Может ли фрилансер зарабатывать больше 50 тысяч рублей в месяц

Полсотни тысяч рублей в месяц. На такую сумму может рассчитывать российский фрилансер. Конечно, я больше знаю о тех, кто пишет. Но если судить по вакансиям, то дизайнеры, программисты и специалисты других направлений ушли недалеко от этого числа.

Однако гонорар удалёнщика во многом зависит от того, какую стратегию своего развития в профессии он выбрал. Иногда случаются неожиданные вещи, как это произошло со мной. Поэтому мой опыт может быть интересен как коллегам по цеху, так и владельцам бизнеса.

Идея этой статьи появилась благодаря комментарию к моим подсчётам расходов на ИП. Для расчётов я взяла среднюю сумму дохода 50 тысяч рублей, и меня спросили:

50 тысяч рублей в среднем писатели, копирайтеры? Вы на зарубежных площадках работаете?

Я никогда не работала на зарубежных площадках по одной простой причине: не знаю в совершенстве ни одного иностранного языка. Да и нет интереса к зарубежному рынку, когда я могу пригодиться на российском.

Стратегии, которые используют фрилансеры

  • работают на биржах;
  • ищут клиентов сами;
  • работают с одной-двумя компаниями.

Намеренно не беру в расчёт агентства, которые объединяют несколько копирайтеров или целую команду специалистов, чтобы оказывать комплексные услуги. Если среди читателей будут представители таких организаций, очень бы хотелось, чтобы они рассказали, как у них там с деньгами.

На бирже копирайтинга можно заработать 50 тысяч рублей

Про биржи контента идёт плохая молва. Якобы там платят мало. Когда видишь расценки 30 рублей за 1000 знаков, конечно, может показаться мало. Но на биржах можно зарабатывать 50 тысяч рублей в месяц, если постараться.

В последнее время многие российские площадки начали публиковать сумму, которую потенциально может заработать копирайтер.

Вот, например, одна из подобных бирж.

Расчёт минимального заработка на той же бирже контента.
Расчёт максимального заработка на той же бирже контента.

Выглядит неплохо, но на самом деле всё это адский труд. Писать шесть текстов по 6000 знаков в день не сможет никто.

Сейчас средний заработок на главной странице публикуют в основном новые биржи. Их цель понятна: им нужно привлечь копирайтеров, потому что обычно заказов на биржах больше, чем исполнителей. Конкуренция и всё такое.

Старожилы сферы тоже начинают писать об этом. Вот, к примеру, бюро копирайтинга Textbroker.ru с августа делает рейтинг для мотивации своих копирайтеров. Пять первых позиций по доходам на картинке.

Пятый уровень — самый высокий в бюро

Не хочешь на биржу — ищи клиентов сам

Тут без проблем можно зарабатывать и 50 тысяч рублей, даже 100 тысяч рублей в месяц. Правда, придётся себя продвигать всяческими способами. На бирже это делать не надо: просто сиди и пиши.

В этом сегменте земля слухами полнится. Считается, что гуру зарабатывают текстами по полмиллиона в месяц. Но логика подсказывает, что это далеко не так.

Когда человек становится известным и лучшим в своём деле, когда это признают клиенты и коллеги, возможности для увеличения дохода расширяются. Курсы, конференции, консультации, книги — это начинает приносить гораздо больший доход, чем просто тексты.

Если копирайтер ещё не стал гуру, то возможностей у него тоже довольно-таки много. Обычно здесь речь идёт не о знаках, а о фиксированной сумме за статью или за услуги, например, контент-маркетинг или ведение групп в соцсетях, мессенджерах.

Расчёты здесь простые. Хочешь заработать 50 тысяч рублей — напиши пять статей за 10 тысяч рублей или десять статей за 5000 рублей.

Сложность только одна: такие деньги платят крупные издания, вроде «Тинькофф — журнала» или блога «Билайна», а тут нужен личный опыт или глубокие знания в какой-нибудь сфере.

Если хочется разнообразия...

Это про третью стратегию, когда работаешь с одной, максимум двумя компаниями.

Хорошо тем, кто хочет всю жизнь только писать тексты. Они получают ТЗ, делают свою работу, добавляют себе в портфолио (если можно) и забывают о ней.

Хуже тем, кому хочется знать, что же дальше было с текстом и как вообще можно сделать так, чтобы каждый текст приносил компании деньги. Эта история уже не только про тексты. Она про контент-маркетинг и даже больше — про маркетинг.

Тут начинается моя история. Начав в 2014 году работать с одной компанией в качестве копирайтера, через два года я уже руководила отделом маркетинга, в мои обязанности входили не только тексты, но и практически всё, что было связано с продуктами компании: от идеи до постобслуживания.

Я эту работу не искала. Она сама меня нашла. Но теперь я знаю, где можно найти дело, которое будет приносить гораздо больше и в плане дохода, и в плане развития.

Конечно, нужно искать вакансии. Можно на hh.ru, можно в Telegram-каналах. Последний вариант даже предпочтительней, потому что здесь у вас есть возможность напрямую связаться с работодателем.

Собственно, через Telegram я нашла себе новый интересный проект и стала директором по маркетинговым коммуникациям в «Дзен-мани». Это приложение для управления личными финансами (Android, iOS)

Из других вакансий, которые подтверждают среднюю цифру доходов, приведу эти.

Вакансия SMM-менеджера
Вакансия копирайтера
Вакансия медицинского копирайтера

Есть, конечно, и предложения подешевле.

Вакансия рерайтера

Важное уточнение. Если фрилансер работает с какой-то компанией, это не значит, что он перестал быть фрилансером. Он обычно не находится в штате компании, не работает в офисе (но вполне может иногда приехать). Он работает по договору (устному или письменному) и зарегистрирован в качестве ИП.

Если у компании есть сайт или она взаимодействует с клиентами через интернет, ей необходим постоянный копирайтер. Чем крупнее компания, тем больше пишущих людей ей нужно.

Но лучше, если с компанией работают не просто копирайтеры, а специалисты широкого профиля, которым не надо указывать, что и как делать, которые не будут ждать, когда им дадут ТЗ или заполнят бриф, чтобы выполниить работу.

Только постоянство помогает специалисту погрузиться в тему и продукт. И только после этого погружения можно ожидать, что текст будет не просто занимать своё место на сайте, а принесёт пользу бизнесу.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Александр Болуженков

Я честно сказать не знаю почти ничего про рынок труда копирайтеров. Но вот программистов, 3д-2д художников, UI/UX дизайнеров что-то знаю. И там от 50к просто начинается ставка месячная. А так и 150-200 бывает за человека с опытом.
Особенно Ui/UX дизайнеры нормальные, это прям беда была найти толкового. Люди с 2-3 годами реального опыта просят 50 уе в час

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Potapov
А так и 150-200 бывает за человека с опытоми

и 300 и 400 и 500, особенно с текущим курсом.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Михаил Поздняков

Вы говорите о фрилансерах, ИП или удаленных сотрудниках, которые устроены официально? Интересно, не беспокоит ли налоговая людей с доходом в 150 - 200 т. р. ?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Действительно странно читать, что "программисты-фрилансеры недалеко уехали от 50к месяц"

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Zhukovskaya

Нельзя называть статью «Может ли фрилансер заработать больше 50к», если ты знаешь только рынок копирайтеров. Вот про копирайтеров и надо заглавие делать) И текст тоже про них.
В диджитале куча профессий, где за 50к рублей даже с кровати не встанут. А копир к этой сумме будет годами ползти по биржам.

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova

Можно и без бирж начать копирайтить)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вячеслав Боровик

Тут все конечно такие крутые, пишут про какие-то нереально огромные зп в 300-400к в месяц. Это конечно возможно при рейте 30-40$ за час (что уже выше рынка и требует определенного скилла),

Но что бы занять себя на фултайм придется вкалывать как проклятый, ибо кроме работы еще куча времени будет уходить на элементарную коммуникацию с заказчиками, фидбеки, созвоны, согласования тз, письма и проч.

Не питайте иллюзий, в некотором роде работа в офисе даже проще, пусть там у вас будет не 180, а 120к, зато всю головную боль на себя берет ПМ, а если случаются какие-либо косяки со стороны клиента то вы не голодаете, вам фиолетово

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

время на общение тоже трэкается у нормальных заказчиков т.к. это тоже работа, так что работать честных 40 часов в неделю это конечно адский труд, но если платят 30-40-50 в час, то можно и потрудиться. в офисе таких з/п нет и в потолок плевать можно - кому что интереснее.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ardintsev

Западные фрилансеры учитывают даже поездку до офиса заказчика. Каждое действие, направленное на работу с клиентом, логируется и вставляется в счёт. Это у нас, почему-то, временем работы считается время, которое ты потратил непосредственно на саму работу, хотя на все приготовления и коммуникации ты потратил чуть ли не столько же времени.

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Заметалов

Программист, ушел за без малого пять лет от 25 тысяч рублей в местном офисе до $6.000 в месяц: фуллтайм, контракт, удаленка. Знаю тех, кто под $10.000 в месяц делает (тоже фуллтайм, тоже контракт, тоже удаленка, но стек другой).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т

Вранье. Я могу сказать что $25000 в месяц делаю на удаленке, попробуй проверь меня ))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey Antonov

Блин, камон, ну какие 50 т.р. Взять Upwork (не российская, конечно она, популярная забугорная), средний срез - это 100:150 т.р (10-15$/час) для дизайнеров, айтишников и пр. специализаций без прокачанного профиля на старте. Через 3-6 месяцев это 15-25$/час. при желании и небоязни продавать свой опыт (если он есть), далее 25-40. Автор, может нужна помощь/совет/консультация? :)

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova

А у меня к вам предложение :) Может, напишете про повышение ставок на Upwork для моего сайта про фриланс? digitalbroccoli.com

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александра Рэдулеску

Ахаха, автор так пишет, будто фриланс - это профессия. Прогер-фрилансер намного больше зарабатывает, а на текстах в любом случае далеко не уедешь.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сухов

Фишка в том, что в копирайтинг крайне низкий порог вхождения. Здесь не нужны специальные знания, пара книжек и вперёд. И трудно отследить эффективность конечного результата. Не знаю как школьников, но вот мамочек в декрете среди копирайтером полно. Отсюда и демпинг.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Надежда Лимонникова
Автор

Не, я так не пишу. Фриланс - не профессия. Можете сказать, сколько прогер-фрилансер зарабатывает? У меня есть один знакомый прогер, но он не фрилансер. В штате зарабатывал в Липецке 35, уехал в Москву - получает 70.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Андрей Фрольченков

Обожаю посты про ЗП, сразу хочется жить.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фрольченков

Блять, как удалить эту не подсосавшуюсь гифку теперь? :(

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Анатолий Б.
50 тысяч рублей в месяц, если постараться.

За такую з/п нужно не стараться, а просто спокойно работать, иначе она нафиг не нужна. А по факту, 50к для биржевого копирайтера - практически нереальный порог.
С другой стороны, даже у лидеров качество статей, грамматика, словарный запас - такое днище, что вообще жалко что-либо платить.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Карапетров

Ну где-нить в МСК толку от 50к, как с гуся молока.
А в регионах, особенно в каком-нибудь пгт, будешь местным царьком.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Поздняков

Фрилансер, обладая должной компетентностью, может зарабатывать сколько угодно денег. Зависит от его знаний, умений и компетентности.

Если рассматривать копирайтеров, а не веб-райтеров, то 50 000 р. - это один разработанный сайт (сбор информации, тексты, прототипы + процент от веб-студии, которая сделает графическое оформление и верстку).

От самозанятости до предпринимательства один шаг. Чтобы зарабатывать больше придется оформлять ИП, организовывать рекламное агентство, маркетинговую студию, веб-студию и т.д. Это куда душа больше лежит.

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova

Студию необязательно, а вот подрядчиков в помощь нанимать (дизайнеров, верстальщиков) в самый раз. Со студией много головной боли, особенно по зарплатам.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vasek Romanov

получаю 20к в офисе как дизайнер. Но тут главнее опыт, который дается. Разнообразные проекты и общение с людьми. На фрилансе у меня доход был еще меньше и сидел дома как сыч.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Карапетров

Ну, а сколько ты работал дизом на фрилансе? Все-таки на фрилансе проростаешь жирком примерно к концу первого года, если с заказчиками не через на<xui> общаешься. При стабильной трате времени на поиск заказов - 2 часа в неделю, и пониманию что есть хорошо, а что есть плохо, к концу первого года можно те же 50к иметь.
Единственное, что бесит: люди вокруг тебя считают, что ты ничего не делаешь. Но это глобальная проблема фриланса.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Юрий Ковалёв

50к ваще хуйня, норм разрабы 5к+ баксов в месяц изи делают на удаленке, что по текущему курсу ~330к

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

Работать копирайтером за 50к в месяц имхо — боль и унижение в чистом виде (может это в самом начале такие заработки). Как я видел копирайтеры за "продающие тексты" для сайта и по 50к за проект могут брать и это не самая высокая ставка.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Он работает по договору (устному или письменному) и зарегистрирован в качестве ИП.

Только письменному. Иначе съедят проверяющие.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Лимонникова
Автор

Вы знаете, я ориентируюсь на свой опыт. 4 года работала с компанией (ООО) без договора. Они даже ни разу не намекнули, что им нужен какой-то договор, потому что их едят проверяющие. У меня за 4 года проверяли только счёт ИП и КУДиР, что в принципе одно и тоже, потому что в КУДиР перечисляются номера первичных документов, которые берутся из банка.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Андрей Купцов

Расскажите подробнее...я по устному начал работать недавно) Только один письменный был, неудобно почтой туда-сюда.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Vladimir Sklyarov

Странное название.

Должно быть "Может ли копирайтер...

Потому что фрилансер (а это дизайнеры, программисты, СММщики, арбитражники, админы пабликов, блогеры, интернет-маркетологи, таргетологи и многие другие) конечно же могут зарабатывать больше, значительно больше.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Лимонникова
Автор

А это специально так сделано, чтобы потом дополнить и углубить статью. Вообще, интересно получается: тут где-то дизайнер писал, что на фрилансе смог заработать только 20 тыщ и в офисе не дотягивает до 50.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alexey Galaev

Статья лютый бред, фрилансить начал с 3к$ в месяц, бывало доходило до 5-6, согласен, вкалывать нужно, мама не горюй, но на себя куда приятней.

Ответить
Развернуть ветку
Igor S

Судя по комментам все либо на Upwork работают либо в офисе))

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Вакансии удаленной работы для фрилансеров есть и в других Telegram-группах.
Telegram-группа с вакансиями удаленной работы для всех профессий: @u_job. В основном конечно IT и реклама.
Telegram-группа с вакансиями удаленной работы для юристов: @pb_cht.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Давыдов

А я на партнерках неплохо зарабатываю. Какие только я не использовал партнерки, но далеко не на всех удалось заработать. Возможно, я что-то делал не так, но тем не менее удачней всего были партнерки конструкторов сайтов или хостинг-провайдеров. Это универсальное решение, на них действительно можно неплохо заработать, либо хотя бы освободиться себя от оплаты услуг собственного сайта :)
Такие партнерки на мой взгляд можно использовать с успехом на личном сайте, либо если оказываешь клиентам услуги, то регистрировать их по партнерке, за счет чего зарабатывать. Недавно решил еще попробовать такую тему, как партнерка для калькуляторов и форм https://ucalc.pro/affiliates
Порекомендовал один знакомый фрилансер, который делал для своих клиентов сайты и создавал калькуляторы. Хоть пока результат и небольшой с этих калькуляторов (лично у меня получилось заработать $50 за прошлый месяц), но это что-то, чем вообще ничего.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда