Путин поручил создать инструменты для частного финансирования ИТ-компаний в России Статьи редакции

На фоне новости акции Ozon подорожали на 12%, «Яндекса» — на 3,7%.

  • Российские ИТ-компании финансировали развитие за счёт привлечения денег с западных рынков, сейчас они недоступны. На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Путин поручил Минфину и ЦБ разработать «обстоятельные предложения», чем можно заменить ресурсы.

Необходимо в короткие сроки сформировать такие механизмы в российской финансовой системе, чтобы быстрорастущие российские компании могли привлекать отечественный частный капитал под своё развитие.

Владимир Путин
  • Российская финансовая система была не готова обеспечивать компании без активов или большой прибыли, но с «большой перспективой развития», добавил Путин. Например, Ozon «фиксирует убытки уже почти 20 лет», но в 2022 году объём продаж товар на платформе «безусловно, может превысить триллион» рублей.
  • После заявления Путина стоимость акций российских компаний начала расти. Расписки Ozon на Московской бирже на максимуме подорожали на 11,95% — до 1194 рублей за бумагу, акции «Яндекса» — на 3,7%, до 1700 рублей.
  • 28 февраля 2022 года торги акциями «Яндекса», Ozon, МТС, «Циана» и других российских компаний приостановили Нью-Йоркская биржа и Nasdaq. В марте Лондонская биржа приостановила торги бумагами TCS Group, «Ленты», X5 Group и других.
0
270 комментариев
Написать комментарий...
Саша Прохоренко

Ввести план на инвесторов, кто отказался инвестировать - расстрел.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поручил избавить страну от курения в 2025 году

Ответить
Развернуть ветку
ляг, отдохни

Там-то сейчас за сигаретами в очереди стоят с 5 утра, ругаясь и иногда махая кулаками

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Там-то сейчас за сигаретами в очереди стоят с 5 утра, ругаясь и иногда махая кулаками
Ответить
Развернуть ветку
267 комментариев
Раскрывать всегда