Новости и тексты на фоне 140 дня «спецоперации»: аналог Apple Pay от МТС и уменьшение этикеток из-за дефицита бумаги Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 13 июля. Главное за следующий день, 14 июля — здесь.

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на 13 июля: доллар — 58,85 рублей, евро — 58,76 рублей.

Курсы на Мосбирже на 17:34 мск: доллар — 58,46 рублей, евро — 58,88 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 07:40 мск — 59,86 рубля, евро — 60,29 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64,3 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 66,46 рубля, евро — по 68,78 рубля.

Стало лучше

О подготовке законопроекта об исламском банкинге в России, а точнее «О деятельности по партнерскому финансированию», рассказал «Ъ». Исламский банкинг предполагает отсутствие процентных доходов, для него создадут специальные организации партнерского финансирования. По законопроекту, регулировать из работу будет ЦБ.

Российская структура AB InBev Efes в конце июня подала в Роспатент заявку на регистрацию бренда El Capulco. Это первый локальный бренд пива у крупного игрока за пять лет. El Capulco может заменить на рынке Corona Extra.

МТС разрабатывает свой аналог Apple Pay и Google Pay. Оператор планирует представить его уже в четвёртом квартале 2022 года.

Путин подписал закон, который временно смягчает наказание за несколько видов валютных преступлений. В частности, должны быть прекращены административные дела за валютные нарушения, если они были совершены после 23 февраля и обусловлены санкциями «недружественных» стран.

Стало хуже

Правительство рассмотрит предложение бизнеса изменить размер этикеток на упаковке продуктов. Компании настаивают, что из-за дефицита бумаги и чернил логично давать на упаковке чуть меньше сведений о товаре.

Из тысячи работников завода IKEA в Тихвине около половины уволят по соглашению сторон. Простой на предприятии продлён на июль и август.

Развитие 5G в России заморожено — в стране нет ни оборудования, ни подходящих частот, пишет «Деловой Петербург».

К середине 2022 года количество кинотеатров в России сократилось на 6,4%, кинозалов — на 12,4%, пишет «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на данные «Невафильм Research». Динамика закрытия кинотеатров оказалась рекордной за всю историю наблюдений, превзойдя показатель всего пандемийного 2020-го.

В июне в Крыму отдохнуло 815 тысяч туристов, количество отдыхающих на полуострове упало на 40% по сравнению с 2021 годом. «Сезон полноценно не состоялся. У людей был стресс с изменением в общем ситуации, закрытием авиасообщения, изменением логистики», — заявил глава региона Сергей Аксенов.

Почему так

За последние полгода обеспеченные россияне чаще всего покупали недвижимость в Турции (23% сделок), следует из данных агентства Savills. Раньше жильё там покупали в инвестиционных целях, теперь — ради паспортов. На втором месте ОАЭ (17%) — потому что увеличивает возможности вести бизнес в стране, на третьем — Таиланд (16%).

Несмотря на трудности с доставкой, количество заказов товаров в иностранных интернет-магазинах растёт. В CDEK Forward — за полугодие на 30% год к году, в BXBox — в девять раз, в Ozon Global — в восемь раз.

РБК изучил данные Росстата о средних ценах на 558 товаров и услуг и определил максимально подорожавшие из них в марте-мае 2022 года. В лидерах по росту цен — капуста, фотоаппараты, стройматериалы и другие товары.

BBC рассказывает об ограничениях на транзит из России в Калининградскую область через территорию Литвы: какие товары можно перевозить, как регулируются перевозки, будут ли дороже альтернативные схемы поставок и как запрет влияет на экономику Калининградской области и Литвы.

Новости предыдущего дня, 12 июля — здесь.

0
255 комментариев
Написать комментарий...
Kuper

Очень интересненько про банки. Не совсем понимаю какая выгода, кто даёт в долг.
У нас бывают иногда такие клиенты, которые наотрез отказываются от рассрочек через банк, по религии и т.п.
Но я все равно их не понимаю, потому-что продавец компенсирует проценты перед клиентом, то есть он меньше получит, а клиент заплатит столько сколько и стоит товар. Но у них все по другому, это же банк, это же он выгоду получит. Все равно логики не понимаю. Выгоду то на клиенте то точно не получает, а на продавце.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Получает. Просто этот т.н. исламский банк изначально выдаёт клиенту сумму меньшую, чем он должен будет отдать. Но процентов как бы нет, значит всё как бы тип-топ.

Да это пиздец, если честно.

Ответить
Развернуть ветку
Snowy Blizzard

Разницу между кредитором и инвестором понимаете?
Исламский банк выступает инвестором (если говорить о выдачи n-й суммы заемщику) разделяя риски с предпринимателем, в случае успешности инвестпроекта банк получает свою заранее обговоренную долю прибыли, а в случае неудачи также делит убытки.
В исламском банкинге нет потребительских кредитов и просто так типа дай 100 рублей, верну 150 никто вам не даст.
Могут дать на конкретное дело, если посчитают, что ваше дело может быть успешным.

Ответить
Развернуть ветку
252 комментария
Раскрывать всегда