Новости и тексты на фоне 143 дня «спецоперации»: во Всемирном банке, ВТО и МВФ призвали ослабить торговые ограничения Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 16 июля. Главное за следующий день, 17 июля — здесь.

Курсы и биржи

Курсы ЦБ на выходные: доллар — 57,83 рублей, евро — 57,89 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 08:00 мск — 57,25 рубля, евро — 57,98 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 62,05 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 63,87 рубля, евро — по 66,13 рубля.

Стало лучше

ФАС согласовала ходатайство ООО «Группа строительно-инвестиционных компаний MAX» о приобретении российского бизнеса OBI. В результате МАХ покупает 100% акций российской сети магазинов, принадлежавших OBI.

Продажи билетов на развлекательные мероприятия за первые шесть месяцев 2022 года выросли на 47% год к году. При этом продажи билетов в театры выросли на 51%, на выставки — на 77%, на концерты — на 17%. Больше половины (51%) денег от всех продаж билетов приходится на театры.

Минпромторг и другие профильные ведомства рассматривают возможность отмены НДС на социально значимые товары. Для принятия решения они оценивают, приведёт ли это к снижению цен.

Стало хуже

Главы международных организаций, в числе которых Международный валютный фонд, Всемирный банк и Всемирная торговая организация предупредили о глобальном продовольственном кризисе и призвали страны принять срочные меры для его преодоления — в том числе ослабить торговые ограничения.

Правительство временно упростило правила ввоза автомобилей из-за рубежа: регистрировать их можно будет даже при отсутствии системы вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС».

А почему так

«Медуза» и правозащитная организация «Агора» составили инструкцию по налогообложению для эмигрантов: как должны платить российские налоги те, кто уехал из страны, можно ли их не платить, сохраняют ли самозанятые и ИП свой статус и другое.

Россия постарается сделать так, чтобы у неё не было необходимости в SWIFT, сообщил помощник президента Максим Орешкин. «Со SWIFT очень просто: мы сделаем так, что в нем необходимости не будет. Уже я об этом сказал, это на самом деле ключевая сейчас задача. <...> Мы сейчас концентрируемся на том, чтобы сделать максимально комфортной внешнюю экономическую деятельность», — заявил он.

Новости предыдущего дня, 15 июля — здесь.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Send Nukes

А они-то тут причём?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Так ведь на фоне, ясно же в щаголовке сказано. А фон этот именно оттуда распространяется.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда