Иностранные банки временно не смогут продавать своих «дочек» в России Статьи редакции

До тех пор, пока ситуация с филиалами российских банков за рубежом не улучшится.

  • Правительственная подкомиссия по контролю за иностранными инвестициями будет отказывать в сделках по продаже «дочек» иностранных банков в России, объявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. Его слова приводит «Интерфакс».
  • Он объяснил, что у российских банков под санкциями возникли «серьёзные проблемы по расшивке ситуаций» со своими банками, которые находятся за рубежом. Иногда иностранные регуляторы и вовсе «устраняют право акционера управлять», добавил он.

Мы обсудили на нашей подкомиссии, что мы не будем сейчас, пока ситуация не улучшится, давать в части разрешения на продажу активов иностранных банков в России. Если будут поступать обращения, будем отклонять.

Алексей Моисеев, замглавы Минфина
  • Моисеев добавил, что пока варианта передачи «дочек» иностранных банков в управление локальным участникам рынка нет. Но он допустил его появление в будущем.
  • Крупные иностранные банки с активами в России уже начали избавляться от них. Весной 2022 года французская Societe Generale продала «Росбанк» и его страховой бизнес «Интерросу» Владимира Потанина.
  • Австрийский RBI заявлял, что рассматривает возможность продажи «Райффайзенбанка», но это лишь один из вариантов. Итальянский UniCredit, по словам источников, тоже вёл предварительные переговоры о продаже своего российского подразделения.
  • В июле 2022 года источники Reuters рассказали, что ЦБ испытывает «растущее давление» со стороны некоторых чиновников и бизнеса, которые призывают регулятора взять под своё управление российские «дочки» иностранных банков. Сам Банк России якобы против этой идеи.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Непорочный

Ну правильно, Росбанк продали, будя. Нефиг. А то ещё цену заломят, а это не по-христиански.

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

Вот мы здесь ржем, а на самом деле ситуация не смешная. Ситуация такова, что пиздец уже здесь, он пришел, и вовсе не с Запада, он здесь родился.

Ответить
Развернуть ветку
Непорочный

Ну противостояние Россия vs Запад всегда было. И, обычно, получался Воронеж (поговорку, думаю, найдёте в интернете или знаете).

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

Не всегда было. С 1990 по 2010 точно не было.

Ответить
Развернуть ветку
Непорочный

Ну не, то тут, то там.

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

Ну не.

Ответить
Развернуть ветку
S K

Как раз пик был, просто не видно, НАТО копило ресурсы, а Россия дружить лезла ))

Ответить
Развернуть ветку
Post...

По 2008 скорее...

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда