Россияне смогут сконвертировать свои депозитарные расписки в акции​

Clearstream возобновит конвертацию депозитарных расписок эмитентов из России. Процесс можно будет начать 18 июля. Условием для его начала был отказ НРД от взимания платы за операции по переводу ценных бумаг.

Международный депозитарий Clearstream заявил о возобновлении конвертации депозитарных расписок в акции российских эмитентов после того, как Национальный расчетный депозитарии (НРД) отказался взимать плату за операции по переводу ценных бумаг на счета депо, сообщается на сайте иностранного депозитария. Конвертацию расписок можно будет проводить с 18 июля.

Clearstream рассчитывает возобновить с 18 июля исполнение инструкций по обработке депозитарных расписок при условии, что получит от агентов гарантии того, что НРД не будет получать материальной выгоды.

Заявление Clearstream

Международный депозитарий отметил, что такой механизм не нарушает санкций.

В начале июля НРД планировал обратиться в компетентные органы ЕС за разрешением для разблокировки активов. По данным ЦБ, объем только иностранных ценных бумаг резидентов, которые были заблокированы в НРД из-за санкций ЕС, оценивается в 6 трлн рублей.

Ранее стало известно о подготовке Банком России поправок в федеральный закон, которые давали бы возможность канселяции (расконвертации) депозитарных расписок вне зарубежных структур через российский депозитарий.

Евросоюз ввел ограничения против НРД в составе шестого пакета санкций от 3 июня. Уже через неделю Clearstream остановил конвертацию депозитарных расписок российских эмитентов в ценные бумаги.

«Текущее решение Clearstream позволяет быстрее сконвертировать расписки в акции, что может вызвать дополнительное давление продавцов на рынке. Поэтому для фондового рынка это скорее «медвежий» фактор, тем не менее, он технический, а не фундаментальный. Поэтому при сильных скидках на те или иные акции мы рекомендуем присматриваться к покупке», — считает главный аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий.

Frank Media направили запрос пресс-службе НРД.

Подпишись на наши Telegram-каналы Frank Media и Frank Media Invest, чтобы быть в курсе самых важных новостей из мира финансовых рынков и инвестиций. Без анонимности и фейков.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда