Иностранные банки временно не смогут продавать своих «дочек» в России Статьи редакции

До тех пор, пока ситуация с филиалами российских банков за рубежом не улучшится.

  • Правительственная подкомиссия по контролю за иностранными инвестициями будет отказывать в сделках по продаже «дочек» иностранных банков в России, объявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. Его слова приводит «Интерфакс».
  • Он объяснил, что у российских банков под санкциями возникли «серьёзные проблемы по расшивке ситуаций» со своими банками, которые находятся за рубежом. Иногда иностранные регуляторы и вовсе «устраняют право акционера управлять», добавил он.

Мы обсудили на нашей подкомиссии, что мы не будем сейчас, пока ситуация не улучшится, давать в части разрешения на продажу активов иностранных банков в России. Если будут поступать обращения, будем отклонять.

Алексей Моисеев, замглавы Минфина
  • Моисеев добавил, что пока варианта передачи «дочек» иностранных банков в управление локальным участникам рынка нет. Но он допустил его появление в будущем.
  • Крупные иностранные банки с активами в России уже начали избавляться от них. Весной 2022 года французская Societe Generale продала «Росбанк» и его страховой бизнес «Интерросу» Владимира Потанина.
  • Австрийский RBI заявлял, что рассматривает возможность продажи «Райффайзенбанка», но это лишь один из вариантов. Итальянский UniCredit, по словам источников, тоже вёл предварительные переговоры о продаже своего российского подразделения.
  • В июле 2022 года источники Reuters рассказали, что ЦБ испытывает «растущее давление» со стороны некоторых чиновников и бизнеса, которые призывают регулятора взять под своё управление российские «дочки» иностранных банков. Сам Банк России якобы против этой идеи.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Petel

Значит просто уйдут и запишут в убытки.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Можно просто не уходить.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Как только слезет ЕС с газовой иглы, вся банковская система будет под санкциями. А это всего то 2-3 года. Хотя в логике властей - максимальный ушерб можно нанести прямо сейчас и отключить ЕС газ. Они конечно не замёрзнут, но энергетический кризис будет это точно.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

У нас экономический кризис не меньше будет.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Brezcuu

Санкции против России по настоящему нанесут урон через 2-3 года, отключение ЕС от газа и нефти приведёт к подрыву мировых цен на нефть и вызовет сильнейший газовый кризис в ЕС, причём сразу. В этом то и проблема, когда говорят что отказ от энергоресурсов не остановит войну немедленно. Войну остановят поставки новейшего вооружения. Но я не сомневаюсь, что вопрос с эмбарго закроют к концу 2023 года. Кстати кремль перед войной сделал приличные финансовые запасы, поэтому эта история будет тянуться долго

Ответить
Развернуть ветку
S K

Войну остановят ядерные бомбы по всему миру, или отказ НАТО от размещения ракет в Украине (это нереально, уже много сил и десятилетий на это потрачено)

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Это сказки для ватников. Не более. НАТО ультиматум послушал, нах послали и расширились.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Так вооружение же производится в России. Поэтому нет - не остановит.
Хотя опять же вот вопрос - что именно значит "остановка войны"? (вот почему то мне кажется что все кому не лень будут выбирать выгодную себе трактовку)
(варианты с вмешательством запада не пишу)
- вывод войск даже с ЛДНР+отдача Крыма + предложение еще и контрибуцию выплатить и вообще в целях безопасности (нет не России) разделится на на части (сколько там федеральных округов?). Часть населения России НЕ признает. Возможно даже выходит из состава первыми из-за "предательства Кремля". И объявляют войну Украине официально (а толку то)
- вывод войск даже с ЛДНР+отдача Крыма
- возврат на исходные позиции перед СВО (а Крым по прежнему наш)
- возврат на исходные позиции перед СВО но Украина таки согласна на референдумы в ЛНДР, они проводятся с кучей наблюдателей и честно и итог вообщем то ясный
- Зеленский (или кто его сменит) подписывает мирный договор...под дулом автомата в прямом смысле. ЛНДР независимые, Херсон и так далее - тоже. Западная часть выплачивает кредиты западу и воет что договор не легитимный. Россия говорит что СВО закончена.
- Договор подписывают Законные Власти. Ну там Янукович где то был. И никто это не признает.
- Все кроме Львова и части Западной Украины захвачено (и либо независимое либо в состав России хочет а пока паспорта получает). ЗУ не захватывают, просто на любой выстрел оттуда - прилетает ответка (причем если пусковые были в городе - ну значит не повезло этому городу, но заранее предупреждают, примерно в стиле Израиля, гуманность же). Ну и бесполетная зона объявлена (а что - только США можно?) но гражданская авиация кое как летает. Кто-там-власть-осталась - предложено заключить мирный договор(по факту, а названо по другому - мирный договор это ж после войны а после СВО должно быть что-то другое) и таки заключают в итоге территории признаются.
- Все кроме Львова и части Западной Украины захвачено...но при первом же поводе - прилетает СРАЗУ массированная ответка(в смысле не дожидаясь пока залп с ЗУ долетит). ЗУ воет что теперь то действительно по гражданским. В интернете появляется информация что были случаи что ответка была запущена по ошибке (Минобороны РФ заявляет что это с ЗУ глушить пытались и получился сбой)
- ВСЯ территория Украины захвачена. А потом РФ...уходит. Даже с территории ЛДНР. Вот только законной властью признают ЛНДР а они уже наводят порядок + договор что новая власть НЕ может делать (например иметь боевую авиацию, зачем? есть базы ВС РФ). А в Лондоне сидит правительство в изгнании. При этом руководство СБУ согласуют на Лубянке.
- Украина где то достала(или подарили добрые люди) ядерные материалы или вообще пару бомбочек (хотя говорят что сами сделали). И попыталась использовать. Война заканчивается. Потому что что там в ядерной доктрине России сказано про атаку страной владеющей ядерным оружием?

Во всех этих случаях война/сво закончены. Но вот все ли кому интересно признают что они закончены?

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

Это должно кого-то утешить?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Через 2-3 года какой будет повод вводить санкции? Думаете СВО так и не кончится?

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Учитывая, что путин каждые 6-8 лет какую-то хрень начинает, то не так уж много и осталось до нового п***ца, при этом маразм у упыря только укрепляется. Так что до смены режима ожидать что-то бессмысленно.

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Может и кончится, но осадочек останется

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

А санкции будут вводить по причине наличия "осадка"?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Samoil

Ну если РФ не вернёт оккупированные територии то могут и дальше вводить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Разве? Не помню чтобы 3-7 дней обещали. Но что будет 5+ месяцев, видимо да, никто не думал.

Ответить
Развернуть ветку
S K

Пока будет существовать Россия, не закончатся. После зачистки территории и раздела - вполне

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Повод наша власть обязательно найдет.

Ответить
Развернуть ветку
Fatboy Slim

При чем здесь замерзнут. Потребили основные это промышленность всегда были есть и быдут, а не отопление в домах. Если резко отрубить газ то промышленность практически вся встанет, это если брать к примеру Германию. Португалии например пофиг. Есть ещё понятие конкуренции, и удорожание энергоносителей неизбежно повышает стоимость того или иного изделия очень существенно, а в этот момент американцы с китайцами уже готовы занять ниши .

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда