Путин поручил создать инструменты для частного финансирования ИТ-компаний в России Статьи редакции

На фоне новости акции Ozon подорожали на 12%, «Яндекса» — на 3,7%.

  • Российские ИТ-компании финансировали развитие за счёт привлечения денег с западных рынков, сейчас они недоступны. На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Путин поручил Минфину и ЦБ разработать «обстоятельные предложения», чем можно заменить ресурсы.

Необходимо в короткие сроки сформировать такие механизмы в российской финансовой системе, чтобы быстрорастущие российские компании могли привлекать отечественный частный капитал под своё развитие.

Владимир Путин
  • Российская финансовая система была не готова обеспечивать компании без активов или большой прибыли, но с «большой перспективой развития», добавил Путин. Например, Ozon «фиксирует убытки уже почти 20 лет», но в 2022 году объём продаж товар на платформе «безусловно, может превысить триллион» рублей.
  • После заявления Путина стоимость акций российских компаний начала расти. Расписки Ozon на Московской бирже на максимуме подорожали на 11,95% — до 1194 рублей за бумагу, акции «Яндекса» — на 3,7%, до 1700 рублей.
  • 28 февраля 2022 года торги акциями «Яндекса», Ozon, МТС, «Циана» и других российских компаний приостановили Нью-Йоркская биржа и Nasdaq. В марте Лондонская биржа приостановила торги бумагами TCS Group, «Ленты», X5 Group и других.
0
270 комментариев
Написать комментарий...
ЯжПрограммист

Осталось только понять откуда будут привлекать капитал те от кого его будут привлекать компании.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

ЦБ в ответ на блокировку 300 млрд долл. резервов за рубежом заблокировал средства недружественных стран на аналогичную сумму.

Откуда они их взяли? А это, в основном, и есть средства зарубежных инвесторов, которые рисковали вкладывать в российские ценные бумаги:

https://cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_t905

Вот эти деньги в добровольно-принудительном порядке (либо вкладываете, либо теряете) вполне могут пустить на финансирование российских ИТ-компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Red Flag

Подождитека, у не резидентов в РФ были активы на 300 миллиардов долларов? Это точно правдивая инфа?

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Я не знаю какая там цифра активов, но почему нет? Доходность по сравнению с западными рынками в РФ была высокая, а события 2014 года все быстро "забыли" и начали делать бабки.

Ответить
Развернуть ветку
Red Flag

Вообщем понял. 80% доля в акциях компаний РФ были не резиденты, тогда как доля составляла ОФЗ 20%. В целом реально получается 300 млрд долларов))

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

ну это виртуальные деньги. Типа замороженные доли иностранцев в российском фондовом рынке. Сумма думаю меньше заметно. Тем более по какому курсу считать вопрос?
Но экспроприации их никто не объявлял и вряд ли будет. Их же некому все равно продать... Да и кому оно ворованное надо?

Ответить
Развернуть ветку
Red Flag

От того что это виртуальные деньги - сам смысл денег не теряется. 300 млрд долларов - это очень до*уя для такой страны, как РФ, хотя и у самой РФ заморозили тоже 300 млрд, но по сути получается, что те санкции на ЗВР были бесмыссленые.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

так нету 300млрд
у джона есть например 100500 акций газпрома
которые оцениваются в 100 млрд.
и толку?
вливать в айти будут не баблом а фантиками-акциями?

продать их некому

Ответить
Развернуть ветку
Red Flag

Джон накапливал позицию на 100 млрд долларов на протяжении нескольких лет. Понятное дело, что из-за ограниченной ликвидности, Джон или деньги Джона сразу не получится вывести в кэш

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

это же все внутри рф. как их вообще их вывести в кэш, разве что по фейковой цене по фейковому курсу.
в общем, живых бабок-то нет.

Ответить
Развернуть ветку
Red Flag

Не, бабки то есть, но они заморожены. Я сомневаюсь что деньги Джона пустят в оборот, но Джон свои бабки нескоро увидит.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

"От того что это виртуальные деньги - сам смысл денег не теряется."
Ой ли!

Ответить
Развернуть ветку
267 комментариев
Раскрывать всегда