Суд в Великобритании разрешил Петру Авену тратить деньги с замороженных из-за санкций счетов на «основные нужды» Статьи редакции

Решение принято в рамках расследования уголовного дела — Авена обвиняют в уклонении от санкций.

  • Суд смягчил требование о заморозке банковских счетов Авена, которые он использовал для повседневных расходов и безопасности, пишет Bloomberg со ссылкой на постановление суда. Заседание проходило в рамках рассмотрения дела против Авена об уклонении от санкций.
  • Расследование началось после того, как в мае 2022 года чиновники Национального агентства по борьбе с преступностью нашли в доме Авена более £3 млн, отправленные в Великобританию из Австрии за несколько часов до введения санкций. А в его поместье недалеко от Лондона хранится коллекция произведений искусства стоимостью £300 млн.
  • В документах суда также указано, что основные потребности Авена с 15 марта оплачивает его жена. Ежемесячные расходы миллиардера — £140 тысяч (около 9,2 млн рублей по курсу ЦБ на 19 июля). Большую часть денег тратят на охрану и страхование коллекции произведений искусства, рассказал источник издания.
  • Петр Авен был председателем совета директоров «Альфа-банка», вышел из него 1 марта 2022 года после введения европейских санкций. По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние Авена оценивается в $5 млрд.
  • Об уголовном деле против Петра Авена в мае рассказывал источник ТАСС. Из-за санкций он должен тратить не более £2,5 тысячи в месяц, но британские власти считают, что он тратит значительно больше и «живет не по средствам».
  • В мае Авен и Михаил Фридман подали иски в Европейский суд в Люксембурге против Совета ЕС, чтобы отменить санкции и добиться полной разморозки счетов.
0
126 комментариев
Написать комментарий...
Антон Штадлер

Вот тут сложный вопрос. Если не разрешить тратить его деньги на содержание имущества, то придется тратить деньги бюджета Британии 😎

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Имущество отобрать, а его самого расстрелять!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Имущество пока нельзя отобрать, т.к. санкционные режим это не позволяет. А вот возможно ли частичная реализация с целью извлечения средств на содержание вместо бюджета, тут можно подумать

Ответить
Развернуть ветку
alex b

Можно с замороженных счетов оплачивать налоги и коммуналку автоматически, не обязательно для этого ему доступ к деньгам давать

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Охрану коллекции, ТО авто, оплата страховок?

Ответить
Развернуть ветку
alex b

В чем проблема собственно? Доказать что это нужные расходы и пусть платит банк за тебя с твоих счетов

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда