{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Льготы для ИТ-отрасли распространят почти на всех айтишников

Новый пакет льгот уже прошел третье чтение в Госдуме. Он предусматривает снижение налоговых ставок и расширение круга льготников. Обзор от CEO интернет-бухгалтерии «Моё дело».

Всем привет! Меня зовут Сергей Панов, я CEO интернет-бухгалтерии «Моё дело». В Госдуме уже третье чтение прошёл законопроект, который снимает часть ограничений и расширяет перечень льготников. Причислить себя в ИТ-отрасли и платить меньше налогов теперь смогут больше компаний. А некоторые даже смогут пересчитать платежи по налогу на прибыль и страховым взносам задним числом.

Вот что запланировали законотворцы:

  1. Ставка по налогу на прибыль для ИТ-компаний до конца 2024 года составит 0%, а с 2025 года – 3%.
  2. Совокупная ставка страховых взносов для ИТ-отрасли – 7,6% вместо прежних 14%.

В новой редакции Налогового кодекса не будет ограничений по численности сотрудников, а обязательную долю «айтишных» доходов снизят с 90% до 70%. Расширят и перечень таких доходов, а значит больше компаний смогут претендовать на сниженные ставки. Так, в новом перечне помимо имеющихся будут доходы от услуг с использованием программных продуктов, включённых в реестр российского ПО:

  • доработка, внедрение и поддержка любого российского ПО;
  • продажа онлайн-рекламы на своих платформах;
  • размещение объявлений на классифайдах — это Авито, Авто.ру, Хэдхантер и другие похожие сервисы;
  • предоставление доступа к аудиовизуальному контенту — это Рутуб, Росграм и подобные сети;
  • оказание образовательных услуг с использованием собственных онлайн-платформ — при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности;
  • разработка и продажа российских программно-аппаратных комплексов.

Ещё одна льгота – повышенный коэффициент амортизации для основных средств и нематериальных активов в виде исключительных прав на ПО и базы данных. Это позволит уменьшить налог на прибыль. Для применения льготы основные средства должны быть включены в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, а программы и базы данных – в единый реестр ПО и баз данных.

Компании, претендующие на льготы для ИТ-отрасли, должны иметь аккредитацию Минцифры. Для этого нужно подать заявление через Госуслуги. Подробнее о процедуре регистрации ИТ-компаний мои коллеги рассказали в этой статье, а об актуальных мерах поддержки ИТ-отрасли — в этой. Организация, которая прошла аккредитацию и получает доходы от соответствующих видов деятельности, может применять пониженные ставки.

Хорошая новость для тех, кто в силу старых ограничений по доходам и численности не попадал в число льготников, а по новым условиям попадает – пересчитать налоги и взносы по льготной ставке можно с 1 января 2022 года. У тех, кто в первом полугодии в лимиты не уложился, есть шанс воспользоваться льготой в третьем и четвёртом квартале 2022 года, если реструктурируют деятельность и смогут соблюсти условия. Ложка дёгтя для кредитных организаций, сервисов такси и доставки еды – их из числа льготников исключили.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Колбас Мармеладович
Совокупная ставка страховых взносов для ИТ-отрасли – 7,6% вместо прежних 14%.

Чем это поможет айтишникам, тем самым, которые выжигают глаза кодом ради прибыли корпораций, а не сидят в руководстве и хозяевах этих компаний? Никто нам эту разницу не отдаст в виде зарплаты, еще и в пенсионный фонд упадет меньшая сумма, что потом отразится на пенсии (если верить в ее существование в этой стране).

Самая тупая и бездарная трата госбюджета, выделять льготы тем, кто и без того не бедствовал, и не способен в нынешних реалия развиваться на мировом рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин
Чем это поможет айтишникам, тем самым, которые выжигают глаза кодом ради прибыли корпораций, а не сидят в руководстве и хозяевах этих компаний?

Так придумайте продукт, разработайте его, попробуйте продать кому-нибудь, пивотнитесь и снова возьмитесь за разработку продукта, раскачайте продажи, отстройте процессы разработки, маркетинга, продаж, зарегистрируйте компанию, снимите офис, решите вопросы с бух. отчетностью и юр. сопровождением компании. После этого можете подавать заявку на получение статуса IT-компании и получать льготы.
Всего-то и делов. Ведь самое сложное - пилить код вы уже умеете.

Ответить
Развернуть ветку
Колбас Мармеладович

А какое отношение к ИТ имеет все это? Если вы решили барыжить коробками антивирусников в ларьке на базаре, то от этого стали айтишником, которому требуются льготы?
Айти - это сервис, который востребован каким-то заказчиком. Какой смысл накачивать этот сервис льготами, если заказчика нет?

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

Причем тут антивирусники на базаре? Мое сообщение разве об этом?

Айти - это сервис, который востребован каким-то заказчиком.

Что мешает вам разработать такой продукт, отстроить бизнес и получить льготы?

Ответить
Развернуть ветку
Колбас Мармеладович

Я занимаюсь той работой, которую умею делать. Почему вы считаете, что "отстроить бизнес" должно льготироваться государством? Тем более, что рынку этот бизнес не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин
Я занимаюсь той работой, которую умею делать

И вам за нее платят заработную плату. Ровно ту, ради которой вы согласились "выжигать глаза".

Почему вы считаете, что "отстроить бизнес" должно льготироваться государством?

Это не я так считаю. Государство посчитало необходимым предоставить льготы IT-бизнесу.

Ответить
Развернуть ветку
Колбас Мармеладович

Тогда о чем ваш пост? Государство что-то решило, что дальше? Я высказал мнение, что это плохое решение. В чем смысл вашего высказывания?

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

Вы высказали мнение о том, что ваш работодатель должен начать доплачивать вам в связи с получением льгот.

В чем смысл вашего высказывания?

Хотите озвученные льготы - становитесь субъектом, который вправе претендовать на озвученные льготы, то бишь IT-бизнесом.
Если не можете/не хотите - то смысл плакаться о "выжженных глазах"? Глаза болят, коплю на пенсию - хочу прибавку? Какой смысл вашего жалобного высказывания?

Ответить
Развернуть ветку
Колбас Мармеладович

У вас какие-то проблемы с психикой? Я тут слышу лишь ваш жалобный скулеж, о том, как трудно бизнесу с маркетингом и продажами.

Я высказал мнение, что реальным айтишникам, которые выполняют работу в ИТ, с этих льгот не достанется денег, вдобавок подрежут пенсионные отчисления. Что не удержит их в стране и не повысит привлекательность профессии. А бизнесу, который получит эти льготы, в честь чего они? Чтобы что?

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин
реальным айтишникам, которые выполняют работу в ИТ, с этих льгот не достанется денег.

Целевая аудитория данной льготы - не "реальные айтишники", а IT бизнес. Если вы столкнулись с льготами, которые не про вас - то ищите то, что подходит вам.

Что не удержит их в стране

Почему вас кто-то должен удерживать? Одна из самых высокооплачиваемых профессий и в России, и за рубежом. Хотите жить зарубежом - улетайте. Хотите остаться - оставайтесь.

и не повысит привлекательность профессии

И без того одна из самых привлекательных профессий в России.

А бизнесу, который получит эти льготы, в честь чего они?

Вы бывали в шкуре бизнеса?

У вас какие-то проблемы с психикой?

Так это же вы в комментариях к реально позитивной новости (расширение льгот на компании размером менее 7 человек, - именно тех, кто более всего нуждается в поддержке, - маленькие стартапы) пишете о том, что у вас болят глаза и хотите прибавку к зарплате...

Ответить
Развернуть ветку
Колбас Мармеладович

Во-первых, не ИТ-бизнес, а некий бизнес, который подогнали под это определение. Во-вторых, это мои деньги, которые я плачу государству в виде налогов и мне небезразлично куда их тратит государство. В-третьих, не вижу позитива в этой новости, тупо растрата денег на чушь, без каких либо улучшений в глобальных масштабах и достижения каких-то целей. В-четвертых, у вас видимо какая-то травма головы, если вы мне пытаетесь приписать то, чего я не писал.

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин
у вас видимо какая-то травма головы
у вас какие-то проблемы с психикой?

Уровень дебаторского искусства "реального айтишника". Забавно будет, если вы под реальным айти подразумеваете перекрашивание кнопок.

Упорно игнорируете вопросы и накидываете новые "тезисы". Но все же, ответьте хоть на один:

Вы бывали в шкуре бизнесмена?
Ответить
Развернуть ветку
Колбас Мармеладович

Почему меня должна волновать шкура какого-то бизнесмена? А вы были в шкуре программиста? Когда ради минимального порога вхождения нужно получить вышку, а потом еще несколько лет сидеть над кодом и разбираться во всякой заумной ерунде. Бизнесменом же сейчас себя может объявить любой инфоцыганин, который научился писать буквы и раскрывать рот.

И таки я был в роли какого-то бизнесмена. Теперь у меня за начало 2000х дыра вместо пенсионных отчислений, хотя я ни от кого не скрывал своих доходов и платил налоги, которые требовало государство.

Государство должно применять льготы ради достижения каких-то целей, а не просто так, ради того, чтобы боты об этом написали статью и несколько комментариев с позитивом к ней.

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин
И таки я был в роли какого-то бизнесмена

Ну то есть у кого-то получилось, а у вас нет. Отсюда и желчь.

А вы были в шкуре программиста?

8 лет. Сейчас пытаюсь раскачать собственный бизнес. Могу с полной ответственностью утверждать, что нет ничего проще, чем работать программистом на зарплате. Сидишь себе, гоняешь json-чики с бэка на фронт и обратно. В 9 пришел, в 18 ушел. Два раза в месяц стабильно упала денежка на карту.

Точно также могу утверждать, что расширение льгот на маленькие компании - самый самолёт. До этого выходила абсолютно абсурдная ситуация, когда крупные компании платят налоги по льготной ставке и продолжают расти, а малыши, наподобие меня, платят налоги по полной ставке и растут медленнее, чем могли бы.

Ответить
Развернуть ветку
Колбас Мармеладович

Ну то есть у вас так и не получилось за 8 лет стать программистом, и дорасти до чего-то большего, чем тупой рутинный труд.
Зато получилось стать "бизнесменом", не имея опыта и образования в бизнесе. Что и требовалось доказать.

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин
Что и требовалось доказать.

Что вы не смогли в бизнес и у вас от этого бомбит?)

Ответить
Развернуть ветку
Колбас Мармеладович

Это мне говорит человек, который 8лет занимался тупой рутиной.

Бомбит тут похоже не у меня, не я ведь в манере тролля полез в залупу, увидев чьи-то комментарии к статье, а какой-то очередной мамкин бизнесмен. )))

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда