Центробанк назвал компанию «Кэшбери» одной из крупнейших финансовых пирамид в России Статьи редакции

У компании нет лицензии Банка России и она не ведёт экономической деятельности, но привлекает деньги от россиян.

Центробанк назвал группу компаний «Кэшбери» одной из крупнейших финансовых пирамид. Регулятор передал данные о компании Генпрокуратуре и МВД, пишет РБК.

Реклама «Кэшбери» в метро

По мнению ЦБ, «Кэшбери» работает по принципам сетевого маркетинга, обещает клиентам повышенную доходность и ведёт агрессивную рекламную кампанию. Компания предлагает вкладывать в неё суммы в рублях и криптовалюте, при этом не ведёт никакой реальной экономической деятельности.

«Кэшбери» удалось привлечь в проект несколько десятков тысяч человек, рассказали в ЦБ. Какую сумму россияне вложили в проект, регулятор не уточнил.

Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы. Она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране. Причём в последнее время рекламирует себя все более активно, стараясь вовлечь как можно больше граждан

Мы считаем необходимым предупредить граждан о рисках, связанных с вложением денег в этот «проект», чтобы уменьшить их возможный ущерб.

Валерий Лях, директор департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка

Представители компании пока не прокомментировали заявление Центробанка.

На сайте «Кэшбери» компания обещает клиентам доходность от их инвестиций до 600% годовых, у проекта также есть своя криптовалюта — CashberyCoin. На сайте указано, что руководит проектом «бизнес-тренер, финансовый аналитик, успешный бизнесмен и меценат» Артур Варданян.

Там же говорится, что в группу компаний входят микрокредитная компания «Варшава», ООО «Кэшбери» и английская компания Cashbery International Limited, которая «координирует работу платформы для инвесторов».

В 2017 году Центробанк исключил из госреестра микрофинансовых организаций ООО МФО «Кэшбери». Причиной стали неоднократные нарушения: компания не предоставила данные о своём местонахождении и не раскрыла отчёт о микрофинансовой деятельности за первый квартал 2017 года.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Эрвин Каррера

1. Компания предлагает вкладывать в неё суммы в рублях и криптовалюте (уровень риска: 10).

2. При этом не ведёт никакой реальной экономической деятельности (уровень риска: 80).

3. Руководит проектом «бизнес-тренер, финансовый аналитик, успешный бизнесмен и меценат» Артур Варданян (уровень риска: потрачено).

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shakun

Может это такой "закос" под Рубена Варданяна? Как abibas, или вроде того.

Ответить
Развернуть ветку
Эрвин Каррера

Если закос, тогда слабенько. Вот Уорен Варданян - в самый раз.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У каждого поколения должен быть свой МММ.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

А лучше Стив-Уорен Вардянян)

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда