Конкурент Uber на рынке грузоперевозок Convoy привлёк инвестиции от Alphabet при оценке более $1 млрд Статьи редакции

В разное время в компанию инвестировали Билл Гейтс, Джефф Безос, Y Combinator и другие.

Онлайн-сервис для заказа грузоперевозок Convoy привлёк $185 млн в рамках раунда C, который возглавил венчурный фонд CapitalG, принадлежащий Alphabet. Об этом сообщает Bloomberg.

Кроме CapitalG в последнем раунде участвовали американский холдинг T. Rowe Price и американский хедж-фонд Lone Pine Capital, а также нынешние акционеры Convoy — Greylock Partners и Y Combinator.

Общий объём привлечённых инвестиций достиг $265 млн, а в последнем раунде инвесторы оценили компанию более чем в $1 млрд, заявил гендиректор Convoy Дэн Льюис. Среди инвесторов компании — глава Amazon Джефф Безос, основатель Microsoft Билл Гейтс, гендиректор Salesforce Марк Бениофф и другие.

Основанная в 2015 году компания развивает онлайн-платформу и мобильное приложение, с помощью которых ритейлеры и другие грузоотправители могут найти свободных дальнобойщиков поблизости для перевозки груза. По собственным данным, Convoy работает более чем с 500 грузоотправителями, включая Anheuser-Busch InBev и Unilever. Полученные инвестиции компания направит на экспансию за пределы США и расширение возможностей сервиса.

Convoy конкурирует с грузовым подразделением Uber, а также с другими технологическими компаниями в сфере грузоперевозок, такими как Transfix, Cargomatic Inc и Trucker Path. Нынешний гендиректор Uber Дара Хосровшахи был одним из первых инвесторов Convoy. После назначения Хосровшахи на пост главы Uber летом 2017 года СМИ писали, что ему скорее всего придётся отказаться от своих акций в Convoy.

0
3 комментария
Viktar Baravy

Не отказаться, а переписать на жену или бабушку))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

так сказать, сдать старушку под конвой...)))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Миронов

100% отказываться он от них не будет)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда