Иностранные банки временно не смогут продавать своих «дочек» в России Статьи редакции

До тех пор, пока ситуация с филиалами российских банков за рубежом не улучшится.

  • Правительственная подкомиссия по контролю за иностранными инвестициями будет отказывать в сделках по продаже «дочек» иностранных банков в России, объявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. Его слова приводит «Интерфакс».
  • Он объяснил, что у российских банков под санкциями возникли «серьёзные проблемы по расшивке ситуаций» со своими банками, которые находятся за рубежом. Иногда иностранные регуляторы и вовсе «устраняют право акционера управлять», добавил он.

Мы обсудили на нашей подкомиссии, что мы не будем сейчас, пока ситуация не улучшится, давать в части разрешения на продажу активов иностранных банков в России. Если будут поступать обращения, будем отклонять.

Алексей Моисеев, замглавы Минфина
  • Моисеев добавил, что пока варианта передачи «дочек» иностранных банков в управление локальным участникам рынка нет. Но он допустил его появление в будущем.
  • Крупные иностранные банки с активами в России уже начали избавляться от них. Весной 2022 года французская Societe Generale продала «Росбанк» и его страховой бизнес «Интерросу» Владимира Потанина.
  • Австрийский RBI заявлял, что рассматривает возможность продажи «Райффайзенбанка», но это лишь один из вариантов. Итальянский UniCredit, по словам источников, тоже вёл предварительные переговоры о продаже своего российского подразделения.
  • В июле 2022 года источники Reuters рассказали, что ЦБ испытывает «растущее давление» со стороны некоторых чиновников и бизнеса, которые призывают регулятора взять под своё управление российские «дочки» иностранных банков. Сам Банк России якобы против этой идеи.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Семён Сердюков

ЦБ не хотит цап-царап. Значит ждём закон новый, интересный.

Ответить
Развернуть ветку
Непорочный

Да походу ждём шевеления иностранных дочек, а там на месте решат.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда