РБК: Российские власти увеличат субсидии банкам на кредиты малому бизнесу в 11 раз в 2019 году Статьи редакции

Государство планирует компенсировать банкам 7,2 млрд рублей.

Российские власти планируют в 11 раз увеличить размер компенсаций за недополученные доходы российским банкам, которые кредитуют малый и средний бизнес. Об этом со ссылкой на проект федерального бюджета на 2019 и период 2020-2021 годов пишет РБК.

В бюджете на 2018 год на эти цели заложено 635,5 млн рублей. В 2019 году эта сумма может вырасти до 7,2 млрд рублей. К 2024 году власти планируют увеличить расходы на субсидирование малого и среднего бизнеса до 66,6 млрд рублей.

Планы властей касаются программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса: ставка для таких кредитов не превышает 6,5%. Разницу между рыночными ставками (3,5% для малого бизнеса и 3,1% — для среднего) банкам компенсируют из бюджета, эта программа начала действовать в 2018 году.

Минэкономразвития также предложило изменить правила кредитования: выдавать льготные кредиты МСП не только из приоритетных областей, к которым относятся сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство, транспорт и связь, общепит, бытовые услуги и другие.

За кредиты компаниям из других сфер министерство предлагает возмещать банкам 2%, ставка для таких кредитов не должна будет превышать 8,5%.

Программа льготного кредитования МСП на 2018 год
0
17 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Можно было 7 млрд и не выделять, просто приказать ЦБ перестать заставлять банки требовать от малого бизнеса пакета доков как для крупного.
Также можно было бы снизить требования ЦБ к банка к качеству залогов, сейчас чтоб получить 2 млн, нужно залог на 5-6 млн. иметь...
В общем очковтирательство, трудностей малому бизнесу в кредитовании искусственно создают на 100 млрд, компенсируют что-то кому-то 7 млрд.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Назаренко

Ну, они же "своим" хорошо делают. Малый бизнес - повод, да.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не похоже, список "своих" сильно разношерстный, похоже на политический ход, очередной жест заботы о малом бизнесе.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

2002-2008 - давить малый бизнес;
2008-2017 - рвать на части малый бизнес;
2018 - убить малый бизнес;
2019 - поддерживать и субсидировать малый безнес;
2020 - выступить с заявлением, что российские предприниматели хотят все готовенькое и вообще русский человек не хочет и не умеет вести бизнес, хотя все условия ему заботливым государством предоставлены...

Хммм... логично!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Назаренко

и ещё, что у нас не умеют работать, типа. 40 лет назад умели и строили городами, а теперь вдруг те же люди перестали уметь работать.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

Я правильно понимаю, что малый бизнес это не тетя Люба, которая хочет открыть школу танцев, а дядя Вася, который занимается стройкой и ему нужны оборотные средства, тк Иван Петрович, его хороший друг и зам. главы района, на сугубо правовых основаниях объявил его победителем в тендере?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

есть и еще и Геннадий Иванович, который является главой одного из тысяч субъектов малого предпринимательства, создаваемых для обслуживания конкретных целей и подрядов таких компаний, как Газпром, например

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Джерси

Личный опыт описывала на банки ру. Конторе 7 лет, 50+ человек, оборотки больше 12 млн в месяц. Пока пытались получить кредит на 1,5 (!) млн нам только разве что эндоскоп в жопу не засунули. Три выездные проверки, фотографии всех магазинов, офисов, складов, официальная отчетность за 2 года..
В итоге согласовали 800 тысяч, с обязательным условием - перевод всех оборотов к банку-кредитору.
Три месяца, тонны распечатанных документов, банк СИАБ. Больше было похоже на рекламный ход - как бы так сделать, чтобы обороты компании получить..
Ну это тоже оффтоп. Будет субсидирование - еще круче начнут прошмон делать. Спасибо, заберите обратно.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Назаренко

за то, что Вы к ним переведёте свой оборот, они должны кредит за так дать. К примеру, у того же Сбера 100 млн. клиентов тольдко физ лиц. Все хранят там свои деньги. Мы как бесплатные вкладчики. При этом было смешно, когда положил на сертификат больше миллиона рублей на почти два месяца, а когда пришёл забирать, то операционистка сказала: вам буквально два дня не хватило, чтобы вам начислили 2 тыс. руб. Это смешно!!!

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

Можно сразу огласить список юр.лиц, кому помогут?)))

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Чернов

На картинке вроде )

Ответить
Развернуть ветку
Яков Бернс

неплохо

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

И вообще не понятно, какого гос. деньги идут только 15-ти банкам? Зачем стране искривлять конкуренцию? Банков в РФ больше 500, чем эти 15 лучше остальных? Попахивает распилом....
Сейчас основная проблема не размер процента, а то что кредит хрен получишь, ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ЗАЛОГА!
Малый бизнес уже готов в кабалу влезать:
https://vc.ru/finance/39160-rynok-kraudlendinga-v-rossii-spisok-osnovnyh-ploshchadok

Ответить
Развернуть ветку
Константин Полухтин

О ДА, МЫ РАСТЕМ И РАЗВИВАЕМСЯ! УРААААА

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Glenn Baker

Меня зовут Гленн Бейкер, и я живу в США, штат Флорида, и сегодня я счастливый человек, я сказал себе, что любой кредитор, который может изменить мою жизнь и жизнь моей семьи, я отошлю к любому человеку, который ищет кредит для них , Если вам нужен кредит, и вы на 100% уверены, что вернете кредит, пожалуйста, свяжитесь с ними и скажите, что Гленн Бейкер направил вас к ним [email protected]

Гленн Бейкер

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Непонимаю почему многие говорят, мол малый бизнес притесняют, я вот вижу всё наоборот и это печально.
Вокруг открываются автомойки, кафешки, шавермы, точки продаж, вулканизации и прочее. Пробуешь давить на них законными методами, указывая надзорным органам на нарушения, те выписывают им 10000р штрафа за незаконное предпренимательство и больше ничего ЦЕЛЫЙ ГОД сделать не могут. То есть по закону, без всяких взяток, сейчас можно открыть многие типы бизнеса и просто платить 10000р штрафа раз в год. Поскорей бы их начали уже притеснять по настоящему.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда