Путин поручил создать инструменты для частного финансирования ИТ-компаний в России Статьи редакции

На фоне новости акции Ozon подорожали на 12%, «Яндекса» — на 3,7%.

  • Российские ИТ-компании финансировали развитие за счёт привлечения денег с западных рынков, сейчас они недоступны. На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Путин поручил Минфину и ЦБ разработать «обстоятельные предложения», чем можно заменить ресурсы.

Необходимо в короткие сроки сформировать такие механизмы в российской финансовой системе, чтобы быстрорастущие российские компании могли привлекать отечественный частный капитал под своё развитие.

Владимир Путин
  • Российская финансовая система была не готова обеспечивать компании без активов или большой прибыли, но с «большой перспективой развития», добавил Путин. Например, Ozon «фиксирует убытки уже почти 20 лет», но в 2022 году объём продаж товар на платформе «безусловно, может превысить триллион» рублей.
  • После заявления Путина стоимость акций российских компаний начала расти. Расписки Ozon на Московской бирже на максимуме подорожали на 11,95% — до 1194 рублей за бумагу, акции «Яндекса» — на 3,7%, до 1700 рублей.
  • 28 февраля 2022 года торги акциями «Яндекса», Ozon, МТС, «Циана» и других российских компаний приостановили Нью-Йоркская биржа и Nasdaq. В марте Лондонская биржа приостановила торги бумагами TCS Group, «Ленты», X5 Group и других.
0
270 комментариев
Написать комментарий...
Shoo

С гвоздями разобрались, пришла пора дать бизнесу поручение инвестировать.

Ответить
Развернуть ветку
Kurgus Utair

если не дать бизнесу поручение инвестировать, то он как всегда забудет это сделать

Ответить
Развернуть ветку
BblCMOPK HACMOPKA

Надо в жиру таск. О, погодите-ка...

Ответить
Развернуть ветку
Kurgus Utair

бесполезно. разгильдяи, сэр
надо подкрышника от ФСБ прикомандировать в ранге вице-президента по инвестиционному развитию. вот тогда будет инвестиционный прорыв. только так страна сможет совершить мобилизационный рывок

Ответить
Развернуть ветку
267 комментариев
Раскрывать всегда