«Райффайзенбанк» повысит комиссии за хранение крупных сумм валюты на текущих счетах Статьи редакции

И изменит плату за покупку валюты на брокерские счета.

  • С 31 июля 2022 года «Райффайзенбанк» повысит комиссию за обслуживание текущих валютных счетов: она составит 0,5% в месяц от суммы более 5000 в валюте счёта (500 тысяч для счёта в японских иенах) и 1% от суммы свыше 50 тысяч в валюте счёта (5 млн для иен).
  • Для клиентов с пакетами «Премиальный» и «Премиальный 5» комиссия также составит 1% от суммы свыше 50 тысяч в валюте счета (5 млн иен). Комиссии нет, если на счетах меньше пороговой суммы.
  • С 30 июня плата за обслуживание текущих валютных счетов в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах составляла 0,2% в месяц от суммы, которая превышала 5000 у.е.
  • Также с 31 июля комиссия за покупку валюты на брокерский счет составит 3% от суммы покупки. Комиссия при продаже валюты остается прежней — 0,3%.
  • Остатки по каждой из валют считаются отдельно на последний день календарного месяца. Вклады и ценные бумаги в валюте комиссией не облагаются. При этом банк продолжает открывать текущие счета в долларах США и евро.
  • Кроме того, с 18 июля 2022 года минимальная сумма исходящего валютного перевода при оформлении в отделении составит 5000 в валюте списания. С 1 августа при переводе через «Райффайзен Онлайн» — 3000 в валюте списания.

Изменения связаны с сокращением возможностей банков эффективно размещать валюту.

Введение лимитов — это вынужденная мера, процедура проведения платежей усложняется на стороне банков-корреспондентов, а время их обработки растёт. Такое решение позволит нам уделять больше внимания каждому клиенту.

«Райффайзенбанк»
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Neutron

защита вложений граждан на высоте... банки превращаются в "поле чудес"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Так вот именно для того чтобы защита вложений и продолжала существовать и вводятся ограничения. Защита ваших безналичных евро и долларов от похищения западом в любой момент становится все дороже

Ответить
Развернуть ветку
Neutron

ну да, не было ж никогда чтобы в России вклады куда-то делись, чтобы ограничивалась выдача в рублях. Если эти счета в российских банках, то какое влияние на них оказывают западные банки? Они способны мой долларовый счет в российском банке заморозить? Подскажите процедуру согласно которой они могут так сделать, не в своих банках у себя, а в России? вопрос тогда, защита от похищения конкретно чьих денег? У меня счетов за рубежом нет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Да, и с тех пор многое изменилось, в том числе появилось АСВ.
А где по вашему хранятся ваши безналичные доллары, которые банк не инвестировал? Правильно на кор счетах в американских банках, а их безналичные доллары на самом деле на корсчетах ФРС только в них эта циферка на счете в долларах имеет реальную цену.
Вот и получается, что с инвестированием долларов у банков проблемы, безналичные доллары на счетах банка США могут легко забрать, а обязательства банка перед вами останутся. Вот и выходит что не хочет банк держать перед вами эти обязательства за бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Neutron

Еще раз, в России вклады никогда не ограничивались?
То что банк что-то там не хочет, его проблемы, а я не хочу чтобы он мои деньги куда-то вкладывал, причем все равно какие.
Вы сами себе противоречите, потому что сначала вы сказали что банк оберегает МОЙ СЧЕТ от блокировки западом, а потом оказывается что они оберегают себя от обязательств передо мной. Ну так определитесь, могут они на западе МОЙ счет заблокировать или нет, или это блокируется Российскими банками потому что они что-то там не хотят.
Каким раком вложенные деньги мои? Это уже деньги банка если олн ими распоряжается, а мои это те которые банк мне обязан выплатить, В противном случае это не банк куда-то вкладывает, а я. Но я-то вложил в конкретный банк, и его внутренние дрязги мне по боку. Еще раз, как блокируют МОЙ счет на стороне запада. Не банка, а мой личный, с этого вы начали. Куда свинтить пытаетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Да, теперь вклады застрахованы и не ограничиваются ( в пределах АСВ).
Да, банк может послать вас при блокировке счетов западом, сказав - идите разбирайтесь с западом. Но у нас так не принято. Поэтому банк берет эту ответственность на себя, разумеется ЗА ДЕНЬГИ.
Еще раз ваши безналичные доллары это циферка в ФРС не более. Поэтому когда блокируют корсчет банка блокируют и те доллары, что вы туда принесли. Поэтому банк должен как-то застраховать эти риски, чтобы выполнить ОБЯЗАТЕЛЬСТВА перед вами, просто отдать вам те доллары что вы туда принесете он не сможет, они будут украдены западом. Так вот за эту страховку и берется комиссия.

Ответить
Развернуть ветку
Neutron

Так что мои сбережения не запад похитит, если что, а сам банк, а вот кто конкретно у банка отжал, это уже его проблемы. Если я дал вам в долг, мне все равно ограбили вас на улице отняв зарплату, мне вы должны останетесь. Или будете рассказывать что деньги которые вы мне должны были кем-то украдены и вы мне не должны больше? И все вопросы к грабителю? ой что-то сомневаюсь что такое в суде прокатит

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Вот именно за то что это проблемы банка вы и платите эту комиссию, так понятно? Вы когда отдаете вещь кому-то на хранение под ЕГО ответственность, не удивляетесь же что он с вас потребует за это оплату?
Так тут то же самое. Поскольку сейчас риски при блокировке западом денег на корсчетах лежит на банке, он и берет с вас комиссию, альтернатива - перекладывание рисков на вас.

Ответить
Развернуть ветку
Neutron

спрошу ещё раз, вдруг осилите прочитать. Вы утверждали что мои деньги заблокирует запад. Как он заблокирует МОИ деньги? Мне заблокируют счет с формулировкой "банку заблокировали деньги, поэтому хрен тебе"? Единственный кто может заблокировать МОИ деньги в банке РФ это сам банк или правительство своими законами. Никой запад заблокировать МОИ деньги внутри РФ не способен. Они могут издать приказ который конкретно мой счет и мои деньги блокирует? Нет? Значит ваше заявление что это защита от блокировки моих денег западом полная чушь. Поясните как взимаемый процент помогает не заблокировать мой счкт который и так они не в состоянии заблокировать, поскольку их юрисдикция на территорию РФ не распространяется?

Ответить
Развернуть ветку
Neutron

так что простая вещь, если все блокировки и ограничения по которым с меня что-то взимается введены законами рф и внутренними документами банков рф, вот на меня персонально, то какое отношение запад имеет к поборам? они приказали банку что-то брать? Вроде нет, это банк установил. Прямое ограничение именно от банка. Запад имеет посредственное. Вы же сказали что прямое. или сами не знаете что писали? почитайте еще раз. Если запад блокирует МОИ деньги, значит именно от западного банка должно быть указано что счет такой-то, а именно мой, блокирован по такой-то причине. не надо натягивать сову на глобус и выдавать косвенное взаимодействие за прямое. Повышает цены не запад, а конкретнве организации и люди. Указания раздаются о налогах не западом, а конкретными людьми. Мне лично запад ничего не в состоянии заблокировать и что-то у меня украсть, потому что меня там нет, и имущества там нет. у меня могут украсть только те кто внутри рф. Обязательства передо мной не у западных банков, а у банков РФ, и если вдруг мне заблокируют счкт, то потому что было распоряжение происходящее из РФ

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

да, тот безналичный доллар, который вы принесете в банк легко может быть западом забран.
Соответсвенно, чтобы выполнять ОБЯЗАТЕЛЬСТВА перед вами банк и вынужден брать комиссию, чтобы компенсировать риски.
Еще раз ваш безналичный доллар, который вы можете переносить он на западе, и запад может его легко у вас забрать.

Ответить
Развернуть ветку
Neutron

вот это вот перекладывание рисков как раз и есть то что не запад меня обдирает, а именно банк находящийся в РФ. Повторюсь, если у вас есть передо мной обязательство, то попытка свалить на свои собственные беды то что вы не собираетесь мне что-то отдавать, так меня это не колышет, как и не колышет сам банк почему я не смогу отдать кредит, если что, по мнению банка это мои проблемы, а не его

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Еще раз говорю, что чтобы выполнять перед вами обязательства банк и берет с вас комиссию.
Не нравится - берите эту циферку в системе ФРС и находите другую кредитную организацию, которая, готова за эту легко обнуляемую западом цифру получить перед вами обязательства, который она таки действительно должна перед вами исполнить.

Ответить
Развернуть ветку
Neutron

на вопрос вы не ответили, вы мне указали что запад может что-то у МЕНЯ украсть, как? При чем тут обязательства банка? На кой хрен валить на запад если вы сейчас же сами говорите что это банк берет комиссию. Он это сам решил? или это запад приказал? Еше раз, как запад может у меня что-то украсть? Не у банка, а лично у меня. именно это вы утверждали и именно про это я спрашивал, а вы начали юлить и сваливать на обязательства. Вот взял на себя, пусть исполняет. Кстати, изменение условий вклада это не выполнить обязательство, просто это банку позволено законом, но реально банк обязательства по сохранению денег на условиях на которых он эти деньги брал банк не выполнил.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Да, запад может украсть деньги с ваших долларовых счетов, которые банк должен охранять. Он украдет деньги со всех счетов в банке. И теперь так как вероятность очень велика, банк должен брать за эту охрану деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Neutron

условия были такие что банк у меня что-то берет, и что он там с деньгами делает мне пофигу, но банк имел передо мной обязательства на вложенную сумму, и на начисление минимальных процентов дохода. Выполняет он свои обязательства беря комиссию? Действия в рамках закона не равно исполнению обязательств. Если обман сделают законным он не перестанет быть обманом, и я вообще не обязан знать даже о существовании запада. Это проблема банка, нехрен на меня перекладывать. Сам банк на себя мои проблемы не берет

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Так банк и не говорит, что он больше не имеет перед вами обязательств. Он не берет с вас комиссию, за то что хранил эти деньги раньше. Но чтобы продолжать держать перед вами обязательства - он будет брать с вас деньги. Вы можете не согласиться и потребовать у банка исполнить его обязательства перед вами сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Neutron

если он что-то с меня берет, значит он не исполняет свои обязательства, потому что одно из обязательств было не брать комиссию.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Вы так уверены, перечитайте договор.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда