «Торговля» оказались X5 Retail Group, «Магнит», «Лента», «Ашан» и «Дикси Групп».

В категорию «Телекоммуникации» вошли девять компаний. В сравнении с прошлогодним рейтингом свои позиции изменили «Мегафон» и «Вымпелком»: «Мегафон» поднялся на пять строчек, а владелец «Билайна», наоборот, упал.

В РБК рассказали, что 68% компаний из рейтинга — частные. Самый большой рост выручки за год показала сеть «Красное & Белое» — 52,2%, а самое большое падение — группа компаний «Ташир», чья выручка упала на 15,9%.

0
174 комментария
Написать комментарий...
Денис Демидов

Если СССР называют империей наоборот, то РФ классическая империя, где Москва метрополия а регионы колонии.
Что удивительно, Путин при этом имеет в Москве минимальный рейтинг, тогда как в экономическом смысле он 100% московский президент а не российский, так как все в Москву тащит, конечно кроме того, что утащили олигархи в Лондон )))
Я думаю, в новой конструкции России, столица не нужна вовсе, нужен единый бюджет, деньги из него распределять по городам согласно кол-ву проживающих там.
Тогда получим экономически справедливую систему, в ней Москва все равно богаче других будет, так как больший масштаб имеет и следовательно большую производительность труда, но не обожравшейся как сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

До распада Союза в регионах часто говорили, что Москва их грабит. В каком-нибудь условном Узбекистане считали, что без Москвы продавали бы напрямую свое золото и другие ресурсы и жили бы по справедливости, богато.
Сейчас так же, "колонии" РФ никакой ценности без самой Москвы не имеют.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Доля правды в их словах есть, взять туже Украину, если бы мы ее с западном не раздирали бы пополам, она бы жила очень хорошо, но если бы да кобы.
Взять текущую ситуацию, Сибирь Москве отдает большую часть своих богаств, но если Сибирь отделится, то у нее не хватит военной мощи продавать свои ресурсы по рыночной цене, их будут бесплатно забирать.
Опыт развала СССР показал, что отделяться смысла нет, все только беднее станут, но бороться за более справедливое распределение вполне реально и нужно, у Москвы уже деньги из ушей лезут, может завороток кишек случиться.
Помню недавно один москвоский чиновник убеждал моего губернатора что Ростову метро не нужно, дескать не рыпайтесь, зато в Москве темпы его строительства на первом месте в мире, а Ростов пусть и дальше в пробках стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

да-да-да, всем странам в мире влоть до мексики и венесуэлы хватает, и только в сибирь введут войска нато

не читайте по утрам советских газет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот что бывает, когда не знаешь своей истории, войска стран которые сейчас называются НАТО, уже оккупировали нашу страну
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Иностранная_военная_интервенция_в_России

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

они помогали ЗАКОННОМУ правителсьтвту россии бороться с большевиками

таки не читайте по утрам советских газет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы серьезно? Кто Колчака сделал законным правительством?
Сибирь они отжать хотели
https://ru.wikipedia.org/wiki/Американский_экспедиционный_корпус_«Сибирь»

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

колчака сделало учреджительное собрание, насколько я помню. вообще, почитайте историю россии - большевики были типа нынегшенго навального, которые захватили власть в рещультате переворота. а Антанта помогала законным органам власти

ну и почитайте джоктрину Вильсона - Америке никаких Сибирей даром не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

согласен, исьтоирю знаю плохо. однако Антанта боролдась не за колчака лично, а за восстановление законной власти в стране в лице учредилки. а большевики разогнали законное правителсьвто. вот и вся недолга

дали бы большевики работать учредилки - никакой антанты бы ун нас не было

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Похвально что признаетесь в неудовлетворительном знании истории, я ей например всю жизнь увлекаюсь и отвественно вам заявляю, антанте срать было на законную власть, они собственно ее и свернули когда узнали что николай2 собирается начать переговоры с немцами о мире, все что им нужно было, чтоб русский мужик умирал на фронте оттягивая на себя значительную часть немецких сил и помогая таким образом себе.
Временное правительство антанта поддерживала именно на учловиях продолжения войны, большевики же договорились с немцами, хоть и на много худших условиях чем это могу бы сделать николай2, но не успел.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

представьте - я тоже увлкаюсь историей и вообще всем комплексом гуманитарных наук. расскзаывать сказки о том, что антанта хотела оккупировать россию - так же смешно, как говорить что союзники высадились в нормандии чтобы оккупировать францию и германию. т.е. в фашистской германии в это может и поверилди бы - но только потому что все крупные СМИ в стране находятся под еонтрлем фашистов и население верит всей чужи, которую несут власть предержащие

антанте срать было на законную власть, они собственно ее и свернули

антанта органиовала голоджные бунты в петербурге, антанта подкупила солжат питеского гарнизона чтобы они перешли на сторону восставшего народа, антанта послала представителей Думы чтобы потребовать отречения царя

Временное правительство антанта поддерживала именно на учловиях продолжения войны, большевики же договорились с немцами

а давайте и мы договоимся с аериканцами, тем более что они не треюут у нас рроссийских территорий, а всего лишь прекратить оккупацию территорий грузии и украины?

и инвестиции в страну потекут РЕКОЙ

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

читать желания нет, поджзаголовк уже говорит достатоно "В феврале 1917-го можно разглядеть черты цветных революций нашего времени"

ну и сами понимаете - откровения из РГ это фоменковщина. документы, мнения авторитетных историков - пляшите от них

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Антанте жизненно необходимо было чтоб мы продолжали воевать с немцами, иначе они бы их разгромили, так за малым чуть не произошло. Антанта не плохая и не хорошая, они отстаивали свои интересы, для них РИ это просто инструмент

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ощибаетесь - антанта преркарсно справилась с центральными странами и без нас. с нами бы это проищошло на год раньше

про ращгром и говорить смешно - у немцев просто не хватает ресурсов на дительную войну, к 17-му году они были обескровлены и даже за счёт ресурсов украины продеоржалдись только лишний год

то же самое было и во вторую мровую - немцы могут делать блицкриг, но проигрывают россии+британии на длительной дистанции; хотя в этот рах под ними была вся европа от франции до украины

и как видите, даже в вашей интерпретации соыбтий антанте нужна была не наша сибирь, а нашщи мужкики на фронтах, т.е. воссмтановление законного правителсьвта. как вы понимаете, оккупацией сибири эту цель менше всего достичь можно )))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У вас все смешалось в кучу, антанте нужно было наше участие в войне, сибирь окупировали американцы, они не входили в антанту

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

так с чего вы перескочили с олного на другое? :))))

сбсирь амеры не оккупировали. если бы захотели - сами понимаете, им это гораздо проще было бы сделать чем японцам

антанта хотела чтобы рф не выходила из войны, а сказки про то что николай собирался это сделать - не имеют отношения к официальной науке. антанта и америка поддердивали закооное правитсельство чтобы не получить того лютого пиздеца который мы имели следующие 70 лет. счиатйте что они подавляли очередную цветную революцию, если вам так лучше заходит ))))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они и не рассчитывали что получат большевиков, они же белых поддерживали, большевиков немцы.

амеры не оккупировали. если бы захотели - сами понимаете, им это гораздо проще было бы сделать чем японцам

Амеры те еще вояки, один Въетнам чего стоит, но они пытались, я же вам ссылку на вашу любимую векипедию давал, дублирую:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Американский_экспедиционный_корпус_«Сибирь»

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну а во вторую мировую оккупировали иран, это что - тоже попытка его отторгнуть? пришли, попытались помочь временному правительству и ушли несолоно хлебавши. так же как британцы в грузии и армении. не надо из помощи нам союзниками делать выводы что они хотели нас окккупировать. и да - америка в 18-м вступила в вону на стороне антанты, вы это знаете

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чтоб Иран немцы не оккупировали
https://topwar.ru/97874-persidskiy-koridor.html

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну вот, внезапно оказывается что военое вмешателдьство не всегшда делается с целью потсоянной оккупации

впосмните сирию и ливию. ситуация в россии была куда хуже. и неудвитительно, что антанта рыталась помочь вернуть власть учредилке, РАЗОГНАННОЙ большевиками после ВОЕННОГО переворота

и так же, как россия и сша не признали ИГИЛ даже когда он контролировал значительную часть территории сирии, антанта не признала большевиков, вооружённых передовой экестремиссткой идеологией и уже убивших кучу мирных жителей и за что ни пор что

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это вы с этим тезисом скачете, я же говорил четко, антанта вторглась чтоб заставить нас воевать против немцев, американцы чтоб контролировать трансиб, т.е. оккупировать сибирь.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

1. заставить воевать развалившуюся страну бюыло невозможно. максимум что они могли сделать - помочь нам скинуть большевиков, отказаться от похабного мира и не дать немцам оккупировать украину. что именно и произошло. и это было в наших инетерсах, верно?

2. зачем амерам транссиб при большевиках???? цель амеров юыла ровно та же - помочь нам скинуть большевиков, к которым тогда относились точно так же как сейча к ИГИЛ. при восстановлении законной власти в стране амерам никакой контроль над транссибом опять же не нужен посколкьу жтот трассиб упирается в центральные районы РФ, а богатсва Сибири, напоминаю, тогда найдены ещё не были

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

1. Ну так временное правительство же воевало.
Этот похабный мир съэкономил жизни сотням тысяч, это вы сейчас с дивана так рассуждаете, посмотрел бы я на вас после четырех лет нахождения в сырых окопах.
К тому же, Ленин идя на мир с немцами, четко предсказал революцию в германии и возврат Украины.
2. Очевидно же, вывоз сибирского добра, которого там завались было в виде того же леса. И рудники на урале уже хорошо разведаны были.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

этот похаьный мир продлили войну на год, и вверг нашу страну на 70 лет в большевизм. он был невыгоден всем, кроме большевиков. да-да, и немцам тоже - просто они тогда питали необоснованные иллюзии что неицы + оккпуация украины вытоят против брит+фр+сша

ленин вообще-то чтёко предсказывал мировую революцию. понятно, что в наших учебниках это слегка фильттруют )))

2. куда вывхозить-то? с одной стороны китай, с другой урал. или урал тоже надо было захватить? чё уж тогда не всю азию? ещё раз - японцы хотели оккупировать и оккупировали. амеры если бы хотели - справились бы куда легче. но колонии - не их стиль, они предпочитают экономические методы. почитайте доктрину монро наконец!!!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
и вверг нашу страну на 70 лет в большевизм.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

он был невыгоден всем, кроме большевиков.

Ну диванный же эксперт, а может люди устали воевать?
https://topwar.ru/91660-bratanie-soldat-na-peredovoy-i-v-tylu.html

куда вывхозить-то?

А зачем вывозить? Можно просто контролировать и иметь свой гешефт
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%A8%D0%90_%D0%B2_%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D1%83

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
А зачем вывозить? Можно просто контролировать и иметь свой гешефт

мне одному кажется что вы про политику москвы по отношению к сибири рассказываете? и что она слегка отличается от политики США по отношщению к СА

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
и что она слегка отличается

Вот это ключевое, на этом "слегка отличается" вся планета стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

и в резлуьтат СА живёт слегка лучше сибири, согласитесь?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

При сша жила бы лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вы в этом хоть на йоту сомневаетесь?

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда